Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ

В вопросах начисления и уплаты ЕСВ на первый план выходит Закон № 2464. Он относит к плательщикам ЕСВ в том числе физических лиц — предпринимателей (ФЛП). Причем по общему правилу они обязаны уплачивать ЕСВ не только с доходов застрахованных лиц, но и непосредственно со своих предпринимательских доходов (ЕСВ «за себя»). Но есть из этого правила исключения — ФЛП, которые освобождены от уплаты ЕСВ «за себя». Причем в 2017 году их полку прибыло.

ЕСВ-освобожденный. Освобождены от уплаты ЕСВ «за себя» ФЛП, которые являются:

пенсионерами по возрасту, независимо от того, достигли они общего пенсионного возраста, установленного Законом № 1058, или такая пенсия оформлена на льготных условиях с уменьшением пенсионного возраста*, и получают пенсию согласно закону. При этом налоговики продолжают настаивать, что предприниматели, которым назначена пенсия за выслугу лет, воспользоваться этой льготой не могут. С таким разъяснением вы можете ознакомиться в подкатегории 301.04.02 БЗ;

* В том числе лица, которым назначены пенсии в соответствии со ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII и ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII.

инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Такие «исключительные» предприниматели (единоналожники, а с 01.01.2017 г. еще и общесистемщики) освобождены от уплаты ЕСВ «за себя». Но при желании они могут стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464).

Но вернемся к тем, кто обязан уплачивать ЕСВ «за себя».

Минстрахвзнос. В прошлом (2016) году ЕСВ в размере не ниже минимального страхового взноса за каждый календарный месяц отчетного периода обязаны были уплачивать только единоналожники. А вот общесистемщики уплачивали ЕСВ только за прибыльные месяцы. Но с 01.01.2017 г. правила «игры» изменились. Теперь в кружок «не ниже минстрахвзноса за каждый месяц отчетного года» попали и общесистемщики.

Так, с 01.01.2017 г. общесистемщики начисляют ЕСВ на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц. Если год убыточный или «нулевой» — определяй базу начисления ЕСВ самостоятельно, но не ниже минималки в каждом месяце. ☹

Но есть «ложка меда» для предпринимателей — упрощенцев группы 1. За каждый месяц 2017 года они вправе уплачивать единый взнос в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса**.

** Заметим, что с 01.01.2018 г. все единоналожники обязаны будут уплачивать «за себя» ЕСВ за месяц в размере не ниже минимального страхового взноса. Льготу, которая действует в этом году для единоналожников первой группы и предусматривает уплату ЕСВ «за себя» за месяц в размере не ниже 0,5 минстрахвзноса, «убили».

Напомним: минимальный страховой взнос равен произведению минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, и ставки ЕСВ.

В 2017 году минимальная заработная плата составляет 3200 грн. Таким образом, минимальный страховой взнос за месяц для ФЛП-общесистемщиков и упрощенцев групп 2 и 3 в текущем (2017) году составляет 704 грн. (3200 грн. х 22 % : 100 %).

В свою очередь, для единоналожников группы 1 минимальная сумма ЕСВ равна 352 грн. (704 грн. х х 0,5).

Важно! Уплачивая за месяцы 2017 года ЕСВ в половинчатом размере минстрахвзноса, упрощенцы группы 1 в «копилку» пенсионного и больничного страхового стажа «складывают» не полные месяцы, а «кусочки», исчисляемые пропорционально уплаченному ЕСВ. Учтите это.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

ЕСВ «за себя»

2017, № 76, с. 95

2

Налоговая реформа — 2017 для общесистемщиков

2017, № 4, с. 37

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше