(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 09
  • № 08
  • № 07
  • № 06
  • № 04
  • № 03
  • № 01-02
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Январь , 2017/№ 05

«Трудовая» доплата до МЗП и…

http://tinyurl.com/yyo2moy7

…индексация

Включается ли сумма индексации в сумму зарплаты за отработанный месяц с целью определения «трудовой» доплаты до минимальной заработной платы (далее — МЗП)?

Нет, сумма индексации не включается в сумму заработной платы за отработанный месяц с целью определения доплаты до МЗП согласно КЗоТ. Сумма индексации начисляется «сверху» зарплаты, которая уже определена с учетом «трудовой» доплаты до МЗП.

Объясним почему. Согласно действующей с 01.01.2017 г. редакции ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) в случае если начисленная зарплата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера МЗП, работодатель проводит доплату до уровня МЗП, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

При исчислении размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Полный перечень составляющих заработной платы работника представлен в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (ср. 025069200). Суммы индексации зарплаты работника включаются в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.2.7 этой Инструкции.

Однако это не означает, что сумму индексации следует включить в сумму зарплаты работника и только потом определить сумму доплаты до МЗП. Вся суть — в определении индексации зарплаты и в порядке ее начисления.

Статьей 95 КЗоТ определено, что заработная плата подлежит индексации в установленном законодательством порядке. Индексация зарплаты является государственной гарантией, предусматривающей повышение денежных доходов населения, которое дает возможность частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг.

В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, индексации подлежит оплата труда наемных работников предприятий, учреждений, организаций в денежном выражении, которая включает оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантии и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Зарплата индексируется в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо (ПМТЛ).

Из этого делаем вывод: сначала определяем зарплату за месяц, с учетом доплаты до МЗП (при необходимости), а затем индексируем ее в пределах ПМТЛ (с 1 января 2017 года — 1600 грн.).

…матпомощь к отпуску

Включается ли в сумму зарплаты для целей определения «трудовой» доплаты до МЗП сумма материальной помощи?

Нет, сумма материальной помощи на оздоровление, которая предоставляется к ежегодному отпуску, не включается в сумму зарплаты с целью определения доплаты до МЗП.

Объясним почему. Согласно ст. 3 Закона об оплате труда минимальная заработная плата — это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

Материальная помощь на оздоровление предоставляется к ежегодному отпуску, а разовая материальная помощь — при наступлении определенных семейных или иных обстоятельств. Эти события не связаны с выполнением работником месячной (часовой) нормы труда.

Поэтому сумма матпомощи не включается в сумму зарплаты с целью определения доплаты до МЗП.

…доплаты за совмещение/расширение/увеличение

Включаются ли доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в сумму зарплаты для целей определения «трудовой» доплаты до МЗП?

Да, перечисленные доплаты включаются в сумму зарплаты для целей определения «трудовой» доплаты до МЗП.

Объясним, почему.

Согласно ст. 31 Закона Украины об оплате труда при исчислении размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам. Другими словами, доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не указаны среди перечня выплат, которые не включаются в зарплаты для целей определения суммы доплаты до МЗП.

Выполнение дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника происходит без освобождения работника от выполнения своей основной работы и в пределах рабочего времени по основной работе.

Поэтому сумма доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника включается в сумму зарплаты для целей определения доплаты до МЗП, производимой согласно КЗоТ.

...уточнение рабочего времени

Уменьшается ли зарплата текущего месяца на сумму сторнированной зарплаты за прошлый месяц для целей расчета доплаты до уровня МЗП?

Нет, корректировка зарплаты за прошлый месяц в связи с болезнью работника, проводимая в текущем месяце, не должна влиять на размер суммы «трудовой» доплаты до МЗП за текущий месяц.Это следует из того, что доплата до МЗП за текущий месяц рассчитывается исходя из зарплаты, которая начислена работнику за отработанную норму труда текущего месяца. Сумма сторнированной зарплаты за прошлый месяц к выполнению нормы труда текущего месяца не имеет никакого отношения.

Таким образом, сумма корректировки зарплаты за прошлый месяц в связи с болезнью работника не включается в сумму зарплаты за отработанную норму труда текущего месяца с целью определения доплаты до МЗП. Ее следует отнести к зарплате работника за прошлый месяц для целей определения суммы доплаты до МЗП за прошлый месяц.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
доплата до МЗП, минимальная зарплата, индексация зарплаты, материальная помощь на оздоровление, доплаты, совмещение должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье