(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
22/25
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Апрель , 2018/№ 28

Уходим от РРО через договор поручения

http://tinyurl.com/y6j9tp2n
Допустим, покупатель собирается покупку оплатить наличными. Но для проведения наличных расчетов нужен регистратор расчетных операций (РРО). Прекрасно, если поблизости окажется принимающий наличку платежный терминал и покупатель сам с помощью него сможет внести оплату. Но как быть, если терминала рядом нет, а искать банк, чтобы внести оплату, покупателю крайне неудобно? К тому же покупатель не может рассчитаться по безналу, поскольку счета в банке у него тоже нет. Есть ли способ оплаты, не прибегая к РРО?

Тогда действовать можно таким образом: передаем деньги работнику продавца по договору поручения, чтобы он внес их продавцу на банковский счет.

То есть суть в том, что покупатель с работником продавца заключает договор поручения (письменный в произвольной форме; такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению). При этом покупатель выступает доверителем, а работник — поверенным (ст. 1000 ГКУ). Причем

работник в этом договоре выступает как простое физическое лицо (обычный гражданин), а не как представитель продавца

И по такому договору покупатель поручает работнику внести от имени покупателя деньги на банковский счет продавца.

Для этого покупатель (доверитель) выдает работнику (поверенному) доверенность (ч. 1 ст. 1007 ГКУ) в письменной форме, соответствующей договору поручения — не требующей нотариального удостоверения (ч. 1 ст. 245 ГКУ), и денежные средства (в чем получает от поверенного расписку).

В свою очередь, после внесения денег на банковский счет поверенный предоставит доверителю квитанцию кассы банка, а возможно, и отчет (ст. 1006 ГКУ), если предоставление последнего предусмотрено условиями договора поручения. В итоге за покупателя деньги в банк отнесет стороннее лицо (см. рисунок).

Тогда согласно п. 10 разд. II «кассового» Положения № 148 расчеты в случае их осуществления наличными без открытия текущего счета путем внесения наличности в кассу банка:

— для стороны, вносящей наличность, являются наличными, а

— для стороны, получающей наличность, — безналичными. Ну а

поскольку для предприятия, получающего оплату на банковский счет, расчеты будут безналичными, для их осуществления не нужен РРО

Таким образом, заключение договора поручения спасет от РРО.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
проведение наличных расчетов, РРО, способы оплаты, договор поручения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье