Темы статей
Выбрать темы

Несовершеннолетний работник — инвалид: что со ставкой ЕСВ и с НСЛ?

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
На период летних каникул предприятие приняло на работу гражданина в возрасте до 18 лет, который к тому же является инвалидом. Можно ли применять к выплачиваемой ему заработной плате льготную ставку ЕСВ — 8,41 %? Может ли такой работник воспользоваться правом на инвалидную «спецНСЛ» в повышенном размере?

Начнем с ЕСВ.

Инвалиды имеют право на труд независимо от установленной им группы инвалидности (ст. 17 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII). И работодатель может использовать труд инвалидов любой из трех групп, если согласно заключениям медико-социальной экспертной комиссии (далее — МСЭК) состояние их здоровья позволяет выполнять профессиональные обязанности.

Работник-инвалид — точно такой же работник, как и остальные трудоустроенные граждане. Соответственно, и отношения с инвалидом как с наемным лицом работодатель строит по стандартным правилам, но (!) с учетом определенных «инвалидных» и «возрастных» особенностей.

Так, согласно ч. 13 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI на трудовые выплаты (зарплату, больничные, декретные), вошедшие в базу начисления ЕСВ, определенную по работнику-инвалиду, работодатели-юрлица начисляют ЕСВ по льготной ставке — 8,41 %.

Подтверждением того, что работнику установлена инвалидность, служит заверенная копия справки к акту осмотра МСЭК об установлении группы инвалидности (по форме № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577).

На необходимость наличия такой справки обращает внимание абзац второй п. 7 разд. III Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449. При этом

заверяет копию справки непосредственно работодатель

Однако по действующим на сегодняшний день правилам дети-инвалиды направляются в МСЭК не позднее одного месяца до исполнения 18 лет (п. 14 Порядка выдачи медицинского заключения о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет, утвержденного приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482).

Это связано с тем, что МСЭК проводится з целью установления инвалидности только больным, которые достигли совершеннолетия (п. 3 Положения о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, утвержденного постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1317).

До момента получения справки из МСЭК документом, подтверждающим признание ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом, является соответствующее медицинское заключение по форме № 080/о «Медичний висновок про дитину-інваліда до 18 років», утвержденной тем же приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482 (ср. ). Данное заключение оформляет врачебно-консультационная комиссия (ВКК) детского лечебно-профилактического учреждения по месту проживания ребенка.

Таким образом, поскольку несовершеннолетний работник-инвалид не может предоставить своему работодателю копию справки к акту осмотра МСЭК об установлении группы инвалидности по форме № 157-1/о,

взимание ЕСВ с дохода работника-инвалида, не достигшего 18 лет, осуществляется по ставке 22 %

Теперь о налоговой социальной льготе (далее — НСЛ).

В принципе, претендовать на НСЛ работники вправе, если:

1) их зарплата за месяц не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ. В общем случае в 2017 году эта сумма равна 2240 грн. (1600 грн. х 1,4);

2) они в течение отчетного налогового месяца одновременно с зарплатой не получали доходы в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемых из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

Детям-инвалидам назначается государственная социальная помощь в соответствии с законами Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г. № 2109-III и «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам» от 18.05.2004 г. № 1727-IV.

И хотя такая «инвалидная» выплата производится из бюджета, она не названа в п.п. 169.2.3 НКУ среди «бюджетных» выплат, получая которые, работник не имеет права на НСЛ. Поэтому факт ее получения не влияет на порядок предоставления НСЛ несовершеннолетним работникам-инвалидам.

Означает ли это, что такой работник может запросто воспользоваться «специнвалидной» НСЛ, предусмотренной п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ, в повышенном размере (в 2017 году — 1200 грн. (800 грн. х 1,5))? Нет, не означает. Почему? Потому что

такая льгота предназначена только для работников — инвалидов I и II групп, в том числе с детства

А мы с вами уже знаем (см. выше), что группы инвалидности МСЭК устанавливает только больным гражданам, которые достигли совершеннолетия.

Что касается больных — несовершеннолетних граждан, то они вплоть до 18 лет могут иметь исключительно статус «ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет», который им присваивает ВКК детского лечебно-профилактического учреждения по месту их проживания, без установления группы инвалидности.

Кроме того, чтобы воспользоваться правом на «спецНСЛ» в повышенном размере, работник-инвалид I или II группы должен предоставить работодателю вместе с заявлением о применении НСЛ (п.п. 5 п. 5 Порядка подачи документов для применения НСЛ, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227):

— либо копию пенсионного удостоверения,

— либо справку МСЭК.

Эти документы нужны для того, чтобы подтвердить присвоенную группу инвалидности. А у ребенка-инвалида, которому еще нет 18 лет, документа, подтверждающего группу инвалидности, еще раз повторим, не может быть в принципе.

Не вправе работающий несовершеннолетний инвалид рассчитывать и на «детскую» НСЛ, предусмотренную п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ. Ведь эта льгота предоставляется родителям, которые содержат ребенка-инвалида, а не самому ребенку-инвалиду, даже если он работает.

Вывод: несовершеннолетние работники-инвалиды имеют право лишь на обычную НСЛ «на себя» в размере 800 грн. (1600 грн. х 0,5) на основании п.п. 169.1.1 НКУ, да и то лишь при условии, что месячная сумма их зарплаты не превышает 2240 грн., и в течение отчетного налогового месяца одновременно с этой зарплатой они не получали доходы в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, выплачиваемых из бюджета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше