(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/12
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2017/№ 44

Продажа товара после Z-отчета

http://tinyurl.com/y4zfp8pz
Наша аптека работает круглосуточно. Z-отчет пробиваем ближе к 24:00, но, бывает, это происходит минут на 10-15 раньше. Иногда покупатели появляются после оформления Z-отчета, но до наступления 0 часов. Можно ли в это время оформлять продажу и пробивать фискальный чек? Как правило, мы просим покупателя подождать 10-15 минут и только после этого оформляем продажу.

Пункт 9 ст. 3 Закона об РРО обязывает ежедневно печатать на РРО фискальные отчетные чеки (Z-отчеты) в случае осуществления расчетных операций. Иными словами, если в течение дня была осуществлена хоть одна расчетная операция, то нужно обязательно распечатать Z-отчет. Если расчетных операций не было, то Z-отчет не печатается (см. определение ВАСУ от 24.01.2013 г. № К-37268/10 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 65, с. 39). Налоговики тоже с этим не спорят (консультация в БЗ 101.09).

Специфику имеет круглосуточный режим работы.

Налоговики рекомендуют печатать Z-отчет каждый день по окончании рабочей смены, но не позднее 24 часов этого дня.

Такой вывод приведен в консультации в БЗ 109.10. Судя по всему, он основан на нормах Требований № 199. В этом документе дано определение термина «смена». Так, под сменой понимается период работы РРО от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета. А в соответствии с п. 1 примечаний к Требованиям № 199 итог расчетов исчисляется за смену, максимальная продолжительность которой не должна превышать 24 часов. Такой же вывод приведен в постановлении ВСУ от 14.06.2016 г.

Отличительной особенностью Z-отчета является то, что после его распечатки происходит обнуление информации в оперативной памяти и занесение ее в фискальную память РРО.

Некоторые субъекты предпринимательства, как и вы, не рискуют продавать товар в периоде между распечаткой Z-отчета и 0 часами. Рекомендуют покупателям подождать 10-15 минут и после наступления 0 часов отпускают товар, пробивая фискальный чек. Разумеется, это очень неудобно для покупателя.

На наш взгляд, так поступают либо ленивые продавцы, либо те, кто не до конца разобрался в тонкостях применения РРО.

Действительно, если Z-отчет оформить не вовремя, то, во-первых, налоговики могут посчитать, что наличные несвоевременно оприходованы в кассе, что следует из части третьей п. 2.6 Положения № 637 (ср. 025069200). А за это возможен штраф в пятикратном размере (абзац третий п. 1 Указа № 436). По крайней мере, в отношении нераспечатки Z-отчета налоговики высказывают такое мнение в БЗ 109.20. Скорее всего, этого же подхода они будут придерживаться, если Z-отчет распечатан после 0 часов.

Во-вторых, налоговики могут применить штраф согласно п.9 ст.17 Закона об РРО — за непредставление в органы ГФСУ копий фискальных отчетных чеков (Z-отчетов), в размере 10 ннмг (170 грн). Об этой санкции они говорят и при нераспечатке Z-отчета, но в другом документе — в ИНК от 17.05.2017 г. № 226/6/99-99-14-05-01-15/ІПК. А на кассира и должностное лицо может быть наложен админштраф за нарушение порядка проведения расчетов ( ст. 1551 КУоАП).

В-третьих, РРО может быть заблокирован ( п. 7 Требований № 199). Такое возможно, если между оформлением Z-отчетов пройдет больше 24 часов. Впрочем, после формирования Z-отчета и печати фискального отчетного чека блокировка снимается.

Вместе с тем, ничто не мешает пробивать два и даже больше Z-отчетов в один и тот же день

Подтверждают это и налоговики в консультации БЗ 109.09. Иными словами, если после оформления Z-отчета, скажем в 23:30, появляется покупатель в 23:40, то можно отпустить товар, выбив фискальный чек, и после этого оформить еще один Z-отчет не позднее 24:00.

Да, в таком случае придется поднапрячься и сделать двойную работу в отношении Z-отчетов: распечатать, подклеить в раздел 1 КУРО, внести запись в раздел 2 КУРО. Ведь эти действия предусмотрены для каждого Z-отчета (консультация в БЗ 109.09). Но товар будет продан и покупатель останется довольным.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
продажа товара, Z-отчет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье