(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 58
  • № 57
  • № 56
  • № 55
  • № 54
  • № 53
  • № 52
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 59

Налоговики не имеют претензий к «соцкультбыт»-расходам

Письмо ГФСУ от 24.05.2017 г. № 350/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

вывод документа


НКУ не предусмотрена корректировка финрезультата на суммы расходов на содержание и обслуживание (охрана, уборка, использование расходных материалов для обслуживания и т. п.) объектов социально-культурного назначения. Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата

Комментируемая ИНК — очередное подтверждение от налоговиков того, что после «бухучетизации» налоговоприбыльного учета связь расходов с хоздеятельностью в большинстве случаев не важна. Хотя до 01.01.2015 г., чтобы «налоговые» расходы, связанные с нехозяйственными приобретениями, были правомерными, нужно было предусматривать «социально-культурные» мероприятия в коллективном договоре предприятия, доказывать, что эти расходы связаны с охраной труда, и т. д. (см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 44, с. 11).

Зато с 01.01.2015 г. «нехозяйственные» расходы для целей налоговоприбыльного учета были реабилитированы. Их можно спокойно учитывать в финрезультате, который является объектом обложения налогом на прибыль (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 86, с. 9). Главное, чтобы эти расходы были подтверждены первичными документами.

В то же время напоминаем: если вы приобретаете что-либо с НДС, то для того, чтобы такой НДС отнести к налоговому кредиту, нужно, как и раньше, подтверждать «хозяйственный» статус приобретений. Иначе придется начислять «компенсирующие» налоговые обязательства согласно пп. 198.5 и 199.1 НКУ.

Итак, еще раз повторим: не волнуйтесь за расходы, связь которых с хоздеятельностью не доказана. Их можно учитывать при определении объекта обложения налогом на прибыль. Даже высокодоходникам.

Исключениями (для высокодоходников и малодоходников-«добровольцев») являются только амортизация непроизводственных основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА), а также расходы на ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных ОС/НМА (п.п. 138.3.2, п. 138.1 НКУ). На сумму таких расходов высокодоходники (и малодоходники-«добровольцы») определяют разницы — увеличивают бухучетный финрезультат. Но даже такие расходы для целей налога на прибыль не сгорают, а удерживаются до продажи непроизводственных ОС и НМА.

В соответствии с п. 138.2 НКУ финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму первоначальной стоимости приобретения или изготовления отдельного объекта непроизводственных ОС/НМА и расходов на их ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения, в том числе отнесенных к расходам в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, в случае продажи такого объекта непроизводственных ОС/НМА, но не больше суммы дохода (выручки), полученных от такой продажи.

соцкультбыт, налог, расход добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Налоги и бухгалтерский учет», чтобы получить доступ ко всем номерам.

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.