Темы статей
Выбрать темы

«Штрафная» разница: нефискальные уточнения от фискалов

Яновская Наталия, налоговый эксперт
img 1 налог на прибыль

вывод документа


Финансовый результат до налогообложения не увеличивается на суммы штрафных (финансовых) санкций и пени, начисленных:

— контролирующими органами за нарушение требований налогового и другого законодательства;

— в пользу физических лиц (в том числе физических лиц — предпринимателей) в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами

Речь идет о новой налоговой разнице, которой плательщиков «одарили» с 01.01.2017 г., дополнив НКУ новым п.п. 140.5.11.

Теперь вы должны увеличивать финансовый результат налогового (отчетного) периода на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами в пользу:

— лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц);

— плательщиков налога, которые облагаются налогом по ставке 0 % согласно п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

Не скроем, письмо приятное.

Во-первых, потому, что тут налоговики еще раз сказали: разницы не касаются штрафов и пени, которые начисляются налоговиками. Чуть раньше с таким же выводом появилась БЗ 102.02.

Мало того, в этом письме идет речь о штрафах не только «от ГФС», но и от других контролеров. То есть фискалы ясно дали понять, что штрафы не только от них самих не попадают в «зону» разницы, но и от других контролеров тоже, например, за нарушение трудового законодательства.

Во-вторых, они заняли хорошую, причем законную позицию, и сообщили в письме, что разницы не касаются физических лиц, в том числе и физлиц- предпринимателей. То есть если за свои нарушения договорных обязательств вы «отстегиваете» предпринимателям (даже если они единоналожники), то о разницах не волнуйтесь.

Наша позиция была аналогичной (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 21, с. 11). А вот позиция налоговиков тогда была неизвестна и мы обещали ее донести, как только что-то появится. Сейчас выполняем обещание. ☺

От себя напомним, что эта разница «не для всех», а касается только высокодоходников и тех добровольцев-малодоходников, которые пожелали считать разницы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше