Темы статей
Выбрать темы

Корректируем условные НО по п. 198.5 НКУ: когда (не) нужен РК

Свириденко Алла, налоговый эксперт
По материалам категории 101.07 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Если «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) в сводной налоговой накладной (НН) начисляют после изменения суммы компенсации стоимости приобретенных товаров/услуг, в сводной НН показывают уже откорректированную сумму НДС, а расчет корректировки (РК) не составляют

Вы помните, что п. 198.5 НКУ предусматривает целый ряд операций, осуществление которых требует от налогоплательщика начислить условные («компенсирующие») НО по НДС. Не вдаваясь в подробности, скажем, что речь идет о случаях нехозяйственного/необлагаемого использования приобретенных товаров/услуг или необоротных активов (полный перечень таких операций вы можете найти в упомянутом п. 198.5 НКУ или в тематическом номере «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 64, с. 2).

При этом базу для начисления «компенсирующих» НО определяют с оглядкой на п. 189.1 НКУ, т. е.:

— для товаров/услуг — исходя из стоимости приобретения;

— для необоротных активов — исходя из балансовой (остаточной) стоимости на начало периода осуществления операции, требующей начисления «компенсирующих» НО (а при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычных цен).

Как видите, база для начисления «компенсирующих» НО напрямую зависит от стоимости приобретения товаров/услуг. А это значит, что в случае пересмотра цены покупки предприятию придется показывать в учете не только корректировку «входного» налогового кредита (НК) по НДС, но и корректировку начисленных условных НО.

Как это сделать? Об этом нам и рассказали налоговики в комментируемой консультации. В ней они рекомендовали поступать так (см. таблицу):

Изменилась стоимость — корректируем «компенсирующие» НО

Когда изменилась сумма компенсации

Как откорректировать НО по п. 198.5 НКУ

До даты составления сводной НН

— РК к НН, на основании которой при приобретении отразили НК, показывают в приложении Д1;

— изменение суммы компенсации учитывают при составлении сводной НН*. Соответственно, РК не составляют

В течение любого следующего периода после составления сводной НН

— РК к НН, на основании которой при приобретении отразили НК, показывают в приложении Д1;

— для корректировки НО составляют РК к соответствующей сводной НН и регистрируют его в ЕРНН

* На всякий случай напомним, что с марта 2017 года действует обновленная форма НН, а вместе с этим немного изменились правила заполнения «компенсирующих» НН (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 21, с. 6).

От себя добавим, что в первом случае НО по НДС, начисленные исходя из «новой» цены приобретения товаров/услуг (после ее пересмотра), попадут в специальную строку 04 декларации по НДС. А во втором случае данные из РК нужно отразить в строке 7 декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше