Темы статей
Выбрать темы

Электронный билет на автобус: чем подтвердить расходы?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 09.10.2017 г. № 2183/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

вывод документа


Поскольку формы электронных билетов (ЭБ) на перевозки пассажиров, багажа и грузов авиационным, автомобильным, морским и речным транспортом законодательно не установлены, то они не могут считаться расчетными документами*

* А вот электронный билет на поезд — полноценный расчетный документ, поэтому о нем здесь не будем говорить (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 21, с. 22).

«Уж сколько раз твердили миру…», а вы до сих пор сомневаетесь? Прочь все сомнения! Это чистая правда. А еще — один из редких случаев, ☺ когда фискалы ничего не нафискалили, а пришли к абсолютно правильному выводу. Но обо всем по порядку.

Итак, командированный работник приобрел по Интернету ЭБ на автобус. Какие документы он должен предоставить для подтверждения расходов на приобретение такого ЭБ?

Этот вопрос в последнее время получил большой резонанс. А непроизвольным виновником этого стал Минфин, который недавно подкорректировал порядок подтверждения командированным лицом расходов на проезд автотранспортом (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 75, с. 3). Суть этих изменений заключалась в том, что при интернет-заказе проездных документов на автобус для возмещения расходов на приобретение ЭБ нужна лишь распечатка проездного документа. И больше ни слова.

Чего здесь не хватает? Смотрите, в общем случае для целей обложения НДФЛ/ВС стоимость расходов на проезд при использовании ЭБ подтверждают:

(1) собственно ЭБ (точнее, его распечатка);

(2) посадочный талон, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта;

(3) расчетные документы о приобретении ЭБ на всех (!) видах транспорта.

Именно так подходит к этому «командировочно-проездной» п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ. Его требования неумолимы: лишь при наличии перечисленных документов расходы на проезд, возмещенные предприятием, не являются налогооблагаемым доходом командированного работника. И отступать от предписаний НКУ не разрешено никому! Даже Минфину. Иначе у работника возникнет допблаго с соответствующим налогообложением.

Если вышеприведенный перечень приложить, словно трафарет, к вопросу, сформулированному нами, выйдет вот что.

вывод документа


Для подтверждения расходов на приобретение автобусного ЭК необходимо предоставить:
(1) перевозочный документ, распечатанный на бумажном носителе (транспортный билет);
(3) оригинал расчетного или платежного документа (платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетную квитанцию, выписку из карточного счета, квитанцию к приходному кассовому ордеру)

При этом (2) посадочного талона пассажира не требуется, поскольку его обязательность не предусмотрена правилами перевозки автотранспортом.

Именно такой вывод является единственно правильным. И не только в отношении автомобильного, но и в отношении морского и речного транспорта.

А вот при авиасообщении нужен еще и (2) оригинал отрывной части посадочного талона пассажира или распечатанный на бумажном носителе электронный посадочный талон, полученный при онлайн-регистрации на авиарейс.

Заметьте: этот вывод распространяется не только на коммерческие предприятия, но и на бюджетников. Поэтому не ведитесь на то, что говорит Минфин. Ибо проверять вас будут именно налоговики, а они, к их чести, здесь не ошиблись ни на йоту.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше