(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 55
  • № 54
  • № 53
  • № 52
  • № 51
  • № 50
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 57

Отгрузка на сельхозЕН — оплата «на прибыли»: ГФСУ за «увеличивающую» разницу «по деньгам»

Письмо ГФСУ от 16.06.2017 г. № 692/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

вывод документа


В НКУ нет исключений о неувеличении финрезультата на сумму дохода, полученного на общей системе как оплата за товары (работы, услуги), отгруженные (предоставленные) на упрощенной системе, для плательщиков налога на прибыль, перешедших с единого налога группы 4

Письмо касается сельхозников, которые с единого налога (ЕН) группы 4 перешли на налог на прибыль. Вернее, переходного случая: когда товары отгружал еще 4-группник, а вот оплату за них получил, уже став прибыльщиком. Увы, вывод налоговиков неутешителен. По их мнению, в этом случае возникает разница по п.п. 140.5.12 НКУ. Поэтому на сумму полученной прибыльщиком оплаты нужно увеличить финрезультат (стр. 3.1.12 приложения РІ).

Причем подобные высказывания не одиноки. Аналогичные разъяснения звучали и в письме ГФСУ от 21.04.2017 г. № 8494/6/99-99-15-02-02-15. Хотя, по правде, слышать их досадно.

Действительно, п.п. 140.5.12 НКУ не упоминает о сельхозниках. Но в то же время очевидно то, что он идейно все-таки нацелен на обычных упрощенцев (несельхозников). То есть на юрлиц-единоналожников группы 3, которые доход (объект обложения ЕН) определяют «по деньгам» (п. 292.1 НКУ).

Так вот, задача «разничного» п.п. 140.5.12 НКУ в том, чтобы переходная операция не выпала из-под налогообложения. Иначе она не обложится налогом ни на упрощенной системе (была отгрузка — деньги не получены), ни на общей (поступили деньги за отгрузку «на ЕН»). Вот «по оплате» прибыльщиков- высокодоходников (бывших упрощенцев) и заставляют увеличивать финрезультат (заметьте, что малодоходников эта разница не касается).

Впрочем, с сельхозниками ситуация иная. Им денежный доход не важен. У них совсем иной объект налогообложенияплощадь сельхозугодий (абзац первый п. 2921.1 НКУ). Подробнее о сельхозЕН см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 12.

А потому считаем, что в ситуации с сельхозниками подход должен быть все-таки иной. И, по хорошему, в переходных операциях все должно решать первое событие. Если оно свершилось на сельхозЕН (т. е. операция стартовала в период пребывания в сельхозниках группы 4), то операция — «сельхозная», относится к «сельхозному» периоду — периоду пребывания на упрощенке. Поэтому второе событие (оплата) в таком случае — уже завершающая операция, которая дальше не должна влиять на «прибыльный» учет.

Но налоговики вникать в сельхозотличия, похоже, не желают — равняют всех единщиков (!) под одну гребенку. И прикрываются несовершенной нормой НКУ, кивая, мол, на то, что никаких исключений для сельхозников не предусмотрено (что, впрочем, на наш взгляд, только подтверждает, что сам п.п. 140.5.12 НКУ небезупречен и упускает ситуацию с сельхозниками из виду). Несправедливо как-то!

Еще расстраивает то, что переходная операция у сельхозника обложится и в обратной ситуации: когда предоплату получили «на сельхозЕН», а отгрузили уже «на прибыли». Ведь никаких предписаний на этот счет в НКУ также нет.

Впрочем, на помощь смелым плательщикам может прийти ч. 2 ст. 17 ХКУ, устанавливающая, что законодательство не должно приводить к двойному налогообложению. А значит, при смене системы налогообложения операция повторно облагаться не должна (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 52, с. 35).

В общем, переходные операции бывшему сельхознику стоят «дорого». Поэтому, по возможности, лучше их не допускать (не начинать) или постараться «закрыть» до перехода в прибыльщики. Либо на крайний случай сельхозЕН-отгрузки закрывать зачетом.

единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Налоги и бухгалтерский учет», чтобы получить доступ ко всем номерам.

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.