Не хватает лимита для регистрации «уменьшающего» РК: будут ли штрафы?

В избранном В избранное
Печать
Акимова Лариса, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2016/№ 73
У покупателя не хватает лимита для регистрации расчета корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), ошибочно зарегистрированной поставщиком в ЕРНН. Применят ли к покупателю штрафы за нерегистрацию (или за несвоевременную регистрацию) такого РК?

За несвоевременную регистрацию или отсутствие регистрации «уменьшающего» РК в ЕРНН вы как покупатель заплатите штраф, определенный ст. 1201 НКУ. Вдобавок поставщик имеет право на вас пожаловаться, что может привести к внеплановой проверке. Теперь расскажем об этом более подробно.

Если НН выписана ошибочно, то поставщик имеет право составить РК, чтобы ее аннулировать. Поскольку ошибочную НН выписали на покупателя — плательщика НДС, то согласно п. 192.1 НКУ «уменьшающий» РК регистрирует в ЕРНН покупатель.

Нарушение покупателем предельных сроков регистрации РК повлечет за собой штраф в размере:

Штраф от суммы НДС в НН/РК

В случае нарушения срока регистрации

Норма НКУ

10 %

до 15 календарных дней

п. 1201.1

20 %

от 16 до 30 календарных дней

30 %

от 31 до 60 календарных дней

40 %

на 61 и более календарных дней

50 %

в течение 180 календарных дней с даты их составления

п. 1201.2

Об этом также говорится в письме ГФСУ от 19.04.2016 г. № 8820/6/99-99-19-03-02-15.А вот штрафовать продавца согласно п. 1201.4 НКУ не должны, так как штраф этот налагается за ошибки в обязательных реквизитах (см. подробнее «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 37).

Отсутствие у покупателя реглимита по НДС не освобождает его от обязанности зарегистрировать РК и соответственно от штрафов. Тем более, что на сумму ошибочной НН он был завышен, и то, что вы его использовали, — это не основание для нерегистрации «уменьшающего» РК.

К этому добавим, что оснований для включения ошибочной НН в декларацию по НДС у покупателя нет. И когда покупатель зарегистрирует РК, то его в декларации тоже не показывают. Такая регистрация просто восстановит реглимит у продавца, а у покупателя он справедливо уменьшится.

Учтите, что фактический поставщик (продавец) имеет право пожаловаться на вас как на покупателя (пусть и ошибочного) за нарушение срока регистрации РК, подав заявление с жалобой (приложение Д8) ( абзац семнадцатый п. 201.10 НКУ; письмо ГФСУ от 29.01.2016 г. № 1721/6/99-99-19-03-02-15).

Итак, последствия для покупателя, возможно, будут следующие:

1) если покупатель зарегиструет РК с опозданием в срок до 180 дней, то с него взыщут штраф (10 % — 40 % от суммы НДС), даже не прибегая к проверке. Если этот срок будет пропущен, то штраф будет 50 % от суммы НДС;

2) если поставщик составит на покупателя жалобу, то последний получит запрос от налоговиков ( п.п. 4 п. 73.3 НКУ), на который он обязан ответить в течение месяца (БЗ 138.01);

3) если покупатель не предоставит ответ, не зарегистрирует РК, то налоговики придут к нему с проверкой ( п.п. 78.1.9 НКУ; письма Межрегионального ГУ ГФС от 26.05.2016 г. № 11743/10/28-10-01-03-11 и ГУ ГФС в Ровенской обл. от 06.05.2016 г. № 983/10/17-00-12-01-07). Заметим, что на проверку малодоходных предприятий (с доходом до 20 млн грн. за предыдущий календарный год, кроме импортеров/производителей/реализаторов подакцизной продукции) в 2016 году наложен мораторий ( п. 3 разд. II Закона Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII).

Имейте в виду, что зарегистрировать «исправительный» РК вы можете в течение 180 календарных дней с даты составления. Если не успеете, то заставить вас сделать это никто уже не сможет. Соответственно, лимит уменьшен не будет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить