Темы статей
Выбрать темы

«Авансовая» кредиторская задолженность в финотчетности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие получило предварительную оплату за услуги. Услуги на конец отчетного периода не предоставлялись. Предприятие подает финансовую отчетность как субъект малого предпринимательства. В какой строке ф. № 1-м отражать кредиторскую задолженность?

Субъектами малого предпринимательства согласно ч. 3 ст. 55 ХКУ являются субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых: (1) среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и (2) годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 млн евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.

Правила составления финансовой отчетности субъектов малого предпринимательства регулируются специальным П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства».

Приложением 1 к нему установлен Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства — сокращенная форма Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м) для таких субъектов хозяйствования. Право на составление финансовой отчетности по этой форме имеют юридические лица, признанные субъектами малого предпринимательства в соответствии с законодательством ( п.п. 1 п. 2 разд. I П(С)БУ 25). То есть соответствующие вышеуказанным критериям ч. 3 ст. 55 ХКУ.

Итак, в какую строку финотчета по ф. № 1-м попадет кредиторская задолженность по полученным авансам, под которую еще не поставлены товары или не предоставлены услуги?

На первый взгляд, такую задолженность следует отправить в строку 1615 «Поточна кредиторська заборгованість за товари, роботи, послуги». Но в этой строке отражается только: (1) сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, выполненные работы и полученные услуги, включая задолженность, обеспеченную векселями, и (2) сумма задолженности поставщикам за неотфактурованные поставки и расчеты по излишку товарно-материальных ценностей, установленному при их приеме ( п. 2.24 разд. ІІ П(С)БУ 25).

Как видите, в строке 1615 отражается исключительно «товарная» кредиторская задолженность. В то же время задолженность по полученным авансам отражается в строке 1690 «Інші поточні зобов’язання» ( п. 2.29 разд. ІІ П(С)БУ 25). Поэтому «авансовая» кредиторская задолженность, несмотря на то что она предусматривает поставку товаров, работ или услуг, включается в состав прочих текущих обязательств.

Подробно о том, как составлять финансовый отчет субъектам малого предпринимательства, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше