Темы статей
Выбрать темы

Учет импорта по временной таможенной декларации

Адамович Наталия, налоговый эксперт
C организацией ввоза товара по временной ТД на таможне разобрались (см. статью на с. 7). Посмотрим теперь, насколько временная ТД пригодна для учета импортного товара. Какие корректировки ожидают импортера в учете после оформления дополнительной ТД? Начнем с классического варианта, когда оформление дополнительной ТД происходит до продажи импортного товара.

Приходуем товар по временной ТД

После оформления временной ТД предприятие получает право распоряжаться товаром в рамках заявленного таможенного режима. Функция временной ТД прежде всего информативная.

Сам же импортный товар, как правило, приходуют:

— не на основании временной ТД, а по другим документам: товарно-транспортной накладной, международной автомобильной накладной, железнодорожной накладной, коносаменту, инвойсу и т. п. с учетом данных, оговоренных в договоре с нерезидентом;

— и уж точно не на дату оформления временной ТД.

Напомним: дата отражения в учете импортного актива не зависит от даты оформления ТД и может соответствовать ей, только если на дату оформления ТД предприятию переданы риски и выгоды, получен контроль, а также стоимость импортируемых активов достоверно определена. В идеале полный контроль над активом возникает только по факту получения его во владение, т. е. по факту захода на склад предприятия.

В то же время именно на основании временной ТД включаются в расходы или в первоначальную стоимость товаров суммы таможенных платежей, уплаченные при ее оформлении. А это уже изменение в структуре активов и обязательств предприятия.

Так что временная ТД будет первичным документом и основанием для отражения уплаченных на таможне платежей в составе первоначальной стоимости товаров.

Первоначальную стоимость импортных товаров формируем с учетом п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» и П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов», устанавливающих свои правила учета валютных операций:

— при ввозе товаров с последующей оплатой первоначальная стоимость импортных товаров пересчитываем в гривни по курсу НБУ на дату их получения/оприходования товаров (признания активов);

— при предоплате первоначальную стоимость импортных товаров определяем по курсу НБУ на дату совершения предоплаты (уплаты аванса).

С учетом п. 9 П(С)БУ 9 в первоначальную стоимость товаров при импорте включаются следующие расходы:

— суммы, уплачиваемые согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом непрямых налогов;

— таможенные платежи (ввозная таможенная пошлина, плата за таможенное оформление);

— оплата услуг таможенного брокера;

— расходы на сертификацию импортных товаров (если сертификат связан с конкретной партией импортного товара);

— расходы на хранение товаров на таможенно-лицензионном складе;

— транспортно-заготовительные расходы.

При этом, если на момент оприходования запасов невозможно достоверно определить их первоначальную стоимость, то такие запасы могут оцениваться и отражаться в учете по справедливой стоимости, с последующей корректировкой до первоначальной стоимости (абзац восьмой п. 9 П(С)БУ 9).

Так что товары, ввезенные по временной ТД, можно приходовать на баланс предприятия по справедливой стоимости (по стоимости, указанной в договоре или в приемно-передаточных актах) и с учетом таможенных платежей, уплаченных при оформлении временной ТД: Дт 28 — Кт 631, 685, 371, 377.

Далее при оформлении дополнительной ТД предприятие на ее основании вправе будет произвести корректировку (об этом см. дальше).

НДС из временной ТД… пропускаем

Операция по ввозу товара на таможенную территорию Украины является объектом обложения НДС (п.п. «в» п. 185.1 НКУ). Причем налоговые обязательства по НДС при ввозе возникают уже на дату подачи ТД для таможенного оформления (п. 187.8 НКУ). А вот уплатить «импортный» НДС следует до дня или в день ее подачи (п. 206.1 НКУ).

Это правило работает и в случае импорта товара с оформлением временной ТД. Как мы уже говорили, при подаче временной ТД налоги и сборы (обязательные платежи), в том числе и НДС, уплачиваются в общем порядке и в полном объеме.

Право на НК. Главное условие для «импортного» НК— уплаченный на таможне НДС и оформленная ТД, подтверждающая его уплату (пп. 198.2, 201.12 НКУ).

Причем п. 201.12 НКУ не устанавливает ограничения относительно типа ТД. Так что временная ТД по типу ІМ40ТН (ТК или ТФ) исходя из ее функционального предназначения вполне подтверждает уплату НДС. А значит, уже после ее оформления плательщик вправе показать сумму «ввозного» НДС в составе налогового кредита.

Да и налоговики некоторое время справедливо позволяли отражать суммы НДС в составе налогового кредита на основании временной ТД (см. письмо ГНСУ от 29.01.2013 г. № 1387/6/15-3115 и письмо Межрегионального ГУ ГФС от 29.12.2015 г. № 27756/10/28-10-06-11).

Однако их подход к этому вопросу поменялся с точностью до наоборот. Сперва ВСУ (см. постановление ВСУ от 23.06.2015 г. по делу № К/9991/67637/12*), а вслед за ним и налоговики (письма ГФСУ от 23.06.2016 г. № 13857/6/99-99-15-03-02-15, от 29.08.2016 г. № 18611/6/99-99-19-03-02-15 и от 07.12.2016 г. № 26465/6/99-95-42-01-15, БЗ 101.13) теперь единогласно настаивают на том, что

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 73, с. 27.

при импорте товара формирование НК по НДС на основании временных ТД не происходит, а осуществляется только на основании оформленной дополнительной ТД

Мы категорически против таких выводов и, как и прежде, настаиваем на том, что временная ТД является достаточным основанием для отражения уплаченных по ней сумм НДС в составе НК.

Однако спорить с налоговиками теперь будет трудно. Поскольку при наличии вышеупомянутой правовой позиции ВСУ они не упустят возможности воспользоваться таким подходом для доначисления денежных обязательств в рамках налоговых проверок.

Ведь согласно ч. 1 ст. 2442 КАСУ правовую позицию ВСУ должны учитывать другие суды общей юрисдикции при применении норм права, относительно которых высказался ВСУ.

Одним словом,

при ввозе товара по временной ТД отражение НК в декларации по НДС придется отложить до оформления дополнительной ТД

Напомним: НК по «импортным» ТД показываем строго «период в период». Так что ожидайте дополнительную ТД и уже после ее оформления ставьте сумму уплаченного на таможне НДС в НК. Постарайтесь не пропустить этот период, иначе придется восстанавливать «импортный» НК через УР (в течение 1095 дней).

Хотя для особо смелых и отчаянных, решивших пойти «против течения», напомним: судам общей юрисдикции разрешено отступать от правовой позиции, изложенной ВСУ, с одновременным указанием соответствующих мотивов (ч. 2 ст. 2442 КАСУ).

Лимит регистрации. Суммы НДС уплаченные на таможне, увеличивают лимит регистрации за счет показателя ∑Митн (п. 2001.3 НКУ). Этот показатель формируется в СЭА на основании данных таможенных деклараций, представленных в контролирующий орган плательщиком, с учетом листов корректировки (+/-) и дополнительных ТД(+/-), составленных с 01.07.2015 г. (п. 7 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569).

Однако, чтобы сумма НДС из ТД поучаствовала в расчете лимита регистрации (попала в строку 2 Витяга из СЭА по форме F/J1401206), декларант непременно должен в графе «В» ТД верно указать дополнительный реквизит — сведения о налоговом номере лица, претендующего на налоговый кредит (см. письмо ГФСУ от 15.12.2014 г. № 15182/7/99-99-24-02-02-17, БЗ 101.08). Причем, как поясняли налоговики, графа В должна быть заполнена, в частности, при составлении:

— как временных ТД всех типов (ТН, ТК и ТФ),

— так и дополнительной ТД,

в которых в первой колонке «Вид» графы 47 указан код «028» (НДС), а в пятой колонке «способ платежа» — один из кодов расчетов «01» (оплата НДС по безналу), «02» (оплата НДС наличными в кассу таможни) или «99» (сумма НДС, подлежащая возврату).

Так что уплаченные на таможне суммы НДС при оформлении временной ТД должны увеличить плательщику лимит регистрации

Однако, учитывая «запрет» на отражение НК по временной ТД, у импортера до оформления дополнительной ТД данные лимита регистрации не будут совпадать с данными декларации по НДС.

Единственное, увеличенный на основании временной ТД лимит регистрации сполна «выручит» плательщика, если тот решит продать импортный товар до оформления дополнительной ТД. По крайней мере, ему не придется пополнять НДС-счет, чтобы зарегистрировать поставочную НН.

Но и расходовать лимит регистрации понапрасну опасно. Как предупреждали налоговики (см. письмо ГФСУ от 15.12.2014 г. № 15182/7/99-99-24-02-02-17), те, кто переплатил НДС по временной ТД и собрался декларировать в дополнительной ТД уменьшение суммы НДС, должны быть готовы к сверке автоматизированной системой таможенного оформления сумм НДС, заявленных к возврату с ∑Накл (лимитом регистрации).

Так вот, если сумма НДС к возврату по дополнительной ТД > ∑Накл (лимита регистрации), то, пока на электронном НДС-счете не будет хватать «недостающей» суммы, дополнительную ТД плательщику не оформят.

Оформляем дополнительную ТД — корректируем стоимость товара

Оформление дополнительной ТД может привести к перерасчету таможенных платежей и НДС, подлежащих доплате или возврату:

первоначальные показатели таможенных платежей из временной ТД - скорректированные таможенные платежи = разница (+/-) из графы 47 дополнительной ТД.

Эту разницу и придется отразить в учете.

Так, товары, ввезенные по временной ТД, предприятие оприходовало на баланс на основании первичной информации и данных из временной ТД. Далее при оформлении дополнительной ТД, повлекшей за собой перерасчет таможенных платежей, предприятие должно откорректировать стоимость ввезенного товара (абзац восьмой п. 9 П(С)БУ 9).

Опираясь на показатели графы 47 дополнительной ТД:

1) доплату (доначисление) нужно показать следующими записями:

Дт 377 — Кт 311 — доплата таможенных платежей и НДС;

Дт 28 — Кт 377 — доначисление таможенных платежей;

2) уменьшение нужно показать следующей записью:

Дт 28 — Кт 377 — уменьшение таможенных платежей методом «красное сторно».

На учет по налогу на прибыль такая операция не повлияет. Так как ввезенный товар еще не реализован, то соответственно и понесенные расходы еще не успели поучаствовать в определении объекта обложения налогом на прибыль. Поэтому здесь предприятию при получении дополнительной декларации следует просто учесть уменьшение (увеличение) таможенных платежей в дальнейшем при формировании себестоимости товара в момент его продажи.

А как быть, если по временной ТД плательщик ввезенный товар оприходовал у себя как объект ОС и ввел его в эксплуатацию до оформления дополнительной ТД? В таком случае на разницу из графы 47 ТД (+/-) придется скорректировать и первоначальную стоимость такого объекта ОС (которая была сформирована с учетом таможенных платежей на основании временной ТД).

Доначисление таможенных платежей показываем записью:

Дт 152 — Кт 377;

Дт 10 — Кт 152.

Уменьшение таможенных платежей показываем так:

Дт 10 — Кт 152 — уменьшение таможенных платежей из первоначальной стоимости объекта ОС методом «красное сторно».

И если вы успели до этого начислить амортизацию, то пересчитывать ее не нужно. Так как полученная вами допинформация в части капитализации объекта ОС будет являться не чем иным, как изменением учетной оценки (п. 6 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»).

Дополнительная ТД — время для «ввозного» НК

После оформления дополнительной ТД, как настаивают налоговики, импортер наконец-то вправе будет показать в составе НК уплаченные на таможне суммы НДС.

Причем в составе НК придется отражать уже скорректированную сумму импортного НДС, опираясь на показатели графы 47 дополнительной ТД:

первоначальная сумма НДС по временной ТД (+/ -) сумма НДС из дополнительной ТД = скорректированная сумма НДС.

Хотя зарубленный на корню вариант признания НК в периоде оформления временной ТД при дооформлении дополнительной ТД вполне позволял бы учесть в строке 11.1 не только положительную, но и отрицательную разницу со знаком «минус». Сами же налоговики поясняют, что строка 11.1 понимает уменьшительную корректировку «импортного» НК (см. БЗ 101.23). Учет импортного товара, ввезенного по временной ТД, рассмотрим на примере.

Пример. По условиям ВЭД-договора предприятие импортирует товар стоимостью $10000. По договоренности сторон перечислена оплата ($10000) за товар нерезиденту (курс НБУ на дату предоплаты составил 26 грн./$.), после чего товар фактически ввезен по временной ТД (курс НБУ на дату оформления временной ТД составил 26,1 грн./$).

В следующем периоде оформлена дополнительная ТД, в которой задекларировано увеличение таможенной стоимости товара (за счет пересчета цены товара по формуле) на $900 грн. Поэтому импортер при оформлении дополнительной ТД доплатил: ввозную таможенную пошлину — 1174,50 грн. и сумму «ввозного» НДС — 4932,90 грн. (см. таблицу).

Импортируем товар по временной ТД

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Перечислена оплата за товар нерезиденту

($10000 х 26 грн./$)

371

312

$10000

260000

Ввоз и оприходование товара по временной ТД

2

Уплачены таможенные платежи (курс НБУ 26,1 грн./$):

— ввозная таможенная пошлина

($10000 х 26,1 грн./$ х5 %)

377

311

13050

— «ввозной» НДС ($10000 х 26,1 + 13050) х 20 %

377

311

54810

3

Оплачены услуги таможенного брокера

371

311

2000

4

Оприходован импортный товар

($10000 х 26 грн./$)

28

632

$10000

260000

5

Отнесены на увеличение первоначальной стоимости:

— сумма ввозной таможенной пошлины

28

377

13050

— стоимость услуг таможенного брокера

28

377

2000

6

Отражен зачет задолженностей с таможенным брокером

685

377

2000

Оформление дополнительной ТД

7

Произведена доплата таможенных платежей:

— суммы ввозной таможенной пошлины

($900 х 26,1 грн./$ х 5 %)

377

311

1174,50

— суммы «ввозного» НДС

($900 х 26,1 + 1174,5) х 20 %

377

311

4932,90

8

Начислен налоговый кредит по НДС

641/НДС

377

59742,90

9

Откорректирована первоначальная стоимость импортного товара

28

377

1174,50

выводы

  • Уплаченные на таможне суммы НДС уже при оформлении временной ТД должны увеличить плательщику лимит регистрации.
  • Формирования налогового кредита по НДС на основании временных ТД не происходит. Скорректированную сумму НДС следует отражать в периоде оформления дополнительной ТД.
  • При оформлении дополнительной ТД корректируем первоначальную стоимость импортного товара (или введенного в эксплуатацию объекта ОС).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше