Темы статей
Выбрать темы

Считаем дни отпуска

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Какова минимальная продолжительность ежегодного отпуска?

Начнем с того, что ежегодные отпуска подразделяют на основной и дополнительные (за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках), за особый характер труда (ст. 8 Закона об отпусках), другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством) отпуска. Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год составляет:

24 календарных дня— для обычных работников;

26 календарных дней — для работников с инвалидностью III группы;

30 календарных дней — для работников с инвалидностью I или II группы;

31 календарный день — для работников, не достигших 18 лет. При этом продолжительность отработанного рабочего года исчисляют со дня заключения трудового договора.

Ежегодный основной отпуск предоставляйте всем работникам в обязательном порядке! А вот ежегодный допотпуск положен не всем. Если говорить об обычных предприятиях, то на такой отпуск имеют право:

— работники, занятые на работах, связанных с негативным воздействием на здоровье вредных производственных факторов по Списку № 1290-1, — продолжительность до 35 календарных дней (ч. 1 ст. 7 Закона об отпусках);

— отдельные категории работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных условиях и условиях повышенного риска для здоровья по Списку № 1290-2, — до 35 календарных дней (п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках);

— работники с ненормированным рабочим днем — до 7 календарных дней (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках, абзац первый п. 3 Рекомендаций № 7).

Конкретную продолжительность допотпуска устанавливают в коллективном или трудовом договоре в зависимости от времени занятости работников в соответствующих условиях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше