Темы статей
Выбрать темы

«Розничный» акциз

Голенко Александр, шеф-редактор
Акцизный налог вот уже больше года взимается с операций розничной реализации большинства под­акцизных товаров, поэтому новации 2016 года язык не повернется назвать революционными. Тем не менее, с 01.01.2016 г. в ряду таких товаров особняком стоит горючее, возникли особенности его розничной реализации (которые усугубляются с 01.03.2016 г.), а также беспокоят связанные с этим новые (в виде внедряемой системы электронного администрирования реализованного горючего) и обострившиеся старые проблемы. Обсудим все это.

img 1

Начнем с того, что для каждого налога (и сбора) НКУ устанавливает определенную систему элементов (ст. 7 НКУ):

— плательщики;

— объект обложения;

— база обложения;

— ставка;

— налоговый период;

— срок и порядок уплаты;

— срок и порядок подачи отчетности.

В принципе, в отношении конкретных налогов и сборов НКУ может устанавливать еще и льготы, но в данном случае ничего такого нет: по «розничному» акцизу никто не льготируется.

В такой последовательности и пойдем, делая при необходимости акценты в отношении реализации: отдельно — горючего и отдельно — всего остального под«рознично»акцизного (алкоголя/табака и т. п.).

Под«рознично»акцизные товары

Но прежде чем говорить о плательщиках, напомним, что вообще акцизным налогом облагаются операции по реализации определенных товаров, называемых подакцизными. Так вот, под углом зрения именно «розничного» акциза можно выделить две группы под«рознично»акцизных товаров:

(1) горючее (см. п.п. 215.3.4 НКУ) и

(2) пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака (см. пп. 215.3.1, 215.3.2 НКУ).

Напомним, что классифицировать тот или иной товар на предмет его «подакцизности» можно только по его коду УКТ ВЭД. И еще раз акцентируем ваше внимание на том, что одновременно с введением в НКУ с 01.01.2016 г. нового термина «горючее» был существенно расширен перечень позиций в соответствующем п.п. 215.3.4 НКУ и теперь горючим считаются, в частности, еще и смеси ароматических углеводов, некоторые виды печного бытового топ­лива, эфиры, антидетонаторы, а также толуол, ксилол и некоторые другие углеводы, например — уайт-спирит (УКТ ВЭД 2710122100). Соответственно — со всеми «рознично»акцизными последствиями... ☹

Плательщики

Конкретно в отношении «розничного» акциза еще с прошлого года было четко прописано в п.п. 212.1.11 НКУ, что его плательщик — это

лицо — субъект хозяйствования розничной торговли, осуществляющее реализацию подакцизных товаров

Здесь нужно сделать два уточняющих акцента.

1. Несмотря на то, что в цитируемой норме не конкретизировано, о каких именно подакцизных товарах идет речь, мы-то с вами понимаем, что на самом деле плательщиком «розничного» акциза можно считать лицо — субъекта хозяйствования розничной торговли (как юрика, так и ФЛП), осуществляющего реализацию лишь таких подакцизных товаров, которые перечислены в (1) и (2) выше.

2. Казалось бы «самодостаточный» термин — «субъект хозяйствования розничной торговли» — наводит на мысль резко ограничить круг плательщиков «розничного» акциза теми субъектами, которые строго соответствуют определению розничного торгового предприятия из п. 5.2 ДСТУ 4303:2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения». Но, видимо, учтя прошлогодние споры на эту тему (в том числе — и незаконченные судебные), законодатель перенес смысловую нагрузку с цитируемого подпункта на другой — п.п. 14.1.212 НКУ, в котором заново сформулировал определения:

(а) реализации горючего так сказать вообще — т. е. для целей «акцизно-налогового» раздела VI НКУ (абзац второй этого подпункта) и

(б) реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (абзац третий этого же подпункта).

Так вот, именно «розничного» акциза касается только второе из этих определений — т. е. абзац третий п.п. 14.1.212 НКУ, в котором черным по белому написано следующее:

продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания, а также физический отпуск с автозаправочной станции и/или автомобильной газозаправочной станции* товаров, указанных в подпункте 215.3.4... этого Кодекса, независимо от формы расчетов

* По мнению налоговиков ( письмо ГФСУ от 12.02.2016 г. № 3048/6/99-99-21-05-15), не только со «станции», но и с газозаправочного пункта тоже.

Очевидно, слова «физический отпуск» здесь написаны для того, чтобы однозначно подвести под «розничный» акциз реализацию горючего по талонам, но это — отдельный разговор...

И здесь же еще раз напоминаем конкретно розничным реализаторам именно горючего, что согласно новому п.п. 212.1.15 НКУ все лица, которые реализуют горючее, считаются плательщиками акцизного налога и поэтому все они согласно новому п.п. 212.3.4 НКУ должны пройти соответствующую регистрацию в своем фискальном органе с включением в специальный реестр плательщиков. А в случае реализации горючего без такой регистрации им грозит штраф в размере стоимости горючего, реализованного незарегистрированным субъектом ( п. 117.3 НКУ). Заметим, что в прошлом году подобная регистрация «рознично»-акцизников была как бы автоматической: налоговики по местам реализации под«рознично»акцизных товаров регистрировали плательщиков самостоятельно на основании поданных теми деклараций акцизного налога (см. письмо ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17). Надо понимать, что та регистрация плательщиков «розничного» акциза с алкоголя/табака и прочего подобного сохранится, а плательщикам «розничного» акциза с горючего придется пройти такую регистрацию заново, причем — внимание! — «не позже, чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации горючего» ( п.п. 212.3.4 НКУ). В отсутствие утвержденных документов налоговики 25.02.2016 г. в пожарном порядке предложили подавать заявления вплоть до 01.03.2016 г. (т. е. без оглядки на «три рабочих дня» — см. по ссылке http://sfs.gov.ua/anonsi/12578.html).

Объект обложения

В этом плане с прошлого года ничего не изменилось. «Ничего» — имеется в виду текст п.п. 213.1.9 НКУ, согласно которому объектом в данном случае выступают операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров. Практически абсолютное текстовое соответствие данного — «объектного» п.п. 213.1.9 НКУ с «плательщицким» п.п. 212.1.11 НКУ избавляет нас от необходимости повторять соответствующие уточняющие акценты (см. п. 1, 2 в предыдущем разделе статьи).

База и ставки

Поскольку ставки «розничного» акциза установлены в п.п. 215.3.10 НКУ совершенно по-разному для (см. выше):

(1) горючего — с 01.01.2016 г. в размере 0,042 евро за 1 л реализованного (отпущенного) горючего (абсолютная/специфическая ставка) и

(2) пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака — в прежнем размере 5 % от стоимости таких реализованных под«рознично»акцизных товаров (относительная/адвалорная ставка),

то целесообразно про оба эти элемента «розничного» акциза (базу и ставку) сказать одновременно. Таким образом, базой обложения служит для:

(1) горючего — объем реализованного (отпущенного) горючего в литрах;

(2) пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака — стоимость реализованных этих подакцизных товаров с учетом НДС (см. актуальную редакцию п.п. 214.1.4 НКУ). То есть адвалорный «розничный» акциз накручивается «сверху» на стоимость товара с НДС.

Налоговый период, сроки отчетности и уплаты

Здесь все просто. Цитируем п. 223.1 НКУ:

Базовый налоговый период для уплаты налога отвечает календарному месяцу

Позволим себе добавить: и для декларирования тоже. А из этого следует, что декларацию акцизного налога, в частности и плательщикам «розничного» акциза, следует подавать ежемесячно — внимание! — по месту регистрации/реализации (но согласно коду/кодам КОАТУУ — см. подробности в письме ГФСУ от 23.02.2015 г. № 6036/7/99-99-19-03-03-17) не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца ( п. 223.2 НКУ).

Напомним, кстати, что если последний день срока подачи декларации акцизного налога приходится на выходной или праздничный день, то последним днем предельного срока ее подачи считается ближайший операционный (банковский) день, следующий за таким выходным или праздничным днем ( п. 49.20 НКУ).

Что касается предельного срока и порядка уплаты «розничного» акциза, то эти вопросы четко урегулированы в п. 222.3 НКУ, согласно которому:

— для уплаты отведено 10 календарных дней, наступающих за последним днем предельного срока подачи декларации акцизного налога ( п.п. 222.3.1 НКУ);

«розничный» акциз уплачивается по месту осуществления реализации таких товаров ( п.п. 222.3.2 НКУ). То есть тоже согласно коду/кодам КОАТУУ.

Заметим, что вообще-то говоря, при «переносе» (на основании п. 49.20 НКУ) предельного срока подачи налоговой декларации, который пришелся на выходной/праздничный день, фискалы всегда жестко стояли на том, что 10-дневный срок уплаты налога по ней соответственно не переносится, а отсчитывается от неперенесенного предельного срока подачи декларации. Если такая ситуация наступит (например, в том же марте), то, разумеется, благоразумнее не дуть против ветра (т. е. уплатить не позднее 30.03.2016 г.). Но если вдруг этот день вы прохлопаете — можете попытаться воспользоваться очень лояльным постановлением ВСУ, о котором мы писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 62, с. 23 (хотя там речь прямо шла об уплате НДС, но аргументация сгодится).

И последнее на тему декларирования «розничного» акциза. На сегодня утвержденная ранее форма для ее заполнения реализаторами именно горючего устарела и в упомянутом выше письме ГФСУ от 03.02.2016 г. № 3495/7/99-99-19-03-03-17 налоговики растолковали им, как отчитываться по старой форме до утверждения новой (в частности — конкретно за январь 2016 года). Подробно о заполнении — см. на с. 11. Кстати, для «рознично»-акцизников, реализующих не горючее, а те же алкоголь или табак — добавить тут нечего ...

Сопутствующие вопросы

Для «привязки» конкретной операции реализации к определенному месяцу (т. е. налоговому периоду) плательщику «розничного» акциза важно знать дату возникновения соответствующего налогового обязательства. Этот момент с самого начала (т. е. с прошлого года) был довольно четко прописан в п. 216.9 НКУ специально для «рознично»-акцизников: это дата осуществления расчетной операции (в том числе и банковской картой) согласно РРОшному закону. Так же четко эта дата была (и поныне тоже) прописана для ЧПЕНов — это дата поступления оплаты за проданный товар. Понятно, что именно для ЧПЕНов «товар» здесь — это только ГСМ в емкостях до 20 л, пиво и столовые вина — см. п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ.

А что действительно заслуживает внимания в 2016 году — так это вновь добавленный законодателем в обсуждаемый п. 216.9 НКУ текст:

для безналичных расчетов — дата оформления расчетного документа на сумму проведенной операции, который подтверждает факт продажи, отгрузки, физического отпуска товара

Как видите, для «рознично»акцизника — как при наличных расчетах с покупателем, так и при безналичных, — дата возникновения налогового обязательства одна — это фактическая дата физического отпуска товара! Просто для наличного расчета в рознице момент передачи денег не важен, поскольку он неразличим с моментом физической передачи товара, а для безналичного — он игнорируется по воле законодателя. Это важно понимать субъектам, реализующим горючее по талонам, — ведь величина «розничного» акциза по горючему от квартала к кварталу может «гулять»... ☹

В заключение — буквально два слова о проблеме отражения суммы «розничного» акциза в фискальном чеке РРО. Она снова обострилась и вот почему. В течение прошлого года субъекты в основном переоснастили АЗС модифицированной моделью РРО, которая умела рассчитать и отобразить «розничный» акциз по старой — адвалорной ставке 5 %. И вот — новая напасть! ☹ Рассчитать «розничный» акциз по новой — специфической ставке новым РРО оказалось уже не под силу! В принципе с технической точки зрения это реальная задача (даже размерность чисел с девятью знаками после запятой с последующим округлением не пугает). Однако для этого снова потребуется время (для производителя РРО) и снова потребуются деньги (для АЗС). В любом случае главное, что

за неотображение суммы «розничного» акциза в фискальном чеке РРО субъекта хозяйствования наказать невозможно

До тех пор, пока в Положение № 614, не будут внесены соответствующие изменения. А они не внесены!

выводы

  • Все лица, которые реализуют горючее, считаются плательщиками акцизного налога, и поэтому все они должны пройти соответствующую регистрацию в своем фискальном органе с включением в специальный реестр плательщиков.

  • С 01.01.2016 г. горючим считаются, в частности, еще и смеси ароматических углеводов, некоторые виды печного бытового топлива, эфиры, антидетонаторы, а также толуол, ксилол и некоторые другие углеводы (уайт-спирит).

  • Для «конвертации» специфической ставки «розничного» акциза по горючему (0,042 евро за 1 л) в нацвалюту надо брать официальный курс НБУ на 20 число месяца, предшествующего календарному кварталу, в котором будет осуществляться реализация горючего. И такая — «конвертированная» по этому курсу ставка — действует в неизменной величине в течение всего такого календарного квартала.

  • Что касается АЗС, которые, как известно, учитывают полученное и реализованное горючее исключительно в литрах, то им разрешается не пересчитывать выраженный в таком физическом измерителе объем горючего в килограммы.

  • «Розничный» акциз уплачивается по месту осуществления реализации под«рознично»акцизных товаров в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем предельного срока подачи декларации акцизного налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше