Темы статей
Выбрать темы

Отпуск солдата предприятия

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
За работником, который принят на военную службу по контракту, на предприятии сохраняется рабочее место и выплачивается средний заработок уже 3 года. Правда ли, что за это время ему еще и отпуск будет положен?

Да, период в течение которого на вашем предприятии в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ сохранялись за работником рабочее место и средний заработок, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Это прямо следует из положений п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках.

Другими словами, пока солдат предприятия служит, его отпускной запас пополняется.

При этом учтите, что срок давности, после которого работник утрачивал бы право на ежегодный отпуск, законодательством не предусмотрен.

Значит, выход один: аккуратно подсчитывать заработанные им дни ежегодного отпуска. Вернется на родное предприятие — предоставите неиспользованные дни такого отпуска.

Если же работник решил уволиться — выплатите компенсацию. «Терять» и «зажимать» отпуск не рекомендуем. Ведь срок давности по зарплате (а отпускные входят в фонд дополнительной заработной платы) трудовым законодательством не установлен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше