Темы статей
Выбрать темы

Акциз и «20 %-ное» ограничение

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Кто уплачивает обычный акцизный налог (т. е. с объекта обложения из п.п. 213.1.1 НКУ) при производстве подакцизной продукции из давальческого сырья?

Согласно п.п. 212.1.1 НКУ плательщиками акцизного налога являются в том числе лица, изготавливающие на таможенной территории Украины подакцизную продукцию из давальческого сырья. И, заметим — для давальческих случаев в НКУ предусмотрен специальный механизм уплаты акцизного налога (в первую очередь, см. п. 212.2 НКУ).

Его суть сводится к следующему: заказчик (собственник ГП), по договору с которым производятся из давальческого сырья товары (продукция), при получении от переработчика готовой подакцизной продукции обязан перечислить (не позднее даты отгрузки ему, или в указанный им адрес, такой готовой продукции) на текущий счет переработчика сумму акцизного налога ( п.п. 222.1.4 НКУ). Эта сумма рассчитывается переработчиком согласно действующим ставкам, и при получении ее от заказчика перечисляется переработчиком в бюджет. Без уплаты заказчиком переработчику акциза последний ГП ему не отпустит. Переработчик уплачивает эту сумму акциза в бюджет в общем порядке — по итогам декларации за соответствующий отчетный месяц.

Если же переданное в переработку сырье является слишком дешевым либо его доля крайне мала (т. е. его стоимость будет меньше 20 % стоимости подакцизной ГП), то на основании п.п. 14.1.134 НКУ (подробнее об этом термине — на с. 4) операции с этим сырьем для налоговых целей не должны считаться операциями с давальческим сырьем. Тогда возникает вопрос: кто и когда при таких («недо-давальческих») операциях должен уплачивать акцизный налог?

На первый взгляд, уплачивать акциз будет то же самое лицо — т. е. заказчик, но уже — не через «налогового агента» — переработчика, а непосредственно в бюджет. И — не «вперед» (авансом), а при реализации подакцизной продукции (или при других облагаемых операциях с этой ГП)...

Но здесь не все так просто. Дело в том, что в п.п. 212.1.1 НКУ, который тоже распространяется на эту ситуацию, указано, что плательщиком акцизного налога является лицо, производящее подакцизные товары (продукцию) на таможенной территории Украины, в том числе из давальческого сырья. Поскольку в нашем случае (из-за непревышения «20 %-го порога»*) операция не должна считаться операцией с давальческим сырьем, то плательщиком акцизного налога фискалы формально могут объявить то лицо, которое будет считаться производителем подакцизной продукции.

* Отметим, что определенный интерес вызывает и алгоритм расчета этих «20 %». И тут при желании можно поварьировать...

А исходя из того, что даже в определении «давальческого сырья» ( п.п. 14.1.41 НКУ) переработчика называют «производителем», то по «недавальческим» договорам на переработку (т. е. тем, где стоимость сырья меньше пороговых 20 %) фискалы тем более посчитают переработчика производителем. И — соответственно плательщиком акциза по произведенной им «чужой» продукции (ведь ГП по таким договорам обычно является собственностью заказчика). Кроме того, отметим, что упомянутый в вопросе объект обложения этим налогом — реализация произведенных в Украине подакцизных товаров ( п.п. 213.1.1 НКУ) охватывает и операции по передаче подакцизных товаров без перехода права собственности (см. п.п. 14.1.212 НКУ)...

Но в то же время в такой ситуации у переработчика вроде как нет оснований для уплаты акциза по «давальческой» схеме (которая предполагает авансирование этого налога заказчиком). Поэтому ему придется или стоимость своих услуг по переработке увеличить на сумму акцизного налога, или предусмотреть в договоре предварительную уплату ему акциза заказчиком — по аналогии с давальческим механизмом. А то вдруг потом фискалы потребуют с переработчика уплаты акциза с этой «псевдодавальческой» продукции за счет его собственных средств...

Кроме того, тем укрпереработчикам, кто производит по «давальческим» ВЭД-контрактам подакцизную продукцию из сырья нерезидента (с вывозом изготовленной из нее ГП за пределы Украины), есть резон обратить внимание на письмо ГФСУ от 08.07.2014 г. № 12600/9/99-99-19-03-02-15 (ср. ). В этом письме фискалы фактически подтверждают при такой схеме работы неуплату акциза по «давальческому» механизму, если укрпереработчик оформит экспорт изготовленной им подакцизной ГП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше