Помогаем в трудную минуту — предоставляем заем работнику

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2016/№ 44
Жизнь — штука сложная, а главное — сложно предсказуемая. Сегодня вроде все «в шоколаде», а завтра — бац! — пары-тройки тысяч (десятков тысяч) для счастья не хватает. Можно обратиться с просьбой занять денег к родственникам-друзьям. Но как быть, если и у них в карманах не густо? Может, кредит в банке? Тоже не вариант. Ведь отдавать, скорее всего, придется с процентами. Так где же выход? Он может быть там, где вы работаете! Если работодатель не жадный и имеет свободные деньги, вполне вероятно «уболтать» его предоставить вам заем. Работодатель согласен? Тогда о прелестях этого варианта решения ваших денежных проблем мы сейчас и поговорим.

О том, что собой представляют договоры зай­ма, вы могли прочесть на с. 3. Здесь же отметим следующее.

Предприятие может занять деньги любому физлицу независимо от того, состоит оно с ним в трудовых отношениях или нет. НО! Если заем предоставляем директору, то от имени предприятия договор должно подписать другое должностное лицо, уполномоченное руководителем (например, его заместитель). Если на эту мелочь «забить» договор займа, может быть признан недействительным (см. постановления ВХСУ от 02.02.2011 г. № 32/233-10, от 21.05.2012 г. № 5010/868/2011-9/37).

Имейте в виду: если заем возвращается частями, то, как правило, к договору займа в виде приложения составляют график погашения заемщиком полученного им денежного займа.

Возврат денежного займа может производиться путем:

— отчислений из заработной платы заемщика (если заем выдан работнику его работодателем);

— внесения денежных средств в кассу (перечисления на текущий счет) предприятия.

Избранный порядок возврата займа зафиксируйте в договоре. Зачем это нужно? Расскажем на примере.

Допустим, что заем предоставлен работнику. Условиями договора не предусмотрено, что он погашается путем отчислений из зарплаты, и нет соответствующего заявления от работника. Тогда, даже если работник просрочит установленные договором сроки погашения займа, работодатель не вправе производить отчисления из его зарплаты в счет погашения займа.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег работнику. С этого же момента договор вступает в силу.

А нужно ли облагать сумму займа? Об этом мы с вами погвоорим далее. ☺

Не облагай, но информируй!

НДФЛ. Предприятие предоставляет денежный заем на возвратной основе (возвратную финансовую помощь). Поэтому говорить о возникновении у физлица-заемщика дохода на сумму полученного займа оснований нет. Подтверждение нашему выводу находим в п.п. 165.1.31 НКУ. Он выводит из состава налогооблагаемых доходов основную сумму возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Причем

срок, на который выдают заем для целей разд. IV НКУ, устанавливающего порядок налогообложения доходов физлиц, значения не имеет

То есть предприятие может выдать заем в 2016 году со сроком погашения в 2116 году. И на протяжении действия договора займа доход у физлица-заемщика не возникнет.

Не будет дохода у физлица и тогда, когда сумма займа погашается им с нарушением сроков, установленных договором займа (графиком погашения), но в пределах срока исковой давности.

Важно! Несмотря на отсутствие дохода у физлица-заемщика, предприятие-заимодатель обязано отразить сумму займа в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ. Когда это нужно сделать и как?

В Налоговом расчете за тот отчетный квартал, в котором выдали физлицу заем, единоразово укажите в графах 3а и 3 всю сумму займа, а в графе 5 проставьте признак дохода «153».

ВС. Возвратная финпомощь не является объектом обложения ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Однако, как и в случае с НДФЛ, сумму такой помощи следует отразить в разделе II формы № 1ДФ в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

ЕСВ. Здесь все спокойно. Ни начислять на сумму займа ЕСВ, ни отражать ее в отчете по форме № Д4 не нужно. По неработникам — потому, что эта выплата не по трудовому договору и не по договору на выполнение работ/предоставление услуг. По работникам — эта выплата указана в п. 13 разд. I Перечня № 1170 как выплата, на которую не начисляется ЕСВ. Кроме того, сумма займа не включается в фонд оплаты труда на основании п. 3.28 Инструкции № 5.

С обложением займа разобрались. А теперь давайте поговорим о ситуации, когда заем погашается путем отчислений из зарплаты заемщика. Поверьте, интересного там хватает.

Погашаем из зарплаты

По нашему мнению, лучше всего погашение займа путем отчислений из заработной платы заемщика проводить в день выплаты зарплаты за вторую половину месяца. Почему? В этом случае не возникает проблем с уплатой НДФЛ, ВС и ЕСВ с суммы займа. Заинтриговали? Сейчас объясним.

Например, на предприятии зарплата выплачивается 22 и 7 числа. Зарплата за май 2016 года начислена 31.05.2016 г. и в этот же день проведено удержание займа (в бухучете проведена операция Дт 661 — Кт 377). Тогда...

...НДФЛ и ВС. Проведение хозоперации по удержанию части заработной платы в счет погашения займа фактически приравнивается к выплате зарплаты в неденежной форме. Поэтому работодатель должен уплатить НДФЛ и ВС в течение банковского дня, следующего за днем выплаты ( п.п. 168.1.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации НДФЛ и ВС должны быть уплачены в бюджет 01.06.2016 г.

...ЕСВ. Здесь аналогичная ситуация. Фактическим получением (перечислением) средств на оплату труда считается в том числе и фактическое осуществление с таких выплат отчислений согласно законодательству или исполнительным документам либо любых других отчислений. То есть, по сути,

погашение займа путем отчислений из зарплаты, производимых на основании договора займа или заявления работника, является одной из форм выплаты заработной платы

Учитывая это, работодатель в день осуществления хозяйственной операции по удержанию части зарплаты в счет погашения займа обязан начислить и уплатить ЕСВ с выплаченной в неденежной форме зарплаты.

В нашем случае получается, что ЕСВ в части начислений на сумму такой выплаты необходимо перечислить 31.05.2016 г.

Не хотите заморачиваться с расчетами и промежуточной уплатой зарплатных налогов? Прислушайтесь к нашему мнению. И все пойдет как по маслу!

А что если работодатель решил простить работнику непогашенную сумму займа? Сейчас все расскажем.

Аннулируем до

Предприятие, по самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, приняло решение аннулировать (простить) основную сумму долга физлица по договору займа до истечения срока исковой давности. К чему это приведет?

НДФЛ и ВС. Если такая сумма не превысит в 2016 году 689 грн., то ничего страшного не произойдет. Как и ранее, она не попадет в состав налогооблагаемого дохода физлица, но уже на основании п.п. 165.1.55 НКУ.

А если прощенная в 2016 году основная сумма долга больше 689 грн.? Тогда все, что выше этой величины, превратится для физлица в налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага. На этом настаивает п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ.

Важно! Об аннулировании (прощении) долга предприятие-заимодатель должно проинформировать заемщика. Каким способом? Одним из следующих по выбору:

— направить заказное письмо с уведомлением о вручении;

— заключить соответствующий договор;

— предоставить уведомление должнику лично под подпись.

В этом случае НДФЛ с такого дохода обязан будет уплатить заемщик самостоятельно по итогам годового декларирования.

А вот

предприятию-заимодателю, который не проинформирует заемщика о прощении долга, придется начислить и удержать с этой суммы НДФЛ по ставке 18 %

Независимо от того, проинформировал или нет заимодатель физлицо о прощении долга, он в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму прощенного долга (его часть):

— не облагаемую на основании п.п. 165.1.55 НКУ (т. е. не превышающую в расчете на 2016 год 689 грн.) — отражает с признаком дохода «127»;

— вошедшую в состав налогооблагаемого дохода в виде допблага — с признаком дохода «126». При этом заимодатель, выполнивший уведомительные требования п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ, в графах 4а и 4 проставит нули, а не выполнивший их — суммы удержанного и уплаченного НДФЛ.

Все сказанное выше справедливо и для ВС. Не облагаемая НДФЛ на основании п.п. 165.1.55 НКУ аннулированная основная сумма займа не будет облагаться ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Сумма займа, облагаемая НДФЛ на основании п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ, войдет в состав облагаемого ВС дохода физлица. Причем, если предприятие-заимодатель проинформировал заемщика о прощении его долга, то ВС с такого дохода должен будет уплатить заемщик по результатам декларирования.

Важно! Основную сумму долга физлица по договору займа, аннулированную (прощенную) заимодателем по самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, как облагаемую, так и не облагаемую, обязательно отразите в разделе II Налогового расчета по форме № 1ДФ.

ЕСВ. Возвратная финансовая помощь не является составляющей заработной платы или выплатой по договору подряда (договору на предоставление услуг), а потому на нее ЕСВ не начисляете (см. письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22849/6/99-99-17-03-03-15).

Списываем после

Заимодатель списал задолженность с истекшим сроком исковой давности.

НДФЛ. Если списанная сумма задолженности физлица по договору займа, по которой истек срок исковой давности, не превышает сумму, равную в 2016 году 689 грн., доход у физлица не возникает. А вот все, что выше этой величины, попадет в налогооблагаемый доход физлица.

Уплатить НДФЛ с этой суммы должно физлицо-заимодатель самостоятельно, по результатам годового декларирования (см. п.п. 164.2.7 НКУ). И это вполне логично! Ведь на момент предоставления физлицу финпомощи объект налогообложения отсутствовал, а на момент списания задолженности у предприятия отсутствует источник, за счет которого нужно уплатить НДФЛ.

Вместе с тем предприятие, списавшее долг физлица с истекшим сроком исковой давности, обязано отразить в разделе I формы № 1ДФ:

— необлагаемую сумму списанного долга, не превышающую в 2016 году 689 грн., — с признаком дохода «127» в графе 5;

— сумму превышения — с признаком дохода «107».

В графах 4а и 4 оно проставляет нули (в бумажном варианте — прочерки).

ВС. Предприятие не удерживает ВС с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности. Однако оно обязано отразить такой доход в разделе II формы № 1ДФ в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

ВС с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности и превышающей в 2016 году 689 грн., уплачивает физлицо-заемщик самостоятельно по итогам деклариро­вания.

ЕСВ. По нашему мнению, списанная задолженность, по которой истек срок исковой давности, не должна попадать в базу взимания ЕСВ. Это касается и случая, когда заемщик — работник предприятия-заимодателя. Аргументы тут следующие: отношения, возникающие в рамках договора займа, не являются трудовыми. Они регулируются ГКУ. Кроме того, списанный долг — это не выплата по гражданско-правовому договору на выполнение работ (предоставление услуг).

Подведем итоги?

выводы

  • Хотите погашать задолженность работника по займу путем удержаний из зарплаты? Пре­дусмотрите это в договоре займа или получите от работника соответствующее заявление.
  • Сумму займа не облагайте ни НДФЛ, ни ВС. Кроме того, на нее не нужно начислять ЕСВ.
  • Предприятие аннулировало непогашенную сумму займа до истечения срока исковой давности? Уведомьте об этом должным образом заимодателя и отразите такой доход в форме № 1ДФ. В этом случае НДФЛ и ВС должно будет уплатить физлицо-заемщик самостоятельно.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить