Темы статей
Выбрать темы

Снова — о блокировке НН

Алексей Павленко, налоговый эксперт
Может быть, идея борьбы с так называемыми скрутками путем блокировки налоговых накладных (НН) сама по себе и неплоха, но ее воплощение оставляет желать лучшего…

* Читайте о них в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 53, с. 2 и 5.

За нерегистрацию заблокированной НН (РК) штрафов нет!

Один из животрепещущих вопросов: есть ли штрафы за нерегистрацию заблокированных НН? И особенно в тех ситуациях, когда НН (РК) заблокированы, но плательщику, собственно, все равно, будет она (он) зарегистрирована в ЕРНН или нет.

Например, известны неединичные факты блокировки уже после 1 июля НН, оформленных на неплательщиков, которые вообще не должны мониториться!.. Хотя, по сообщениям ГФСУ, проблема с приостановкой регистрации НН, не подлежащих выдаче получателю (в частности, НН на неплательщика), уже решена. То есть сейчас эти НН должны регистрироваться без вопросов. Так вот, может ли плательщик, включив объемы и суммы НДС с таких поставок в декларацию по НДС, пренебречь их разблокировкой? Считаем, что да.

Но для начала напомним, что в п. 1201.1 НКУ имеется норма, согласно которой в случае остановки регистрации НН/РК штрафные санкции, предусмотренные этим пунктом, не применяются на период остановки такой регистрации до принятия решения по возобновлению регистрации таких НН/РК. Аналогичного содержания абзац имеется и в п. 1201.2 НКУ, в котором предусмотрен штраф за нерегистрацию НН в течение всего установленного п. 201.1 срока в 365 дней.

Совершенно очевидно, что в нашем случае (приостановка регистрации НН на неплательщика) фискалы действовали незаконно, т. е. остановили регистрацию НН/РК не согласно п. 201.16 НКУ (как указано в «штрафоосвободительных» нормах пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ), а в нарушение действующих нормативов. При этом плательщик исполнил все необходимые формальности — он оформил НН/РК и представил документ на регистрацию в ЕРНН.

Думаем, если по истечении 365 дней фискалы попытаются применить к такому плательщику штраф по п. 1201.2 НКУ, плательщик сможет его спокойно отбить в суде. Дело в том, что в такой ситуации ни один норматив не обязывает плательщика писать жалобы и принимать иные меры (вплоть до обращения в суд с требованием принуждения фискалов), чтобы добиться регистрации таких (не нужных ему) документов налогового учета в ЕРНН. Более того, само решение о приостановке регистрации было незаконно.

Поэтому представлением НН/РК на регистрацию в ЕРНН (в которой было незаконно отказано) плательщик исполнил свою миссию, а дальше «хоть трава не расти»… Главное — отразить объемы поставки и НДС с таких документов в декларации за соответствующий отчетный период.

Вопроса со штрафами не будет разве что по НН, составленным на основании п.п. «б» п. 198.5 НКУ («компенсирующие» НН на необлагаемую поставку). По ним штраф применяться не должен (см. письмо Минфина от 14.04.2017 г. № 11310-09-10/10306 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 37, с. 3).

Если же ваша НН подлежит мониторингу и приостановка ее регистрации обоснована, считаем, что согласно упомянутым нормам — а особенно «штрафоосвободительной» норме в п. 1201.2 НКУ, штрафы за несвоевременную регистрацию/нерегистрацию заблокированных НН/РК в ЕРНН вообще применяться не должны. Независимо от того, обращался плательщик в комиссию или просто это дело проигнорировал. Ведь штрафы приостановлены до принятия комиссией решения, а оно вообще не будет принято. Понятно, что этот вывод звучит шокирующе, но таковы нормы НКУ. Посмотрим, как их разъяснит ГФСУ. Если же регистрация НН/РК была «просрочена» еще до их блокировки, то и думать нечего — штраф плательщику гарантирован.

Таблица и все такое…

Можно ли подать до остановки регистрации? Согласно п. 3 Критериев № 567 плательщик, получив квитанцию об остановке регистрации НН (РК), имеет право представить (в электронном виде!) информацию о «входящих» и «исходящих» кодах товаров/услуг по форме, приведенной в приложении к Критериям № 567, именуемой Таблица плательщика налога (далее — Таблица). То есть до остановки вроде как нельзя.

В то же время в неофициальных рекомендациях фискалы утверждают: если плательщик получал такие квитанции в период тестового режима (с 1 апреля по 30 июня), то он имеет право представить Таблицу и до фактической остановки регистрации, начиная с 1 июля.

Так что желающие могут попытаться подать фискалам Таблицу еще до того, как «гром грянет». Не гарантируем, что пройдет, но «попытка не пытка».

Достаточно ли подать одну лишь таблицу? Допустим, в результате мониторинга плательщику законно (при соблюдении всех нормативных условностей) первый раз остановили регистрацию НН (РК). Как правило, это происходит из-за несоответствия кодов товаров (по УКТ ВЭД) или услуг (по ГКПУ) «на входе» и «на выходе». Причем речь ведем не о плательщике, занимающемся торговлей, а о производителе продукции или услуг. В квитанции о приостановке плательщику может быть предложено представить упомянутую Таблицу. Достаточно ли будет ему подать одну лишь Таблицу, чтобы комиссия приняла решение о разблокировке остановленной регистрации НН/РК? Судя по всему — нет. При этом придется подавать фискалам соответствующие пояснения с копиями (в формате PDF) необходимых документов, связанных с заблокированной НН (см. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для принятия комиссией решения о регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567).

Ведь подача Таблицы не названа в п. 201.16 НКУ среди документов, позволяющих разблокировать НН. Итог рассмотрения Таблицы совсем другой — учет или не учет ее данных. Иными словами, позитивное решение по Таблице лишь дает возможность в будущем не приостанавливать регистрацию других НН по аналогичным операциям.

Поэтому одной Таблицы, скорее всего, фискалам будет недостаточно (особенно если в квитанции об остановке регистрации предложено представить и пояснения с документами). Косвенное подтверждение тому, что одной Таблицы (если она не подается «авансом» — см. выше) может для разблокировки не хватить, содержится в п. 16 Порядка работы комиссии ГФСУ, которая принимает решение о регистрации НН/РК в ЕРНН или отказе в такой регистрации, утвержденного приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 566. В нем указано, что комиссия рассматривает письменные пояснения и/или копии документов. Таблица как-то сюда не очень вписывается, поэтому без пояснения и/или копий документов комиссия может формально отказать вам в разблокировании НН/РК.

Более того, совсем недавно фискалы начали требовать* вместе с Таблицей подавать бухгалтерскую справку о наличии помещений (собственных, арендованных); производственных мощностей (собственных, арендованных); земельных участков (собственных, арендованных); наемного персонала (собственного, по совместительству); дохода от осуществления деятельности за предыдущий период; остатков готовой продукции (наименование); остатков сырья (наименование).

* http://ck.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/303380.html.

Со своей стороны отметим, что ни одним нормативно-правовым актом подача такой бухсправки не предусмотрена.

Подавать ли торговцам? Фискалы на этот счет на практике советуют плательщикам весьма противоречиво. На наш взгляд, если в квитанции об остановке регистрации НН есть предложение представить Таблицу, то лучше ее подать. В иных же ситуациях есть резон представлять Таблицу только тем плательщикам-торговцам, у которых «на входе» и «на выходе» коды одних и тех же товаров могут отличаться. Например, когда плательщик составляет и реализует наборные комплекты из покупных товаров. При этом в НН он указывает или код УКТ ВЭД комплекта (если таковой имеется), или код «основного» товара комплекта (о «кодировании» комплектов товаров при составлении НН/РК читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 13, с. 7).

Имейте также в виду, что в Таблице «входящие» и «исходящие» позиции следует показывать отдельными строками. Есть еще ряд чисто технических проблем, возникающих при заполнении Таблицы (с ее заполнением, заверением и т. д.). Надеемся, фискалы их вскоре решат.

Вторая (третья, четвертая…) НН — спасет ли?

«Размножение» НН. Регистрация НН остановлена. Можно ли решить проблему выпиской второй (третьей, четвертой…) НН на ту же поставку, что и заблокированная НН?

На практике некоторые плательщики бывают вынуждены прибегать и к такому приему, как повторная регистрация НН с той же датой, но с новым номером. И особенно в свете того, что (со слов фискалов) в периоды, когда ПО «глючило», блокировались все НН подряд (в том числе и не выдаваемые покупателям!).

Некоторые плательщики взамен блокированной НН «дробят» поставку на несколько (здесь главное — правильно оформить первичку) и выписывают новую НН на меньшую сумму, чтобы она по сумме могла проскочить до «блокировочного порога» в 500 тыс. грн.

Есть еще ряд ситуаций, когда плательщик может попытаться посредством выписки на ту же самую поставку новых НН решить проблему с регистрацией в ЕРНН…

Таким образом, вместо вступления в бюрократическую «игру с разблокировкой» (высылки уведомления, документов, ожидания решения) сразу оформляется новая НН взамен заблокированной, и иногда этот номер проходит.

Последствия «размножения» НН. Что касается последствий, главный наш посыл — сколько бы вы ни выписали на одну поставку НН, а в декларации будет отражена только одна сумма такой операции поставки (соответствующая полученной предоплате или расходной накладной/акту выполнения). И что бы вам на этот счет ни говорили фискалы, а объектом обложения является операция поставки, а не налоговая накладная! ☺

Поэтому, даже если вы умудрились зарегистрировать в ЕРНН на одну поставку хоть десять НН вместо одной, вы не имеете никакого права учитывать (отражать) все эти документы в декларации по НДС. База обложения у вас будет одна и НО только одно! В противном случае вы нарушите закон и исказите НДСную отчетность! А тем более, если ваша первая НН была только передана на регистрацию и оказалась не зарегистрированной из-за незаконной приостановки.

Другое дело, что излишне проведенные через ЕРНН суммы «съедят» ваш «реглимит» (и при этом незаконно увеличат «реглимит» вашему покупателю) — но это уже нарушение из другой области и оно не свидетельствует в пользу того, что вы должны все выписанные на одну и ту же поставку и даже (представим себе такое чудо!) зарегистрированные в ЕРНН налоговые накладные включать в свою НДСную декларацию. Никакого занижения НО здесь в помине нету!

Но учтите такой принципиальный момент. Выписывая новую НН с другим номером, но той же датой, нужно успеть вписаться в предельные сроки регистрации. Но в отношении июля 2017 года можно быть спокойным. Дело в том, что ВРУ приняла Закон (на базе законопроекта № 6684), освобождающий от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию НН/РК вследствие хакерской атаки. В нем предусматривается, что НН/РК, которые были составлены в период с 01.06.2017 г. по 30.06.2017 г. и зарегистрированы не позднее 31.07.2017 г., считаются своевременно зарегистрированными.

Иными словами, июньские НН можно регистрировать в течение всего июля, не страшась штрафа за несвоевременную регистрацию.

В связи с этим не ведитесь на страшилки фискалов, а поступайте так, как того требуют интересы ваши и ваших покупателей. Нестандартные «расклады» требуют нестандартных решений. Поэтому «не мытьем, так катаньем» надо пытаться обходить в большинстве своем незаконные (!) ограничения.

В завершение еще раз напомним наши советы (в отношении «500-тысячного» порога): планировать свою работу так, чтобы все сомнительные НН/РК (которые могут «зацепить» критерии) пропускать с самого начала каждого месяца в первых «пятистах тысячах» объемов поставок! А по преодолении этого рубежа регистрировать «чистенькие» НН/РК, а также НН/РК на льготные и «нулевые» операции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше