Темы статей
Выбрать темы

Налог на недвижимость «по-киевски»

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предлагаем вашему вниманию краткий обзор нескольких писем киевских областных налоговиков о налоге на недвижимость.

Письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 19.05.2016 г. № 878/14/10-36-13-04

вывод документа


Норма НКУ по увеличению на 25 тыс. грн. суммы налога применяется отдельно к каждой квартире (квартирам), общая площадь которой (которых) превышает 300 кв. м, и/или жилому дому (домам), общая площадь которого (которых) превышает 500 кв. м

Введенный в этом году 25-тысячный «сверхналог» на недвижимость ( п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 НКУ), по нашему твердому убеждению, распространяется только на физических лиц (аргументы см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 10, с. 26, № 11, с. 30). Но фискалы, к сожалению, продолжают гнуть свое, принуждая и юридических лиц применять его в отношении принадлежащей им жилой недвижимости.

Если вы в свое время, заполняя «недвижимую» декларацию на 2016 год, решили лучше не спорить с ними, то пусть вам сейчас хоть немного согреет душу ☺ это разъяснение киевских областных налоговиков о том, как правильно начислить 25 тыс. «сверхналога».

Вариантов здесь могло быть по крайней мере два:

1) задекларировать его независимо от площади отдельного объекта, лишь бы их общая площадь суммарно превышала для квартир 300 кв. м, а для жилых домов — 500 кв. м. Не совсем удачная формулировка п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 НКУ давала определенные основания даже для такой фискальной трактовки;

2) задекларировать его только в том случае, если в перечне объектов жилой недвижимости у вас есть хотя бы одна квартира общей площадью более 300 кв. м или хоть один жилой дом общей площадью более 500 кв. м. Причем если вы владеете несколькими такими крупногабаритными объектами жилой недвижимости, то «сверхналогом» следует обложить каждый из них.

К счастью, налоговики склонились к варианту № 2, который освобождает вас от уплаты «недвижимого сверхналога», если вы имеете несколько мелких жилых объектов, общая площадь которых совокупно превышает 300/500 кв. м. Такой подход отстаивали и мы. Поэтому если вы здесь тоже перестраховались и в декларации на текущий год начислили себе лишние 25 тыс. грн., имеете возможность внести в нее соответствующие исправления в сторону уменьшения. Причем без каких-либо штрафных санкций. А чтобы иметь полную уверенность в правильности таких действий, получите индивидуальную консультацию аналогичного содержания от своего налогового органа.

Уточнить налоговые обязательства вы можете в любое время. Конечно, с учетом общих сроков давности, определенных ст. 102 НКУ, т. е. не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации. Однако целесообразнее подать уточняющую отчетность не позднее 28.10.2016 г. — предельного срока уплаты авансового взноса по налогу на недвижимость за III квартал. Тогда вам не придется переплачивать этот налог в бюджет. А уже имеющуюся переплату можно будет зачесть в уплату будущих налоговых обязательств либо вернуть на текущий счет по правилам ст. 43 НКУ.

Письма ГУ ГФС в Киевской обл. от 02.06.2016 г. № 1236/10/10-36-13-04; от 04.07.2016 г. № 1517/10/10-36-13-04

вывод документа


Если промышленное здание принадлежит не промышленному предприятию, то такое здание является объектом обложения налогом на недвижимое имущество

Об отдельных случаях такого прочтения освобождающей нормы из п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ служителями Фемиды мы вас предупреждали (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 10, с. 26). Так, в частности, в постановлении Запорожского окружного админсуда от 26.10.2015 г. по делу № 808/1928/15 отмечается, что указанное освобождение распространяется только на промышленные предприятия. Теперь, как видим, об этом недвусмысленно заявили и фискалы.

Однако, если процитировать упомянутую норму полностью и без искажений, то увидим, что в действительности не являются объектом налогообложения «здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий». То есть определяющим в ней является то, что объект недвижимости для освобождения от налогообложения должен в первую очередь быть классифицирован как «здание промышленности».

Остальные слова в приведенной цитате только лишь иллюстрируют отдельные примеры тех объектов, которые относятся к зданиям промышленности (их подробный перечень приведен в ДК 018-2000*). При этом «промышленные предприятия» упоминаются в конце п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ, что при таком построении всей фразы никоим образом не позволяет связывать эти слова со «зданиями промышленности», которые стоят в начале.

* Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000, утвержденный приказом Госстандарта от 17.08.2000 г. № 507.

Фискалы же тем временем в своих разъяснениях во главу угла ставят требование о принадлежности здания промышленности именно промышленному предприятию, т. е. искажают формулировку этой нормы НКУ на свой вкус. Однако для такого прочтения как минимум не хватает запятой перед «промышленными предприятиями».

Мы же, в свою очередь, продолжаем настаивать: если вы правильно классифицировали свой объект по ДК 018-2000 как здание промышленности, то налог на недвижимость ему не грозит. Но для большей защищенности от своеволия фискалов внесите в ЕГР какой-либо код КВЭД, относящийся к «промышленным» секциям В, С, D, E или F по ДК 009:2010**. Так будет спокойнее…

** Национальный классификатор Украины «Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010», утвержденный приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457.

Письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 04.05.2016 г. № 972/10/10-36-13-04

вывод документа


Если здания и сооружения, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности, принадлежат плательщику налогов, не являющемуся сельхозтоваропроизводителем, то такие объекты недвижимости являются объектами обложения налогом на недвижимое имущество

Вывод этого письма несколько перекликается с предыдущим. Однако, следует признать, фискалы здесь не ошиблись. Формулировка п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ (не являются объектом налогообложения «здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности») дает все основания для такого вывода.

А ошибся, к сожалению, законодатель. Потому что в НКУ (см. п.п. 14.1.235) есть определение сельхозтоваропроизводителя только для сельхоз-единщиков (бывших ФСНщиков). На него и ссылаются налоговики, в частности, в БЗ 106.02.

В то же время стоит подчеркнуть, что соблюдать какие-либо критерии (например, о 75 % доле сельхозпроизводства), чтобы претендовать на применение «освобождающего» п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ, вам не нужно. Вы можете быть или не быть сельхоз-единщиком либо находиться или нет на спецрежиме по НДС — от этого порядок обложения «недвижимым» налогом нисколько не зависит. Главное, чтобы ваша недвижимость согласно ДК 018-2000 относилась к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271), а ваше предприятие занималось производством сельхозпродукции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше