Темы статей
Выбрать темы

Праздники/нерабочие дни: встречаем новые, провожаем старые

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Закон Украины от 16.11.2017 г. № 2211-VIII

вывод документа

25 декабря — Рождество Христово — теперь официально праздничный день. Но вот 2 мая работаем

Комментируемый Закон вносит изменения в перечень праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ. Он вступил в силу 02.12.2017 г. Так что самое время разобраться с «покращеннями» ☺.

Во-первых, 25 декабря — день празднования Рождества Христова католиками и протестантами —стал нерабочим днем. А вот праздничный день 2 мая отменен.

Во-вторых, День солидарности трудящихся — 1 мая — «удержался» среди праздничных дней. Однако его переименовали в День труда.

В итоге имеем следующее.

В 2017 году количество праздничных и нерабочих дней равно 12 (11 праздничных и нерабочих дней, которые вы успели отгулять до внесения изменений в ст. 73 КЗоТ, + уже в этом году 25 декабря — Рождество Христово — нерабочий день). Учтите это в последующем при расчете отпускных работникам.

Важно! Введение нового праздничного дня — 25 декабря, может повлечь за собой изменение нормы продолжительности рабочего времени на 2017 год, установленной на предприятии. Обязательно перепроверьте себя.

Так, например, при 40-часовой пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью рабочего времени за день в течение рабочей недели норма продолжительности рабочего времени:

на декабрь 2017 года уменьшится до 160 ч(была — 168 ч);

на 2017 год в целом — до 1978 ч (было — 1986 ч).

Еще раз обратим ваше внимание на то, что норму продолжительности рабочего времени работодатели рассчитывают самостоятельно исходя из установленных на предприятии продолжительности рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходных дней, продолжительности ежедневной работы (смены). Подробно о том, как рассчитать норму рабочего времени, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 65, с. 24.

Переходим к 2018 году.

С учетом изменений, внесенных комментируемым Законом в ст. 73 КЗоТ, можно предположить, что в 2018 году количество праздничных и нерабочих дней будет равно 11.

Перечислим их: 1 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; 8 апреля — Пасха; 1 мая — День труда; 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы); 27 мая — Троица; 28 июня — День Конституции Украины; 24 августа — День независимости Украины; 14 октября — День защитника Украины; 25 декабря — Рождество Христово.

И в завершение приведем рассчитанную норму продолжительности рабочего времени на 2018 год для 40-часовой пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью рабочего времени за день в течение рабочей недели.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше