(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2017/№ 13

ГПД-выплаты «своим»: фискалы дают неприбыльщикам «добро»

вывод документа


Не считаются распределением дохода выплаты неприбыльной организации (НПО) в пользу ее учредителей (участников), работников, членов (в том числе на основании гражданско-правового договора), если такие расходы являются финансированием расходов на содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами такой НПО

Для неприбыльных организаций новый год начинается с хороших новостей. Напомним, что в конце прошлого года фискалы неприятно удивили неприбыльщиков. Они заявили, что любая выплата дохода учредителю (участнику), работнику или члену НПО на основании гражданско-правового договора (ГПД) считается использованием дохода такой НПО для выгоды ее участника, т. е. не по целевому назначению (см. письмо ГФСУ от 03.10.2016 г. № 21415/6/99-99-15-02-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 89, с. 5 и письма ГФСУ от 14.11.2016 г. № 2366/2/99-99-15-02-02-10; от 30.11.2016 г. № 25817/6/99-99-15-02-02-15; от 23.12.2016 г. № 27822/6/99-99-15-02-02-15).

Понятное дело, что при таком подходе неприбыльная организация, осуществившая указанную выплату, подлежала бы исключению из «неприбыльного» Реестра.

И вот наконец в комментируемом письме фискалы изменили свое мнение. Кстати, впоследствии аналогичный вывод прозвучал еще и в письме ГФСУ от 13.01.2017 г. № 542/6/99-99-13-02-03-15. Так что жизнь улучшается! ☺

И что бросается в глаза: ранее налоговики сухо цитировали п.п. 133.4.1 НКУ и позволяли неприбыльщикам только выплаты учредителям (участникам), работникам, членам такой организации на оплату труда (в том числе оплату больничных) и прочие «зарплатные» выплаты.

Однако теперь на главное место контролеры ставят назначение расходов. Поэтому соглашаются с ГПД-выплатами учредителям (участникам), работникам, членам организации, если такие расходы являются финансированием расходов на (!) содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами НПО. Ведь такие расходы, без сомнения, имеют целевой характер. Поэтому условия пребывания в рядах неприбыльщиков не нарушаются.

Приятно, что налоговики избрали другой курс. Кстати, в некоторых судебных решениях суды также признают право НПО осуществлять выплаты по ГПД (см., например, постановление Львовского окружного админсуда от 27.11.2013 г. по делу № 813/7462/13-а)*.

* См.: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35693077.

Хорошо, что нелояльная к неприбыльщикам позиция ГФСУ конца 2016 года ныне пошатнулась. А чтобы себя чувствовать увереннее в отношении «гражданско-правовых» выплат учредителям, работникам и т. п., советуем неприбыльщикам все же получить в свой адрес индивидуальную консультацию с выводом, аналогичным тому, который приведен в комментируемом письме. Или ожидать появления такой же «общей для всех» консультации в Базе знаний.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
неприбыльная организация, гражданско-правовой договор, распределение дохода, выплаты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье