Темы статей
Выбрать темы

Заменители НН и СЭА

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Заменители НН хоть и дают покупателю возможность учесть указанную в них сумму НДС в составе НК, в то же время остаются вне «видимости» для СЭА. Давайте разберемся почему и как с этим бороться.

Нет места в формуле

Сумма, на которую плательщики НДС имеют право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН (далее — регистрационная сумма), исчисляется по формуле, определенной п. 2001.3 НКУ.

Такая регистрационная сумма формируется за счет следующих «увеличивающих» ее показателей (п. 2001.3 НКУ, п. 9 Порядка № 569):

∑НаклОтр — общая сумма НДС по полученным плательщиком НН, зарегистрированным в ЕРНН (в том числе НН, составленным плательщиком на услуги нерезидентов согласно п. 208.2 НКУ), составленным по операциям, дата возникновения НО по которым припадает на период начиная с 01.07.2015 г., и РК к таким НН, а также РК к зарегистрированным НН с датой выписки до 01.07.2015 г., выданным плательщикам НДС;

∑Митн — общая сумма НДС, уплаченная начиная с 01.07.2015 г. при ввозе товаров на таможенную территорию Украины на основании ТД и листов корректировок к таким ТД. Подробнее об этих показателях см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 55, с. 24.

А что насчет заменителей НН, перечисленных в п. 201.11 НКУ? Казалось бы, логично, чтобы суммы НДС по таким документам тоже попадали в «увеличивающую» часть формулы, ведь право на НК по ним плательщик налога имеет в общем порядке.

Однако, как в НКУ, так и в Порядке № 569 о них — ни слова. Как ни досадно, но (!) эти суммы не увеличивают регистрационную сумму, на которую можно выдавать НН.

То есть все документы — заменители НН не регистрируются в ЕРНН и проходят мимо СЭА по НДС.

Что в результате?

Такой дисбаланс, конечно же, не в пользу плательщика. Из-за таких «неучтенных» сумм регистрационный лимит не доберет свое.

А это совсем не на руку плательщику, ведь в случае недостаточности величины этого показателя придется пополнять счет из «собственного кармана».

Радует одно, что такой дисбаланс с суммой НН, зарегистрированных в ЕРНН, и суммой НК, отраженной покупателем в декларации по НДС за отчетный период, не требуется уравнивать и проверяться налоговиками не будет ни при возврате денег с НДС-счета, ни при заявлении на бюджетное возмещение.

Как с этим бороться?

Чтобы увеличить регистрационный лимит, необходимо, чтобы подотчетное лицо предприятия при покупке товаров/услуг вместо документов — заменителей НН требовало от поставщиков составления НН и ее регистрации в ЕРНН.

Вот и весь секрет формулы!

выводы

  • Документы — заменители НН через ЕРНН не проходят.
  • НК, отраженный на основании заменителей НН, на формулу расчета лимита регистрации никак не влияет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше