(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 50
  • № 49
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2016/№ 51

Убыточный экспорт и НДС: похоже, фискалы «сдуваются»

вывод документа


Если при экспорте база обложения НДС превышает контрактную стоимость товаров, то сумма превышения тоже подпадает под льготу или нулевую ставку (в зависимости от того, как НКУ облагает экспорт конкретных товаров). То есть ставка 20 % к сумме такого превышения применяться не должна

Многие наверняка помнят баталии экспортеров с фискалами в тех ситуациях, когда база обложения НДС (рассчитанная исходя из обычной цены/себестоимости/цены приобретения) превышала контрактную стоимость экспортируемого товара. Как правило, в таких случаях фискалы требовали облагать НДС сумму превышения базы обложения над контрактной стоимостью по обычной ставке — 20 %!

Такие требования, на наш взгляд, абсолютно не вытекали из норм НКУ. С нашей позицией по рассматриваемому вопросу вы знакомы из публикаций в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 28, с. 20 и № 82, с. 21.

В комментируемом письме риторика налоговиков носит уже явно иной характер. Правда, некоторый элемент недоговоренности все же остался.

Итак. Предметом рассмотрения письма были осуществленные плательщиком НДС в 2015 году операции по экспорту зерновых и технических культур по цене ниже себестоимости таких культур. Напомним, что п. 152 подразд. 2 разд. XX НКУ до 1 января 2016 года освобождал экспорт таких культур от НДС.

Как ни удивительно, но фискалы, процитировав нормы «базового» п. 188.1 и «ставочного» п.п. 194.1.1 НКУ, делают вполне корректный вывод: с учетом того, что операции по экспорту зерновых и технических культур в 2015 году освобождались от обложения НДС, на сумму превышения их себестоимости над фактической ценой, по которой осуществлялся вывоз таких культур за пределы таможенной территории Украины, дополнительно налоговые обязательства не начисляются.

Последний абзац этого письма удивил нас еще больше. В нем фискалы указывают, что с 1 января 2016 года экспорт зерновых и технических культур стал облагаться по нулевой ставке. И что п. 188.1 НКУ с этой даты тоже претерпел изменения — база обложения НДС для производителей теперь стала не ниже обычных цен (вместо себестоимости). За этим следует вывод, что вывоз таких культур в этом году облагается по нулевой ставке, а далее — ни полунамека о доначислении НДС по ставке 20 % «с вершка» при убыточном экспорте! Причем из общей логики письма видно, что его последний абзац должен распространяться и на случаи экспорта культур по ценам ниже обычных цен. Поэтому мы и не побоялись вынести это в качестве основного вывода документа. Некоторая вероятность того, что фискалы затем станут утверждать обратное, все же имеется. Но, надеемся, такого не произойдет.

Тем более, что переменить позицию фискалов принудила отнюдь не любовь к плательщикам или «конфликтно-интересный» ☺ п. 56.21 НКУ. Судя по всему, к этому их подвигла судебная практика, которая в основном была в пользу плательщиков.

Например, не так давно вы могли ознакомиться с основными тезисами постановления ВАСУ от 16.02.2016 г. по делу № К/800/47756/15 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 21, с. 23). Как вы помните, уважаемый суд поддержал решения админсудов первой и апелляционной инстанций, принятые в подобной ситуации в пользу плательщика-экспортера. Ведь из совокупности норм пп. 188.1 и 195.1 НКУ однозначно вытекает обложение НДС всей завышенной базы по нулевой ставке. То же самое встречаем и в постановлении ВАСУ от 22.03.2016 г. № К/800/48575/15.

Так что, похоже, в этом вопросе справедливость восторжествовала окончательно.

Тьфу-тьфу-тьфу (чтоб не сглазить). ☺

экспорт, убытки, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.