Темы статей
Выбрать темы

«Уйти нельзя остаться...» Где поставим запятую?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В редакцию поступил следующий вопрос: «В течение квартала произошло превышение объема дохода, а в следующем квартале в связи с расторжением договора мы вернули полученный в прошлом квартале аванс. Надо ли соскакивать с ЕН?»

Сразу скажем: такая ситуация не пройдет бесследно для единоналожника, но и не всегда приведет к расставанию с упрощенной системой налогообложения. Все зависит от того, в какой группе единого налога вы находитесь. Например, ФЛП на 1-2 группе ЕН может остаться на упрощенке и попросту перейти в «старшую» группу. Но обо всем по порядку, и для начала разберемся с тем, что представляет собой сумма возвращенного аванса.

Сумма возвращенного аванса

Напомним: суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), не включаются в состав дохода единоналожника, если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

Отсюда можно сделать вывод:

если получение аванса и его возврат несостоявшемуся покупателю в связи с расторжением договора происходят в одном периоде — такая сумма средств в доходе единоналожника никак не учитывается

Следовательно, такое движение денежных средств никакого влияния на объем дохода единоналожника не окажет и, соответственно, упрощенная система налогообложения в безопасности.

Иная ситуация, когда полученный аванс успел «засветиться» у единоналожника в составе доходов, а возврат аванса произошел в следующем периоде. И тут самый важный вопрос: о каком же периоде идет речь?

Ведь если говорить об отчетном периоде, то, как вы хорошо знаете, для единоналожников 1 и 2 групп установлен календарный год, а для группы 3 — календарный квартал (п. 294.1 НКУ). Можно предположить, что в таком случае единоналожник 1-2 группы может до конца календарного года, в принципе, не заморачиваться с соблюдением критерия предельного объема дохода. Ведь, по идее, полученный аванс не должен «засветиться» в его отчетности аж до конца календарного года, а по окончании года возврат аванса снивелирует доход от несостоявшейся сделки. Однако не все так однозначно.

И чтобы ответить на этот вопрос, вспомним порядок действий единоналожника в случае превышения предельного объема дохода, установленного для каждой группы. Рассмотрим отдельно ситуацию для единоналожника групп 1-2 и группы 3.

ФЛП групп 1-2 ЕН

Так, в случае превышения предельных объемов дохода предпринимателю на 1 и 2 группе ЕН необходимо с календарного квартала, следующего за кварталом превышения (а для 2 группы — за периодом превышения), принять одно из двух решений (пп. 1 и 2 п. 293.8 НКУ, п.п. 1 и 2 п.п. 298.2.3 НКУ):

— перейти в «старшую» группу (2 или 3), при условии соблюдения требований соответствующих групп, или

— перейти на общую систему налогообложения>>.

Для этого необходимо подать заявление о смене группы или уходе с «упрощенки» не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом (!) превышения.

Как видим,

независимо от отчетного периода, у единоналожника-нарушителя групп 1-2 возникает обязанность перейти в «старшую» группу или на общую систему налогообложения уже с квартала (!), следующего за кварталом превышения

Причем отследить квартал, в котором произошло превышение предельного дохода, не составит труда. Ведь, как указано в п.п. 2 п. 6 Порядка ведения КУД, ежедневные суммы доходов в Книге учета доходов (далее — Книга) суммируются в конце месяца, квартала и года*. Таким образом, сумма аванса в квартале ее получения должна быть вписана в Книгу и учтена при сравнении дохода единоналожника с предельной суммой, разрешенной для соответствующей группы плательщиков единого налога.

* Несмотря на то, что Порядок ведения КУДР прямо об этом не говорит, на наш взгляд, определять итоговые суммы имеет смысл и в этой Книге учета доходов и расходов (КУДР). Ведь ее заполняют упрощенцы группы 3 — плательщики НДС, у которых отчетный период — квартал, а Книга единоналожника является источником заполнения единоналожной декларации.

Учтите: информация из Книги используется для заполнения декларации единоналожника (п. 8 Порядка ведения КУД). Причем в случае превышения на протяжении года предельного объема дохода, единоналожник группы 1 или 2 обязан подавать декларацию в сроки, установленные для квартального налогового периода (п.п. 296.5.1 НКУ).

В такой декларации отдельно отражаются доходы по каждой из избранных групп ЕН, а также суммы превышения предельного объема доходов. Напомним, что предоставление декларации в квартальные сроки освобождает таких единоналожников от обязанности предоставления декларации в срок, установленный для годового отчетного периода.

И не забудьте, что

с суммы превышения предельного размера дохода придется уплатить единый налог по повышенной ставке (п.п. 1 п. 293.4 и п.п. 1 п. 293.5 НКУ)

Сделать это необходимо в течение 10 календарных дней после окончания предельных сроков подачи декларации за квартал (п. 295.7 НКУ).

Далее рассмотрим порядок действий в следующем квартале, в котором происходит возврат аванса несостоявшемуся покупателю.

Если предприниматель останется на упрощенке (то есть перейдет в «старшую» группу ЕН), то на сумму возвращенного аванса в следующем квартале он может уменьшить общий размер дохода за календарный год. Для этого в Книге предусмотрена специальная графа (гр. 3), в которой показываем сумму возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и/или предоплаты. И на эту сумму будет уменьшен общий доход, полученный в течение отчетного года (через гр. 4 Книги).

Если же единоналожник перешел на общую систему налогообложения, то при возврате аванса уменьшить доход, полученный в предыдущем квартале, у него уже не получится — «поезд ушел...». Ведь глава 1 разд. ХIV НКУ, которая регулирует порядок учета на упрощенной системе налогообложения, для него уже «закрыта».

Кстати, как отмечают налоговики (см. 107.01 БЗ), в дальнейшем предприниматель может вернуться на «упрощенку» или осуществить обратный переход на уплату единого налога плательщиком первой или второй группы. Но сделать это он может только с начала календарного года, следующего за годом, в котором им выполнены требования, определенные п. 291.4 НКУ по выбранной группе единого налога, в том числе и по объему дохода.

Единоналожник группы 3

Что касается этой группы ЕН (как ФЛП, так и юрлица) нормы НКУ для них предусматривают только один вариант действий при превышении предельного объема дохода

— это переход на общую систему налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за кварталом превышения (п.п. 3 п. 293.8, п.п. 3 п.п. 298.2.3 НКУ)

По сути, последствия здесь должны быть аналогичны той ситуации, когда ФЛП на 1-2 группе переходит на общую систему налогообложения (см. выше).

Однако налоговики предлагают другой подход. Так, если в следующем отчетном периоде аванс возвращен несостоявшемуся покупателю, то единоналожник осуществляет перерасчет дохода путем подачи уточнений к ранее поданной налоговой декларации или уточнения показателей в составе отчетной налоговой декларации за следующий налоговый период (см. 108.01.05 БЗ). Правда, отметим, что в консультации ничего не сказано о ситуации, когда на сумму такого аванса в отчетном периоде его получения был превышен предельный объем дохода.

На наш взгляд, в любом случае на момент получения аванса единоналожник не знал о том, что эти средства придется возвращать, и совершенно правомерно учел эту сумму в составе своего дохода. А значит, исключить их из дохода единоналожник может только в периоде возврата аванса несостоявшемуся покупателю. То есть,

возврат аванса и, как следствие, уменьшение дохода должно быть учтено в следующем отчетном периоде (квартале)

Полагаем, ни о каком исправлении ошибки здесь речи быть не может.

К тому же, учитывая, что в следующем отчетном периоде (квартале) плательщик утратит свой статус единоналожника (см. п.п. 3 п.п. 298.2.3 НКУ), уменьшить ему доход на сумму возвращенного аванса уж точно не получится.

Таким образом, в случае превышения предельного объема дохода в связи с получением аванса, который в следующем квартале был возвращен несостоявшемуся покупателю:

— ФЛП групп 1-2 обязан перейти в «старшую» группу ЕН или на общую систему налогообложения,

— а единоналожник группы 3 — на общую систему налогообложения.

И в завершение отметим: в п.п. 298.2.3 НКУ в отношении многих других нарушений условий работы на упрощенке законодатель оперирует термином «отчетный» период. На этом основании можно предположить, что при нарушении прочих условий пребывания на упрощенной системе налогообложения (кроме превышения предельного дохода, осуществления запрещенных для групп 1 и 2 видов деятельности и наличия налогового долга) упрощенцы групп 1 и 2 могут продолжать уплачивать единый налог по «старым» группам вплоть до конца календарного года. Но учтите: с дохода, полученного с нарушением условий работы в соответствующей группе ЕН, предпринимателю придется заплатить налог по завышенной ставке (15 %).

выводы

  • Если получение и возврат аванса несостоявшемуся покупателю происходят в одном периоде — такая сумма средств в доходе единоналожника никак не учитывается.
  • При превышении предельного объема дохода единщик обязан перейти на общую систему налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за кварталом превышения. А для ФЛП групп 1-2 ЕН еще предусмотрен вариант перехода в «старшую» группу при условии его соответствия требованиям такой «старшей» группы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше