№96

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2017/№ 96 Другие номера журнала ›
  • Компенсации расходов на льготные перевозки — не место в доходах единоналожника Письмо ГФСУ от 31.10.2017 г. № 2454/6/99-99-12-02-03-15/ІПК
  • Если нет такого вида деятельности: облагать / не облагать? Письмо ГФСУ от 02.11.2017 г. № 2490/6/99-99-13-01-01-15/ІПК
  • Счастливые обладатели единоналожного статуса Как известно, нормы НКУ предусматривает всего четыре группы плательщиков единого налога (ЕН). В сегодняшнем номере будем говорить о единоналожниках только групп 1 — 3. Кратко обрисуем общие правила работы на едином налоге. Разберемся с тем, каким критериям должен отвечать налогоплательщик для того, чтобы перейти на уплату единого налога, и в чем особенность каждой из трех групп единого налога? Итак, приступим.
  • Виды деятельности, «закрытые» для ЕН Продолжаем говорить об упрощенной системе. И в данной статье как раз обсудим виды деятельности, которые под запретом для работы на ЕН в группах 1 – 3. Сразу скажем, что информация в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей или в уставе юрлица о запрещенном виде деятельности — не повод для отказа в регистрации плательщиком ЕН. Главное — эти виды деятельности не указывать в Заявлении на ЕН и тем более не осуществлять.
  • Кто не может работать на ЕН Стать плательщиками единого налога и работать на упрощенной системе могут как физические лица — предприниматели (далее— ФЛП), так и юридические лица. Тем не менее НКУ выделяет ряд ограничений, попав под которые работа на упрощенке для первых и вторых становится под запретом. Продолжаем рассматривать субъектные ограничения.
  • «Я хочу быть упрощенцем!», или Процедура перехода на ЕН В предыдущих статьях мы уже выяснили, кто может и кто не может работать на ЕН. Допустим, что вы вписываетесь в установленные критерии и условия. Что делать дальше? Для того, чтобы перейти на упрощенную систему, нужно соблюсти определенную процедуру. В этой статье мы ее и рассмотрим!
  • Упрощенная уплата налога: что платить / не платить единщику? На упрощенной системе налогообложения субъект хозяйствования вместо отдельных налогов и сборов уплачивает единый налог. В каком размере его нужно уплачивать? От каких налогов и сборов единоналожник освобожден? А какие платить придется? Об этом и пойдет речь в нашей статье.
  • Плательщик ЕН «между Сциллой и Харибдой»* систем налогообложения В процессе своей деятельности плательщики ЕН иногда переходят с упрощенной системы на общую и наоборот. Особенно это характерно в начале нового календарного года, а это уже не за горами. В результате «миграции» между системами налогообложения возникают переходные операции. Как эти операции учитывать? Об этом поговорим прямо сейчас в нашей статье.
  • «Две стороны одной медали», или Всегда ли выгодна упрощенка? Упрощенная система — безусловно, для того и предназначена, чтобы упростить «налоговую жизнь» субъекту хозяйствования. Вот она и не теряет своей популярности. Практически каждый субъект хозяйствования, который вписывался в критерии, позволяющие использовать упрощенку, обязательно задавался вопросом: переходить на единый налог или нет? Однако, что для одного предприятия — хорошо, другому может и вовсе «выйти боком...». А чтоб не случилось обидных промахов, к переходу на упрощенную систему налогообложения необходимо подходить взвешенно и оценить все «за» и «против». Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор.
  • Когда единщик не хочет превысить лимит дохода К нам обратился читатель с таким вопросом. Его фирма получила услуги перевозки от предприятия — плательщика ЕН. Этот единщик превысит доходный лимит, если фирма ему заплатит за эту перевозку, поэтому он предлагает фирме заключить договор транспортного экспедирования и оплату произвести экспедитору. Читателя интересует, возможно ли это?
  • «Уйти нельзя остаться...» Где поставим запятую? В редакцию поступил следующий вопрос: «В течение квартала произошло превышение объема дохода, а в следующем квартале в связи с расторжением договора мы вернули полученный в прошлом квартале аванс. Надо ли соскакивать с ЕН?»
  • Юрлицо на ЕН вернуло покупателю предоплату Юрлицо третьей группы ЕН (ставка — 5 %) часть предоплаты, полученной в I кв. 2017 года, вернуло покупателю в IV кв. 2017 года. Как вернуть (уменьшить) ЕН, уплаченный по итогам I кв. с включенной тогда в доходы, а теперь возвращенной суммы?
  • Юрлицо на ЕН третьей группы желает «продать дебиторку» Может ли юрлицо на третьей группе ЕН (ставка — 5 %) продать дебиторскую задолженность в сумме 500 грн. за 150 грн., и если да — с какой суммы нужно будет юрлицу уплатить ЕН?
  • Когда юрлицу на ЕН третьей группы можно начать работу по новому коду КВЭД Юрлицо на ЕН третьей группы планирует внести в сведения Единого госреестра новый код КВЭД. Когда можно будет начать заниматься этим видом деятельности?
  • Юрлицо на ЕН сдает в аренду ссудное жилье Может ли юрлицо на третьей группе ЕН сдавать в аренду жилую недвижимость, полученную от физических лиц по договору ссуды?
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше