Отпуск наперед-наперед

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, налоговый эксперт, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2018/№ 30
Можно ли предоставить работнику ежегодный основной отпуск наперед за текущий и будущий рабочие годы?

За текущий рабочий год работодатель может предоставить работнику ежегодный отпуск в любой период, согласованный сторонами. Здесь никаких проблем нет. А вот с отпуском за будущий рабочий год не все так просто. Помните: ежегодный основной отпуск предоставляют за отработанный рабочий год. При этом за второй и следующие годы работы отпуск полной продолжительности может быть предоставлен работнику в любое время соответствующего года, согласованное с работодателем.

То есть для того, чтобы у работника возникло право на отпуск за соответствующий рабочий год, по этому году должен начать формироваться «отпускной» стаж.

Пример 2. Работник, принятый на работу 16.05.2011 г., обратился к работодателю с просьбой предоставить ему с 16.04.2018 г. ежегодные отпуска за два рабочих года — с 16.05.2017 г. по 15.05.2018 г. и с 16.05.2018 г. по 15.05.2019 г. — общей продолжительностью 48 к. дн. (24 к. дн. х 2 рабочих года).

Отпуск за рабочий год 16.05.2017 г. — 15.05.2018 г. начнется 16 апреля и закончится 11 мая 2018 года (24 календарных дня отпуска + 2 праздничных дня, пришедшихся на период такого отпуска). Следовательно, работодатель не вправе предоставить работнику ежегодный отпуск за рабочий год 16.05.2018 г. — 15.05.2019 г., поскольку право на такой отпуск возникнет у работника с 16.05.2018 г. при условии, что этот день войдет в «отпускной» стаж.

Периоды, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск

№ п/п

Периоды, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск*

1

Время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск

На этом основании, например, женщина, которая работает в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный отпуск

2

Время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением или переводом на другую работу)

Именно поэтому в «отпускной» стаж включают периоды освобождения от работы в связи с призывом на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или в связи с приемом на военную службу по контракту (ч. 3 ст. 119 КЗоТ)

3

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию

На этом основании в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включают периоды отпуска в связи с беременностью и родами и временной нетрудоспособности. А вот если работница сначала находилась в отпуске в связи с беременностью и родами, а потом в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, то в ее «отпускной» стаж включайте только время пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами

4

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках (т. е. работник находился в отпуске «за свой счет»). Исключение — период отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им 6-летнего возраста (16-летнего — если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый); 18-летнего — если ребенку установлена категория «ребенок-инвалид подгруппы А»)

Заметьте: не включают в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, время пребывания работника в отпуске «за свой счет», предоставленном сверх количества дней, предусмотренного ст. 25 и 26 Закона об отпусках

5

Время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений

6

Время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи

с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников

7

Другие периоды работы, предусмотренные законодательством

* По общему правилу «отпускной» стаж исчисляют с первого дня приема работника на работу к данному работодателю. Исключение — ситуация, когда работник принят на работу в порядке перевода с другого предприятия и при этом полностью или частично не использовал ежегодный основной отпуск и не получил за него денежную компенсацию. В этом случае в «отпускной» стаж на новом месте работы засчитают время, за которое работник не использовал этот отпуск по предыдущему месту работы (ч. 3 ст. 9 Закона об отпусках).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить