Темы статей
Выбрать темы

Уайт-спирит: торговали — веселились

Голенко Александр, шеф-редактор
В первых же публикациях о новогодних новшествах взимания акцизного налога мы призывали вас внимательнейшим образом проанализировать перечень товаров, охваченных новым емким термином «горючее». Ведь так теперь называется много чего, на горючее совсем не похожего… И даже прямо упоминали уайт-спирит. А вопросы читателей — особенно касающиеся нюансов реализации уайт-спирита в расфасованном виде — не прекращаются.

img 1

Сперва давайте определимся, так сказать, со статусом этого жидкого товара под названием «Уайт-спирит» (или «Нефрас* С4-155/200»). И прежде всего — с его налоговым статусом, определенным в НКУ.

* «Нефрас» (сокр. от «нефтяной растворитель») — собирательное название растворителей — продуктов перегонки нефти.

Согласно п.п. 215.3.4 НКУ уайт-спирит под кодом УКТ ВЭД 2710 12 21 00 (как разновидность специальных бензинов) считается горючим, т. е. подакцизным товаром. Да, подакцизным, несмотря на то, что конкретно уайт-спирит не имеет ни малейшего отношения к высокорентабельным товарам, на которые вообще-то и принято накручивать акцизы — им даже нельзя заправить авто. И хотя разумеется, будучи нефтепродуктом, уайт-спирит неплохо горит, он в полной мере «не тянет» на гордое звание горючего, а может использоваться разве что в качестве топлива… Реально же применяется он исключительно как растворитель (разбавитель) лакокрасочной продукции и для обезжиривания поверхностей перед той же окраской. Но!

Но кодекс есть кодекс — и на уайт-спирит, и на его продавцов (как на продавцов подакцизного горючего) распространяются все предписанные НКУ заморочки «левогорючего» акциза (далее — ЛГ-акциз**) и в частности, системы электронного администрирования реализации горючего (далее — СЭАРГ). Мы еще коснемся этого, но прежде давайте избавимся от напрасных опасений и покажем, что уайт-спирит — при том, что он подакцизен — тем не менее абсолютно «неподлицензионен» и «неподнаркоконтролен». ☺

** Используем обозначение из «ЛГ-акцизной» статьи на с. 18 этого номера.

Лицензию «н-н-нада»?..

Покопаемся в Законе Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII. Конкретнее — в его ст. 7, содержащей перечень видов деятельности, для осуществления которых нужно получать соответствующую лицензию.

Так вот, лицензия не нужна, если только вы, в частности:

— не образуете из уайт-спирита опасных отходов (которые к тому же в течение года после их образования не передаете лицензированным утилизаторам);

— не транспортируете этот нефтепродукт магистральным нефтепроводом;

— не работаете с прекурсорами.

А вот отсюда подробнее.

Уайт-спирит — не прекурсор

Напомним, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2000 г. № 770, включает такие растворители, как ацетон (2-пропанон) и толуол (метилбензол). А такого растворителя, как уайт-спирит, в нем нет и в помине, т. е.

уайт-спирит — не прекурсор

Но если уж вы связались с растворителями, то полезно будет знать о них вот что:

1) уайт-спирит (код УКТ ВЭД 2710 12 21 00) — это, как мы уже сказали, не прекурсор, но горючее;

2) ацетон (код УКТ ВЭД 2914 11 00 00) — это прекурсор, но не горючее;

3) толуол (коды УКТ ВЭД 2707 20 10 00 и 2707 20 90 00) — это тоже прекурсор и к тому же горючее.

К таким выводам легко прийти, проанализировав соответствующий «прекурсорный список» Переченя и п.п. 215.3.4 НКУ.

А чтобы работать с прекурсорами, необходима соответствующая лицензия (письмо Госкомпредпринимательства от 16.07.2007 г. № 5172). И конечно, постоянная готовность к проверкам Наркоконтроля…

Но это все вас не касается.

Продажа уайт-спирита на ЕН

Еще один «смежный» вопрос порожден трактовкой «несистемного» термина «горюче-смазочные материалы», употребленного в п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ. В нем единоналожникам (как физ-, так и юрлицам) разрешено осуществлять розничную продажу горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров.

Так вот, из «доисторического» письма Госкомпредпринимательства от 14.12.2004 г. № 8727 следует, что горюче-смазочными материалами считаются любые нефтепродукты. А значит, и уайт-спирит тоже. Понятно, что написано это было задолго до того, как в НКУ появился термин «горючее». Но если уж налоговики ухватились за что-то…

Поэтому единоналожнику, продающему уайт-спирит, следует:

— во-первых, согласно упомянутой трактовке термина «ГСМ» соблюдать ограничение — «в емкостях до 20 литров»;

— во-вторых, поскольку уайт-спирит таки горючее, придерживаться требований, выдвигаемых к другим продавцам любого горючего в части ЛГ-акциза (о чем мы скажем ниже). Требований, которые подробно описаны в «ЛГ-акцизной» статье на с. 18 этого номера.

Внимание! — только в части ЛГ-акциза, но не «розничного» акциза. Смотрите. В сверхфискальном письме ГФСУ от 07.08.2015 г № 16757/6/99-95-42-03-15 (а также в консультациях 107.04,104.05 и 104.08 БЗ) налоговики утверждают, что полученный, в частности, при продаже горючего «в емкостях до 20 литров» акцизный налог (поскольку «полученный» — явно имелся в виду именно «розничный» акциз) подлежит включению в доходы ФЛП, а для ФЛП на ЕН третьей группы — соответственно и в базу ЕН (!). Так вот, сегодня (а конкретнее — с 01.01.2016 г.) это разъяснение можно игнорировать. Ведь согласно п.п. 14.1.212 НКУ

«розничный» акциз с горючего взимается при его розничной реализации исключительно через АЗС и/или АГС,

что в отношении уайт-спирита вряд ли возможно на практике. Стало быть, раз нет полученного «розничного» акциза — нечего включать в доходы ФЛП. Ну, а для юрлица на ЕН третьей группы, которое в отличие от ФЛП ведет бухучет (согласно канонам которого акцизный налог в доходы не включается), эта надуманная налоговиками проблема не существовала никогда.

Таким образом — поскольку при продаже вами расфасованного уайт-спирита «розничному» акцизу взяться неоткуда — на этом с ним покончим. И перейдем к премудростям ЛГ-акцизного налогообложения, касающимся именно вас.

ЛГ-акциз

Разумеется, эти премудрости касаются только продавцов. Ведь если субъект предпринимательства выступает только покупателем уайт-спирита (да и любого другого горючего), используя его исключительно для собственных нужд и не реализуя на сторону, он может не знать ничего ни о регистрации плательщиком ЛГ-акциза, ни об акцизной накладной (АН).

Так что пройдемся по «закидонам» нашей темы почти в той же последовательности, как они рассыпаны в разд. VI «Акцизный налог» НКУ.

Плательщики. Не покупайтесь на расплывчатый п.п. 212.1.11 НКУ: вас непосредственно определяет совсем другой — п.п. 212.1.15 НКУкак «лицо, которое реализует горючее». Ведь, во-первых, вы же не станете оспаривать, что уайт-спирит — таки горючее. А во-вторых — не будете отрицать того, что ваша деятельность аж бегом ложится под определение реализации горючего из абзаца второго п.п. 14.1.212 НКУ. Куда уж конкретнее…

Объект налогообложения. Напомним, что объектом ЛГ-акциза считается объем горючего, реализованный субъектом сверх полученного им объема соответствующего вида горючего (в разрезе кода УКТ ВЭД), подтвержденного «входными» АН, зарегистрированными в Едином реестре АН ( п.п. 213.1.12 НКУ)

Поэтому, в принципе, объект для ЛГ-акциза у вас возможен…

«Возможен» — в том смысле, что в реальности он может каждый отчетный месяц получаться равным нулю. Кстати, поскольку в ст. 214 НКУ именно для этого объекта база не определена, приходится начислять ЛГ-акциз непосредственно на величину объекта, т. е. положительной разницы между реализованным объемом «на выходе» и подтвержденным зарегистрированными АН объемом уайт-спирита «на входе» — если такая разница, конечно, возникла — как это подробно описано в указанной статье на с. 18.

Заметим, что если вы торгуете именно расфасованным уайт-спиритом — объект для ЛГ-акциза если и возможен, то очень теоретически: разве что «по залету». ☹ То есть если вы где-то что-то нахомутали с входящими и исходящими АН. Но

даже если объект для ЛГ-акциза равен нулю — декларацию по акцизному налогу все равно подавать надо

На это прямо указывает п. 49.21 НКУ. Подавать, как и всем остальным плательщикам акцизного налога, — ежемесячно.

Причем по устаревшей форме, утвержденной приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 14. Как это сделать, налоговики разъяснили в письмах ГФСУ от 20.04.2016 г. № 14178/7/99-99-19-03-03-17 и от 09.06.2016 г. № 12691/6/99-99-12-03-03-15: титульный лист заполнять полностью, но за исключением строки 05; в строках*** 15 и 16 приложения 1 и соответственно в графе В1 раздела В самой декларации вписывать нули.

*** На самом деле это графы.

А вот если объект для ЛГ-акциза таки вышел не нулевым, то напоминаем, что его ставка для уайт-спирита равна 171,50 евро за 1000 литров (заметим, что для пересчета этой ставки в гривневый эквивалент в данном случае надо брать курс НБУ гривня/евро на 1 число отчетного квартала — см. 116.04 БЗ). И в указанных приложении 1 и графе В1 декларации надо будет привести соответствующие данные. А также уплатить акцизный налог.

Регистрация

По логике нашего изложения (но не по хронологии ваших действий — поскольку именно с этого вам следовало начинать, и мы уверены, что вы все сделали своевременно ☺)

продавец уайт-спирита должен зарегистрироваться в своем налоговом органе в качестве плательщика акцизного налога

Этого требует п.п. 212.3.4 НКУ. Внимание! — даже если вы не являетесь плательщиком «розничного» акциза. Достаточно того, что у вас возможно формирование объекта ЛГ-акциза согласно п.п. 213.1.12 НКУ. Регистрироваться требуют и налоговики (см. письмо ГФСУ от 05.04.2016 г. № 7448/6/99-99-19-03-03-15). Даже если этот последний объект у вас всегда был и будет равен нулю!..

Для регистрации плательщиком акцизного налога вам надо подать (внимание!) как только ЛГ-плательщику — только по месту своей налоговой регистрации — соответствующее заявление по форме № 1-АПК, утвержденной приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218. Причем подать такое заявление следует «не позднее чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации». Реализации уайт-спирита… ☹ Уверены, что если вы уже торгуете уайт-спиритом, то прислушались к нашим прежним рекомендациям и зарегистрировались своевременно. А если только планируете этим заняться — этот срок вы ни в коем случае не пропустите.

А потом будете ежемесячно подавать декларацию акцизного налога. Желательно нулевую… ☺

И разумеется, продавец фасованного уайт-спирита обязан на общих основаниях составлять АН и регистрировать их в СЭАРГ (эта тема подробно описана в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 18, с. 28). Чтобы «выход» точно совпадал со «входом», а значит — объект ЛГ-акциза получался нулевым.

Ну, а если у вас вдруг вылезет-таки ЛГ-акциз — подробную статью о составлении и регистрации таких АН вы найдете в одном из ближайших номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

Не в лоб, так… штрафом

Не хотелось бы о плохом, но согласно п. 117.3 НКУ за реализацию горючего (в том числе уайт-спирита) без регистрации субъектам грозит штраф в размере 100 % стоимости реализованного объема горючего.

Но это так — чтобы вы знали, какие неприятности обошли вас стороной… Потому что вы ведь сделали все правильно и своевременно. Не так ли? ☺

выводы

  • Для реализации уайт-спирита лицензия не нужна, поскольку он не относится к прекурсорам.
  • Не отпуская фасованный уайт-спирит с АЗС, его продавец не формирует объекта «розничного» акциза, но объект ЛГ-акциза у него возникнуть может.
  • Продавец уайт-спирита обязан зарегистрироваться как плательщик акцизного налога с реализации горючего — путем подачи заявления по месту своей налоговой регистрации, составлять и регистрировать АН, а потом ежемесячно подавать декларацию акцизного налога.
  • Единоналожники вправе продавать уайт-спирит только в емкостях до 20 литров (т. е. в расфасованном виде), но при этом на них распространяются те же ЛГ-акцизные заморочки, что и на других субъектов — реализаторов горючего.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше