Темы статей
Выбрать темы

Работники-иностранцы

С 27.09.2017 г. изменились правила и условия трудоустройства иностранцев в Украине. Давайте вспомним основные моменты.

1. Иностранцы и лица без гражданства имеют право осуществлять в Украине инвестиционную, внешнеэкономическую и другие виды деятельности в соответствии с законодательством. Но (!) делать это они могут только при наличии специального разрешения на трудоустройство (абзац второй ч. 4 ст. 3 Закона о занятости).

Важно! Без этого документа позволено трудоустраивать лишь отдельные категории иностранцев, прямо перечисленные в ч. 6 ст. 42 Закона о занятости.

Но вернемся к тем, кому без разрешения на трудоустройство не обойтись.

Получить такое разрешение работодатель может при условии, что будет выплачивать зарплату в размере не меньше чем:

— 5 минзарплат (в 2017 году — 16000 грн.) — иностранным наемным работникам в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях;

— 10 минзарплат (в 2017 году — 32000 грн.)— всем остальным категориям наемных работников.

Вместе с тем требования по минимальной заработной плате не применяются, если украинский работодатель заключает трудовой договор с особыми категориями иностранцев, перечисленными в ч. 2 ст. 421 Закона о занятости.

2. Физлица-предприниматели получили право трудоустраивать к себе иностранцев и получать разрешение на работу. Ранее они не имели такой возможности.

3. Как и прежде, разрешение на трудоустройство дает право работодателю использовать труд работника-иностранца на конкретной должности.

То есть здесь действует очень простой и понятный принцип: сколько должностей — столько разрешений.

Исключение из этого правила — иностранные высокооплачиваемые профессионалы. С 27.09.2017 г. они могут трудиться по совместительству без получения на это отдельного разрешения. Однако в этом случае срок действия трудового договора на должности по совместительству не должен превышать срок действия разрешения на трудоустройство по основному месту работы (ч. 2 ст. 42 Закона о занятости).

И еще один любопытный момент. Законодатель зафиксировал право иностранного наемного работника совмещать работу на должности, определенной разрешением на трудоустройство, с работой на должности временно отсутствующего работника при условии, что совмещение длится не более 60 календарных дней в течение календарного года (см. ч. 2 ст. 42 Закона о занятости).

4. Изменился размер платы за выдачу или продление разрешения на трудоустройство. Начиная с 27.09.2017 г. он составляет:

1) для разрешений, которые выдаются на срок от 1 до 3 лет или если их действие продлевается на такой срок, — 6 ПМТЛ*;

* Прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный законом на 1 января календарного года, в котором работодатель подал документы на получение разрешения на трудоустройство (на 1 января 2017 года — 1600 грн.).

2) для разрешений, которые выдаются на срок от 6 месяцев до 1 года включительно или если их действие продлевается на такой срок, — 4 ПМТЛ;

3) для разрешений, которые выдаются на срок до 6 месяцев или если их действие продлевается на такой срок, — 2 ПМТЛ.

Плату за выдачу или продление разрешения не взимают для лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о предоставлении статуса беженца или лица, требующего дополнительной защиты.

Кстати, имейте в виду: перечень документов, необходимых для получения разрешения на трудоустройство, изменен.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Принимаем на работу иностранца

2017, № 75, с. 18

2

Ставки НДФЛ и ВС для отдельных видов доходов

2017, № 58, с. 53

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше