Отрицательное значение НДС вне срока исковой давности

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2016/№ 78
Мы из периода в период переносим остаток отрицательного значения по НДС. Слышали, что налоговики в последнее время к отрицательному значению применяют срок исковой давности в 1095 дней. Так ли это? Есть ли срок давности у отрицательного значения НДС?

Нет, отрицательное значение по НДС не имеет срока давности.

Во-первых, срок 1095 дней к отрицательному значению не имеет никакого отношения. Ведь это не переплата и не налог, заявленный к возмещению, которые действительно имеют свой срок возврата (1095 дней) согласно п. 102.5 НКУ. Еще раз подчеркнем: в п. 102.5 НКУ об отрицательном значении нет ни слова.

Во-вторых, в НКУ нет норм, которые требуют «ликвидировать» отрицательное значение по какому-либо сроку.

Так что отрицательное значение по НДС (стр. 21 декларации) может перетекать в декларацию (стр. 16.1) следующего отчетного периода, до полного его погашения либо вплоть до аннулирования НДС-регистрации.

Причем мы убеждены, что этот вывод справедлив даже в том случае, если истек срок исковой давности по сделке, налоговый кредит по которой и сформировал такое отрицательное значение (который, кстати, далеко не всегда ограничивается 1095 днями).

Однако у налоговиков в последнее время действуют «свои», причем не совсем законные требования*.

* Ранее налоговики допускали существование отрицательного значения по истечении 1095 дней (см. письмо ГНСУ от 12.01.2012 г. № 808/7/15-3417-16 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 70, с. 45).

Они не обращают внимание на срок в 1095 дней только в части оплаченного остатка отрицательного значения: оплаченный остаток отрицательного значения, который зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного периода, отражается в декларации по НДС до полного его погашения (см. подкатегорию 101.20 БЗ).

А вот отрицательное значение, состоящее из налогового кредита, сформированного при оприходовании товара, не оплаченного поставщикам, налоговики ограничивают сроком исковой давности.

По их мнению, полученные, но не оплаченные в течение срока исковой давности товары (работы, услуги) являются безвозмездно полученными, поскольку отсутствует факт их приобретения. Поэтому в периоде истечения срока исковой давности покупатель обязан уменьшить свой налоговый кредит по ним на основании бухгалтерской справки (см. письма ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21062/6/99-99-19-03-02-15 и от 29.06.2016 г. № 14038/6/99-99-15-03-02-15). Причем налоговики предлагают указанное уменьшение налогового кредита отражать в строке 12 декларации по НДС и в приложении Д1 (см. подкатегорию 101.20 БЗ).

И тем, кто не откорректировал по истечении срока исковой давности налоговый кредит по полученным но не оплаченным товарам и работам, налоговики приписывают завышение остатка отрицательного значения по НДС.

Однако НКУ не содержит никаких указаний по уменьшению налогового кредита после окончания срока исковой давности. И мы со своей стороны также не видим оснований для его сторнировки (подробнее наши аргументы см. на с. 9 этого номера) и тем более уменьшения отрицательного значения по НДС.

Да и в судебной практике можно найти в поддержку налогоплательщиков «свежие» положительные решения судов (см., например, определение ВАСУ от 29.03.2016 г. по делу № К/800/4127/15, а также определение ВАСУ от 01.03.2016 г. по делу № К/800/63696/14 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 72, с. 6).

Так что требования налоговиков о «корректировке» налогового кредита, перекочевавшего в отрицательное значение, незаконно и с этим в случае нареканий не только можно, но и нужно спорить.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить