Совместитель и его основное место работы

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Октябрь, 2017/№ 81
В избранном В избранное
Печать
Письма Минсоцполитики от 14.04.2017 г. № 8185/0/2-17/13 и от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134

В общем случае, работник имеет право заключать наряду с основным трудовым договором другие трудовые договоры с одним или несколькими работодателями. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 21 КЗоТ. Работа по таким другим трудовым договорам в свободное от основной работы время считается совместительством.

Должен ли работодатель требовать у работника, принимаемого на работу на условиях внешнего совместительства, подтверждение того, что у него есть основное место работы (например, справку с основного места работы или выписку из трудовой книжки)? Не просто не должен, а не имеет права требовать такие документы, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством (см. ст. 24 и 25 КЗоТ). То есть при трудоустройстве внешнего совместителя работодатель не обязан проверять наличие у него основного места работы.

Вместе с тем он может попросить работника предоставить ему информацию об основном месте работы. Работник не желает ею делиться? На нет и суда нет. Если работник вас устраивает, принимайте его на работу. Минсоцполитики в письме от 14.04.2017 г. № 8185/0/2-17/13 предупреждает:

вывод документа


работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по совместительству в связи с отсутствием у него информации о наличии у работника основного места работы. Такой отказ работодателя является нарушением законодательства о труде

Действительно, требование документа, предоставление которого не предусмотрено действующим законодательством, как и безосновательный отказ в приеме на работу, могут быть расценены как нарушение других требований трудового законодательства. Это грозит работодателю штрафом в одну минзарплату (см. абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам в общем случае админштрафом от 510 грн. до 1700 грн. (ч. 1 ст. 41 КоАП).

Допустим, что работника приняли на работу по совместительству. Он молодец, хорошо выполняет свою работу. И тут выясняется, что пару-тройку месяцев-лет назад он уволился с основного места работы и забыл об этом сообщить по месту работы по совместительству. Что делать его работодателю и какую «кару» ждать от Гоструда?!

Главное — не паниковать! Действуем по привычной схеме — меняем статус работника: «работник-совместитель → основной работник». Как это сделать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 42.

И помним, что

вывод документа


законодательство о труде не обязывает работника уведомлять работодателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы. Также не предусмотрена ответственность работодателя за неуведомление его совместителем об увольнении с основного места работы

На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134.

О том, что работник уволился с основного места работы, работодатель-совместитель может и не знать. И это вполне естественно. Иначе ему пришлось бы ежедневно просить работника предоставлять с основного места работы подтверждение того, что он все еще там трудится. Вдруг работник решит распрощаться с основным местом работы именно сегодня!

Но все же, чтобы избежать острых углов, принимая работника на работу по совместительству, попросите его информировать вас об изменении основного места работы. Бонусы от этого получит и работник (в части оплаты больничных листов), и работодатель (в части уплаты ЕСВ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно