Темы статей
Выбрать темы

Убыточный экспорт и Отчет о льготах

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Итоги экспортной операции, облагаемой НДС по нулевой ставке, оказались бесприбыльными. Из-за курса валют даже вышел небольшой убыток. Нужно ли при наличии у предприятия только такой льготной операции представлять Отчет о суммах налоговых льгот? Если да, то как его правильно заполнить? Если в дальнейшем будут и убыточные, и прибыльные операции на экспорт, учитывать ли убыточные операции для целей составления этого Отчета? Вопросы весьма занятные. Рассмотрим их не медля.

И начнем по традиции с нормативки. Напомним, что Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот (далее — Порядок № 1233), и форма Отчета о суммах налоговых льгот (далее — Отчет) утверждены постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

При этом правила и алгоритмы заполнения этого Отчета прописаны в Порядке определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденном приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167 (далее — Порядок № 167). На него мы и будем дальше ориентироваться.

Алгоритм расчета «нулевой» НДСной льготы

Порядок № 167, помимо прочего, определяет, как рассчитываются не уплаченные суммы НДС в связи с использованием налоговых льгот по применению нулевой ставки обложения определенных операций НДС.

Нам в первую очередь интересен п. 2 разд. ІІ этого Порядка, в котором как раз и расписано, как определять суммы НДС, которые не были внесены плательщиком в бюджет вследствие применения нулевой ставки, в том числе и при экспорте товаров.

Расчет производится путем определения суммы НДС по ставке 20 % (7 %*) налога от объемов операций по экспорту товаров (сопутствующих услуг), облагаемых по нулевой ставке, уменьшенных на объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях по экспорту товаров (сопутствующих услуг), облагаемых по нулевой ставке.

* Кстати, применение пониженной ставки НДС — 7 % для целей заполнения Отчета тоже считается отдельной льготой.

Порядок № 167 определил, что расчет не внесенных в госбюджет сумм НДС из-за применения нулевой ставки должен производиться по следующему алгоритму:

img 1

где СП — сумма льгот;

Vпост, нульов. — объемы операций по экспорту товаров (сопутствующих услуг) (и/или операций по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины), облагаемых по нулевой ставке, из раздела I «Налоговые обязательства» декларации по НДС;

Vприд. — объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях по экспорту товаров (сопутствующих услуг) (и/или в операциях по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины), облагаемых по нулевой ставке.

Минбаза и показатели формулы при убыточном экспорте

Получается, в вашем случае из объемов экспортных поставок, отраженных в разделе I (по строке 2) НДСной декларации, следует вычесть объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в этих экспортных операциях (естественно, такие объемы должны быть за вычетом «входного» НДС). И если в результате такого вычитания у вас выйдет нулевой (или отрицательный) результат, то это говорит о том, что у вас отсутствует сумма льгот.

В то же время, если вы заполняете стр. 2 декларации по НДС с учетом абзаца второго п. 188.1 НКУ, т. е. рассчитывая объемы своих экспортных операций по договорным ценам, но не ниже минбазы, то в таком случае итоговый показатель СП вообще не может иметь у вас отрицательного значения. И если в этом случае по алгоритму выходит нулевое значение, то это свидетельствует об отсутствии суммы льгот.

Вопросы, применять ли этот абзац второй п. 188.1 НКУ для исчисления базы обложения операций по вывозу (экспорту) и как правильно заполнять строку 2 декларации (а также выписывать ли в «минбазовых» случаях вторую НН), до сих пор терзают плательщиков. Но ГФСУ в письме от 05.05.2017 г. № 87/6/99-99-15-03-02-15/ІПК четко пишет о его применении. Кстати, плательщику это может быть и выгодно, например, для расчета ЧВ по ст. 199 НКУ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 64, с. 14).

Определенный интерес здесь представляет консультация, размещенная в категории 101.26 БЗ. В ней, отвечая на вопрос, может ли быть отрицательное значение суммы льготы по НДС при заполнении Отчета, фискалы, ссылаясь на Порядок № 167, несколько странно обобщили, что «в результате правильного применения алгоритма расчета суммы НДС, не уплаченной в государственный бюджет, отрицательное значение возникать не должно».

Некая странность ответа состоит в том, что налоговики как бы априори исключают возможность проведения плательщиком убыточных операций, что в наших нестабильных хозяйственных условиях выглядит достаточно забавно ☹. И если в отношении экспортных операций такой подход — в свете применения к ним минбазы — как-то оправдан, то в отношении льготируемых по НДС операций, где минбаза не применяется, отрицательное значение СП при убытках вполне может возникать…

Поэтому мы понимаем этот ответ только так, что сумма налоговых льгот просто не может быть с отрицательным значением. А получение при применении алгоритма нулевого или отрицательного значения СП всего лишь свидетельствует об отсутствии у плательщика прольготированной суммы.

По формуле вышел «ноль»: подавать ли Отчет?

В свете изложенного считаем, что в этом и других подобных «экспортных» случаях, когда расчет алгоритма приводит к нулевому (отрицательному) значению СП, сумма льгот по НДС у плательщика отсутствует, а потому нет оснований для представления Отчета. Согласно п. 3 Порядка № 1233 в случае, когда субъект хозяйствования льготами не пользуется, Отчет не подается. А в тех случаях,

когда согласно расчету по алгоритму сумма льгот (СП) получается нулевой (или отрицательной), можно говорить, что субъект хозяйствования льготой не пользуется и Отчет (даже «пустой») представлять не нужно

В то же время некоторые плательщики в подобных ситуациях представляют практически «пустой» Отчет с указанием в нем одной-единственной строки — с кодом льготы, соответствующим операциям, облагаемым НДС по нулевой ставке, и с проставлением нуля в графе «Сума податкових пільг, гривень». Считаем такой вариант не очень-то приемлемым, ибо «умерла, так умерла» (суммы льготы нет равносильно тому, что нет льготы).

К тому же этим путем можно (преждевременно) вызвать у фискалов нездоровый интерес к вашим экспортным операциям, проведенным без добавленной стоимости! Хоть, может, это произошло и по уважительным причинам, но иди потом, доказывай, что ты не слон…

Когда и убыточный, и прибыльный экспорт

В то же время, если у плательщика имеются и прибыльные (с добавленной стоимостью), и убыточные (без таковой) «нулевые» операции, то при исчислении СП по алгоритму все объемы, т. е. отдельно по исходящим («нулевым» — экспортным из стр. 2 декларации), и входящим (связанным с этими «нулевыми») поставкам, согласно Порядку № 167 складываются в общую кучу, а затем из первых вычитаются вторые и полученный результат умножается на 20 % (или на 7 %).

Если вы заполняете стр. 2 декларации по НДС, с учетом абзаца второго п. 188.1 НКУ, т. е. рассчитывая объемы по договорным ценам, но не ниже минбазы, то у вас все убыточные операции станут нулевыми

Поэтому в итоге СП (общий результат расчета по алгоритму) у вас всегда за счет прибыльных операций будет в таком случае получаться положительным, и Отчет необходимо будет представить** (с отражением полученного результата в отдельной строке под соответствующим кодом льготы). Кстати, прибыльные операции по экспорту собственной продукции, в которых контрактная цена будет ниже обычной, при расчете «по минбазе» по обычным ценам могут стать еще более «прибыльными» и «раздуть» сумму строки 2 декларации, соответственно увеличив и сумму льгот (показатель СП)...

** Мы здесь речь ведем, абстрагировавшись от того, что у плательщика могут быть еще и другие льготные операции, которые тоже могут требовать представления Отчета.

Если же вы минбазу при расчете экспортных объемов и заполнении строки 2 декларации не учитываете, то в такой ситуации прибыльные операции у вас могут перекрыться убыточными, показатель СП после расчета выйдет отрицательным и Отчет вы не представите.

Но при таком подходе у вас есть опасность схлопотать штраф по п. 120.1 НКУ за непредставление Отчета,

поскольку изменения, внесенные с 1 января 2017 года в НКУ, фактически распространили штраф по п. 120.1 и на этот Отчет.

В связи с этим изложенное ниже касается в первую очередь тех, кто рассчитывает СП для заполнения Отчета по льготируемым по НДС операциям (согласно ст. 197 и подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Ну и, возможно, только смелых «нулевиков» — из числа не применяющих при расчете «нулевых» объемов минбазу и не боящихся штрафа по п. 120.1 НКУ.

Итак, хотим обратить внимание на следующий момент. Отчет составляется в течение года нарастающим итогом и представляется плательщиком согласно п. 3 Порядка № 1233 за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации (в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода). Поэтому, если такое отрицательное значение СП возникло во внутригодовых отчетных периодах, то оно не пропало, а, как говорится, «на ум пошло». Ибо при проведении в последующих кварталах внутри такого года льготируемых (или «нулевых») операций расчет показателя СП должен тоже производиться нарастающим итогом с начала года. А потому в нем следует учесть и эти убыточные льготируемые (или «нулевые») операции предыдущих периодов. И если в нарастающем итоге показатель СП следующего периода этого года уже выйдет положительным, то Отчет придется представить.

выводы

  • Если при расчете по алгоритму показатель СП выйдет нулевым или отрицательным то, по нашему мнению, Отчет о суммах налоговых льгот подавать не надо.
  • В то же время, если объемы «нулевых» операций рассчитывать по договорным ценам, но не ниже минбазы, то итоговый показатель СП вообще не может иметь отрицательного значения. Этот момент имеет особое значение, когда у плательщика в отчетном периоде были и прибыльные, и убыточные операции, облагаемые НДС по нулевой ставке.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше