Когда код УКТ ВЭД — обязательный реквизит чека?

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2018/№ 29
Приказ Минфина от 19.02.2018 г. № 288

вывод документа

Код УКТ ВЭД в предписанных законодательством случаях — обязательный реквизит фискального кассового чека (в том числе чека выдачи средств)*

* Заметим, что текст «‹Код товару#›**» в чеке печатать не нужно — достаточно лишь цифрового кода УКТ ВЭД.

Единственный на сегодняшний день подобный случай прописан в п. 11 ст. 3 Закона об РРО** тем субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной форме или с применением электронных платежных средств при продаже горючего. Причем это требование вступило в силу давно: с 01.01.2017 г. согласно Закону Украины от 20.12.2016 г. № 1791-VIII.

** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Что важно: налоговики в 109.06 БЗ требовали выполнения этого предписания строго с 01.01.2017 г., не дожидаясь, пока Минфин внесет комментируемые изменения в Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом от 21.01.2016 г. № 13. А за нарушение п. 11 ст. 3 Закона об РРО в 109.20 БЗ традиционно грозили: (1) штрафом 85 грн. согласно п. 6 ст. 17 Закона об РРО плюс (2) админштрафами (от 34 до 85 грн. — на кассира и от 85 до 170 грн. — на должностное лицо, если нарушение выявлено в первый раз, или вдвое больше, если повторно в течение года).

Но смотрите: при этом в выводе упомянутой выше консультации из 109.06 БЗ налоговики (к сожалению, без аргументов) ограничили свое требование печатать в чеке код УКТ ВЭД горючего только теми субъектами, которые реализуют его на АЗС. А что касается реализации в потребительской таре емкостью до 2 л не производителями таких видов топлива, как уайт-спирит (2710 12 21 00)***, нефрас (2710 12 25 00) и керосин (2710 19 25 00), то поныне фискалы так и не озвучили конкретной позиции, следует ли указывать в чеках на такое горючее код УКТ ВЭД. Формально никаких исключений в отношении горючего, которое продают в такой фасовке непроизводители, законодатель не делает. Так что лучше перебдеть.

*** См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № с. 77, с. 34.

Но если вдруг получим лояльные разъяснения ГФСУ — тогда и выдохнем вместе…

вывод документа

Код УКТ ВЭД в предписанных законодательством случаях — обязательный реквизит фискального кассового чека ПТКС только тогда, когда в нем есть такой дополнительный реквизит, как «Наименование товара». А он, в свою очередь, приводится, если перевод предназначен в оплату за товар, а также если это предусмотрено правилами (регламентом) получателя средств

Хотя на практике реализовать печать в чеке ПТКС по форме № ФКЧ-3 такого дополнительного (!) реквизита, как наименование товара, вряд ли реально («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 21, с. 4). Разумеется, это касается и кода УКТ ВЭД.

В завершение заметим, что на момент подготовки этого материала комментируемый приказ в силу еще не вступил (это произойдет с даты его официального опубликования). Но, по сути, это лишь формальность. Хотя если раньше фискалы говорили об ответственности по п. 6 ст. 17 Закона об РРО за неиспользование режима предварительного программирования, то теперь, вполне возможно, станут настаивать на штрафах по п. 1 ст. 17 Закона об РРО за нераспечатывание расчетного документа, так как, если вы помните, отсутствие обязательного реквизита они всегда отождествляли с отсутствием чека РРО как такового.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить