Темы статей
Выбрать темы

Не сказка, а быль: трудовые отношения с выходного дня

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Выходные дни тоже засчитываются в срок жизни. (Эмиль Кроткий)
Зачем кому-то оформляться на работу в выходной, праздничный или нерабочий день? Быть может, это производственная необходимость, а может — намерение получить дополнительный месяц в расчет отпускных (если речь идет о первом календарном дне месяца). Или если какой-то ценный для предприятия кадр хочет, чтобы его приняли на работу именно в выходной для него день… Ну как тут откажешь?! Причин может быть много. Давайте же выясним, можно ли оформить трудовые отношения с работником с выходного дня.

Какой документ регулирует все трудовые отношения? Вы правы — Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ). И если речь идет о приеме на работу, лучше начать с определения трудового договора, приведенного в ст. 21 этого Кодекса.

Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем. Условия и форму (письменная или устная) трудового договора стороны устанавливают самостоятельно еще на этапе согласования его положений. Тогда же они определяют дату, с которой работник будет принят на работу.

Главное тут — «прийти к общему знаменателю» (т. е. договориться) и не понаписывать в трудовом договоре условий, которые ухудшают положение работника по сравнению с действующим законодательством. Иначе такие условия будут считаться недействительными (см. ст. 9 КЗоТ).

Что наше законодательство говорит о дне, с которого можно оформить с работником трудовые отношения?

Желаете оформиться с выходного дня?

Какие дни понимают под законными выходными? Те, в которые работник предприятия не работает в соответствии с графиком работы предприятия (или графиком сменности, графиком выхода на работу).

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляют два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день ( ст. 67 КЗоТ).

КЗоТ устанавливает один общий выходной день — воскресенье

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если это не определено законодательством, устанавливают графиком работы предприятия, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия. Как правило, его присоединяют к общему выходному дню.

Но! Привычные для работников одних предприятий календарные выходные дни — суббота и воскресенье, могут оказаться рабочими для других.

Более того, выходные дни предприятия могут не совпадать с выходными днями работника. Простой пример — охранники, которые охраняют предприятие круглосуточно 7 дней в неделю, выходя на работу в соответствии со своим графиком работы.

Идем далее. Административный персонал, как правило, работает по привычному для многих графику: понедельник — пятница — работа, суббота и воскресенье — отдых. А он, как мы уже выяснили, может не совпадать с графиком работы (графиком сменности) принимаемого на работу лица.

Поэтому нет ничего необычного, если работник будет принят на работу со дня, который является выходным для большинства отделов предприятия, но рабочим для работника согласно графику его работы (графику сменности). Более того,

трудовое законодательство не запрещает работодателям принимать лиц на работу со дня, который является для них выходным

Просто в этом случае работник обязан будет приступить к работе в ближайший для него рабочий день.

Например, предприятию удалось переманить к себе на работу высококвалифицированного специалиста. Но он желает быть принятым на работу именно с 1 октября 2016 года, несмотря на то что согласно его графику работы 1 и 2 октября будут для него выходными днями.

Ничего страшного в этом нет. Оформляйте трудовой договор с 1 октября 2016 года. Именно с этой даты работник будет находиться с предприятием в трудовых отношениях. Однако первым рабочим днем у него будет 3 октября 2016 года.

Документальная сторона вопроса

Мы уже, наверное, вам все уши прожужжали о том, что при заключении с работником трудового договора (в устной или письменной форме) работодатель обязан:

1) издать приказ о приеме на работу;

2) подать в орган фискальной службы Уведомление о приеме работника на работу (далее — Уведомление). Форма такого Уведомления приведена в приложении к постановлению КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

И только после этого работника можно допустить к работе ( ч. 3 ст. 24 КЗоТ).

Обязательно учтите эти требования при заключении трудового договора с выходного дня. Их несоблюдение грозит работодателю и его должностным лицам существенными штрафами (см. письмо Гоструда от 29.04.2016 г. № 5043/4/4.1-ДП-16 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 73, с. 6).

Не совсем бумажное, но важное

До начала работы по заключенному трудовому договору обязательно:

1) разъясните работнику его права и обязанности. Проинформируйте его под подпись об условиях труда, наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов и возможных последствиях их влияния на здоровье, его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях согласно действующему законодательству и коллективному договору;

2) ознакомьте работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором;

3) укажите работнику его рабочее место, обеспечьте его необходимыми для работы средствами;

4) проинструктируйте работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране.

Этого требует ст. 29 КЗоТ.

Как видите, даже на первый взгляд невозможное может стать реальностью. Дерзайте — и все у вас обязательно получится.

О том, может ли работник уйти в отпуск с выходного дня, читайте в одном из ближайших номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

выводы

  • Законодательство о труде не запрещает принимать работника на работу со дня, который является для него выходным согласно графику работы предприятия (графику сменности, индивидуальному графику работы).
  • Перед тем как допустить работника к работе, обязательно оформите приказ о его приеме на работу и подайте в орган фискальной службы Уведомление.
  • До начала работы по заключенному трудовому договору разъясните работнику его права и обязанности и проинформируйте под подпись об условиях труда, определите его рабочее место.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше