Темы статей
Выбрать темы

Минобороны: особый период и кризисная ситуация есть

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Письма Минобороны от 18.10.2016 г. № 322/2/6917 и от 20.10.2016 г. № 316/1/906

вывод документа


С окончанием мобилизационных мероприятий особый период, действующий в Украине с 17 марта 2014 года, не прекратился.

В настоящее время существует также кризисная ситуация, угрожающая национальной безопасности Украины

Вы хорошо знаете, что действующее законодательство предусматривает гарантии по сохранению места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности (см. ст. 119 КЗоТ).

В общем случае такие гарантии сохранятся за ними до окончания особого периода или до дня их фактической демобилизации.

Таким образом, работодатель для соблюдения «гарантийных» требований ст. 119 КЗоТ по всем «солдатам предприятия» должен знать, действует ли сегодня особый период, а по солдатам-контрактникам — есть ли кризисная ситуация, которая угрожает национальной безопасности Украины.

Определение особого периода дано в законах Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII (далее — Закон № 3543). Под ним следует понимать период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации либо с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Военного времени и военных действий в Украине официально пока нет. Последних мобилизованных должны демобилизовать до конца октября 2016 года в соответствии с Указом Президента Украины от 26.09.2016 г. № 411/2016 ( «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 79, с. 4). Что с особым периодом? Он закончился или продолжает действовать?

И опять-таки есть вопрос с кризисной ситуацией. Возникла ли она и угрожает ли национальной безопасности?

За разъяснениями мы обратились в Минобороны.

Что нам ответили? И особый период, и кризисная ситуация на сегодня есть!

Таким образом, и дальше за работниками предприятия, призванными на срочную военную службу либо поступившими на военную службу по контракту, работодатель обязан сохранять место работы, должность и средний заработок до окончания особого периода или до дня их фактической демобилизации.

Правда, пока неясно, с какими именно событиями (юридическими фактами) связано окончание особого периода… Причем ответа на этот вопрос, к сожалению, не знает и Минобороны, указывая в одном из комментируемых писем, что Закон № 3543 не устанавливает четкого порядка прекращения особого периода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше