Темы статей
Выбрать темы

Больничные на пределе: рассчитываем с учетом спецограничения

Димитренко Светлана, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины
Работник, который был принят на работу с 3 января 2017 года, заболел 24 февраля. Согласно сведениям, содержащимся в персонифицированной системе (предоставлена справка по форме № ОК-7 из Пенсионного фонда + сведения из ЕСВ-отчетности работодателя), на момент наступления нетрудоспособности его страховой стаж за последние 12 месяцев меньше 6 месяцев. Общий страховой стаж — 7 лет.
Чему равен расчетный период для расчета больничных? Какой показатель минимальной заработной платы — 3200 грн. или 1600 грн. — использовать для расчета ограничивающего показателя? Каков алгоритм расчета больничных в данном случае?

Начнем с начала, а именно: с определения расчетного периода.

В общем случае среднюю зарплату для оплаты периода временной нетрудоспособности исчисляют за расчетный период, равный 12 календарным месяцам работы (с 1-го до 1-го числа).

Если же работник отработал на предприятии менее года, расчет средней зарплаты производят за фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Как видите, в обоих озвученных ситуациях в расчете больничных должны участвовать месяцы, в которых работник находился в трудовых отношениях со страхователем с 1 по 30 (31, в феврале — 28 (29)) число.

Резюме:

месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего, но не с первого календарного числа, не участвует в расчете больничных

Исключение — ситуация, когда работник, перед тем как заболеть, не отработал ни одного полного месяца с 1-го до 1-го числа. В этом случае расчет среднедневной зарплаты проводят за фактически отработанное время с даты приема на работу до даты начала временной нетрудоспособности.

Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе расчетным периодом будет период с 3 января по 23 февраля 2017 года.

Идем далее. Согласно данным, содержащимся в системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, работник за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая заработал себе страховой стаж менее 6 месяцев.

Следовательно, «включается» специальное ограничение по сумме пособия по временной нетрудоспособности в расчете на месяц, предусмотренное п. 1 ч. 4 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

Работнику рассчитываем выплаты в связи с временной нетрудоспособностью исходя из начисленной в расчетном периоде заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, но

в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая (т. е. 3200 грн.)

Обращаем внимание: предписание п. 3 разд. II Закона № 1774-VIII о том, что для расчета отдельных выплат следует применять минимальную зарплату на уровне 1600 грн., для целей исчисления ограничивающих показателей по суммам больничных и пособия по беременности и родам, установленных ч. 4 ст. 19 и ч. 2 ст. 26 Закона № 1105, во внимание не принимаем.

Это подтверждает Минсоцполитики в письме от 16.02.2017 г. № 3105/0/2-17/27 (ср. ). Также этой теме посвящено письмо Исполнительной дирекции Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности от 22.02.2017 г. № 2.4-17-328.

Больничные (оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работоделя и сумму пособия по временной нетрудоспособности) работнику, о котором идет речь в вопросе, рассчитываем следующим образом:

1) исчисляем среднедневную зарплату исходя из фактической заработной платы, начисленной работнику в расчетном периоде, и количества календарных дней в таком периоде, за вычетом календарных дней, на которые приходится действие уважительных причин.

Возьмите на заметку! Пункт 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, к уважительным причинам относит:

(1) временную нетрудоспособность;

(2) отпуск в связи с беременностью и родами;

(3) отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный согласно закону,

а также

(4) отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинским показаниям.

Допустим, что фактическая зарплата, начисленная работнику за отработанные дни с 3 января по 23 февраля 2017 года, равна 12580 грн. Тогда фактическая среднедневная зарплата составит:

12580 : 52 = 241,92 (грн.),

где 52 — это количество календарных дней в расчетном периоде;

2) определяем размер дневной выплаты.

Из условия вопроса следует, что общий страховой стаж — 7 лет. Следовательно, размер дневной выплаты равен 70 % среднедневной зарплаты, а именно:

241,92 х 70 : 100 = 169,34 (грн.);

3) рассчитываем среднедневную зарплату исходя из показателя минимальной заработной платы, установленной в месяце наступления страхового случая.

Ведь работник за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая заработал себе страховой стаж менее 6 месяцев и нам нужно соблюсти ограничение, установленное п. 1 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105.

Для этого

минимальную заработную плату, установленную в месяце наступления страхового случая (3200 грн.), разделим на среднемесячное количество календарных дней (30,44)

В итоге получим сумму минимальной среднемесячной зарплаты, равную 105,12 грн.;

4) проводим сравнительные расчеты.

Сумма дневной выплаты (169,34 грн.) выше минимальной среднедневной зарплаты (105,12 грн.). Поэтому расчет больничных проводим исходя из минимальной среднедневной зарплаты.

Отметим, что такой порядок расчета больничных с учетом специального ограничения по их сумме был предложен в письме Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 15.05.2015 г. № 5.2-32-865.

Предположим, что согласно листку нетрудоспособности работник болел 7 календарных дней.

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя равна:

105,12 х 5 = 525,60 (грн.).

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

105,12 х 2 = 210,24 (грн.).

Общая сумма больничных, которая будет начислена работнику за весь период нетрудоспособности:

525,60 + 210,24 = 735,84 (грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше