Вносим запись в трудовую книжку о стажировке студента/учащегося

В избранном В избранное
Печать
Богданова Анастасия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2017/№ 17
На нашем предприятии в ближайшее время будет проходить стажировку студент вуза. Нужно ли нам вносить запись об этом в его трудовую книжку?

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона о занятости* стажировку в свободное от учебы время проходят студенты вузов и учащиеся ПТУЗ**, которые:

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

** Высшие учебные заведения и профессионально-технические учебные заведения соответственно.

— получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист»;

— продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне.

При этом стажируются студенты и учащиеся по профессии (специальности), по которой они получают образование, на условиях, предусмотренных договором о стажировке. Срок стажировки не должен превышать 6 месяцев ( ч. 1 ст. 29 Закона о занятости, п. 6 Порядка № 20***).

*** Порядок заключения договора о стажировке студентов…, утвержденный постановлением КМУ от 16.01.2013 г. № 20.

Отношения со стажером начинаются с подписания договора о стажировке****. Как только договор подписан, руководитель предприятия издает приказ о прохождении стажировки и утверждает индивидуальную программу стажировки ( п. 10 Порядка № 20).

**** Форма договора утверждена тем же постановлением КМУ.

На основании приказа кадровики предприятия должны внести запись о прохождении студентом/учащимся стажировки в его трудовую книжку. Этого требуют абзац пятый ч. 1 ст. 29 Закона о занятости и п. 13 Порядка № 20.

Обратите внимание! Эту запись нужно сделать не позднее недельного срока со дня приема учащегося или студента на стажировку ( п. 2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58). В трудовой книжке указывают ( п. 2.17 этой же Инструкции):

— должность;

— период и место стажировки (структурный отдел);

— специальность (квалификацию) или профессию (квалификационный уровень) стажера.

По нашему мнению, такую запись следует удостоверить подписью ответственного лица и печатью предприятия (при наличии).

Если у стажера нет трудовой книжки, оформите ее по той же процедуре, что и в ситуации с первым рабочим местом работника (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 1 — 2, с. 12).

Как внести запись в трудовую книжку о прохождении студентом/учащимся стажировки см. на рис..

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить