(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 09
  • № 08
  • № 07
  • № 06
  • № 05
  • № 04
  • № 03
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Январь , 2017/№ 01-02

Переводим работника на другую работу

http://tinyurl.com/y62rdjrj
В процессе хозяйственной деятельности у предприятия может возникнуть необходимость перевести работника на другую работу на том же предприятии. Нужно ли в таком случае запись о переводе вносить в трудовую книжку работника? Если да, то как это сделать правильно? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

В зависимости от причин и оснований для перевода работника на предприятии (так называемого внутреннего перевода) действующее законодательство предусматривает несколько возможных вариантов. Каких именно? Назовем их:

1) перевод на другую постоянную работу на том же предприятии ( ч. 1 ст. 32 КЗоТ);

2) перемещение* внутри предприятия ( ч. 2 ст. 32 КЗоТ);

* Под перемещением работника понимаем перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

3) временный перевод на другую работу, не обусловленную трудовым договором ( ст. 33 КЗоТ);

4) временный перевод на другую работу в случае простоя ( ст. 34 КЗоТ);

5) перевод на более легкую работу ( ст. 170 КЗоТ);

6) перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет ( ст. 178 КЗоТ).

Сразу успокоим вас: заморачиваться с внесением записи в трудовую книжку придется далеко не во всех указанных случаях. Дело в том, что соглано п. 2.2 Инструкции № 58 в трудовую книжку вносят, в частности, данные о переводе работника на другую постоянную работу.

Получается, отметка в трудовой книжке не нужна при:

— перемещении работника внутри предприятия;

— временном переводе на другую работу, не обусловленную трудовым договором;

— временном переводе на другую работу в случае простоя;

— переводе на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;

— временном переводе работника в соответствии с медицинским заключением на более легкую работу.

А вот в случае перевода на другую постоянную работу на том же предприятии, в том числе перевода на более легкую работу на постоянной основе, без записи в трудовую не обойтись

Такой перевод может инициировать как работодатель, так и сам работник.

Основанием для издания приказа (распоряжения) о переводе могут служить:

— заявление работника с просьбой о переводе (если инициатором перевода является работник);

— докладная записка руководителя структурного подразделения или кадровой службы о необходимости перевода и предложение о переводе на другую работу (если инициатором перевода является работодатель);

— представление о переводе, если работника переводят на вышестоящую должность, с его согласием на такой перевод.

При переводе работника на том же предприятии на другую постоянную работу/должность запись в трудовую книжку заносят в таком же порядке, как и при приеме на работу, но без указания наименования предприятия.

Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Поэтому на с. 17 приведем примеры записей в трудовую книжку работника при переводе внутри предприятия.

выводы

  • Временный перевод работника внутри предприятия не требует внесения записи в трудовую книжку.
  • При переводе работника на том же предприятии на другую постоянную работу/должность запись в трудовую книжку заносят в таком же порядке, как и при приеме на работу, но без указания наименования предприятия.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
перевод на другую работу, хозяйственная деятельность, внесение записи в трудовую книжку добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье