(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2017/№ 48

Мы говорим — РРО, подразумеваем — POS-терминал

http://tinyurl.com/y5b65w7f
Обязательно ли в ресторане применять POS-терминал?

Если ресторан обязан применять РРО — применение POS-терминала строго обязательно.

Если ресторан свободен от обязанности применять РРО — желательно.

Теперь подробнее.

Чтобы уже не возвращаться, отметим имиджевую сторону вопроса. Если вы в своем ресторане откажете посетителю в расчете платежной карточкой, то он назовет ваше заведение «забегаловкой» и забудет о вашем существовании... ☹

Формальная же сторона вопроса такова.

Несмотря на то, что Закон об РРО буквально нашпигован упоминаниями о наличных расчетах платежными карточками, прямого требования о применении POS-терминалов — то ли наряду с применением РРО, то ли без последнего — в этом законе нет. Зато соответствующее требование имеется в двух других:

Законе № 2346 (п. 14.19) — где от субъекта хозяйствования требуется обеспечить держателю карточки возможность расчета платежным средством не менее трех платежных систем, одна из которых — многоэмитентная, платежной организацией которой является резидент Украины;

Законе № 1023 (ч. 2 ст. 17) — где потребителю предоставляется право на свободное использование электронных платежных средств.

Чтобы не ходить вокруг да около, сразу же скажем о санкциях за неприменение POS-терминала, в частности, рестораном.

Таких санкций тоже две:

ст. 16315 КоАП предусматривает админштраф на должностных лиц (ФЛП) от 1 700 до 3 400 грн. — за первое нарушение и от 8 500 до 17 000 грн. — за повторное в течение года;

п. 12 ч. 1 ст. 23 Закона № 1023 устанавливает ответственность хозсубъекта в размере 8 500 грн.

Заметим, что, говоря формально, в указанных нормах нет оговорок, мол, они распространяются только на «применянтов РРО»...

Тем не менее, в 109.06 БЗ налоговики со ссылкой на Постановление № 878 прямо говорят, что применять POS-терминал

обязаны только те субъекты хозяйствования, которые при продаже товаров (предоставлении услуг) используют РРО

Это мнение дублируется в письме Миндоходов от 29.04.2013 г. № 2397/5/99-99-18-05-16.

Заметим, кстати, что в п. 2 Постановления № 878 имеется перечень заведений, в частности общественного питания, освобожденных от обязанности применять POS-терминал, но общедоступного ресторана данная «льгота» может коснуться разве что если он расположен в населенном пункте с численностью менее 25 тыс. жителей.

Кстати, налоговики соглашаются с применением POS-терминала и без РРО (109.10 БЗ), если, конечно, ресторан — это, например, ФЛП на ЕН, освобожденный от обязательного применения РРО.

Не станем углубляться во все подробности организации установки и применения POS-терминалов (как это сделано в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 24, с. 73), а лишь отметим следующее:

начать вам нужно с заключения с банком соответствующего договора эквайринга — и далее следовать всем предписаниям специального Положения № 705

Да, и при этом надо быть готовым к тому, что деньги на ваш банковский счет будут зачисляться не сразу же после расчета посетителем платежной карточкой, а с задержкой на пару-тройку дней (тут уж как банк на душу положит ☺)...

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
РРО, POS-терминал, заведения ресторанного хозяйства добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье