Темы статей
Выбрать темы

График и «хвосты»

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Какие отпуска нужно отражать в графике отпусков? У работника есть неиспользованные отпуска за прошлые годы. Нужно ли отражать их в графике отпусков на текущий год?

В графике отпусков имеет смысл указывать наряду с ежегодными основными и дополнительными отпусками текущего года:

— дополнительные отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы (далее — отпуск на детей) (ст. 19 Закона об отпусках, см. письмо Минсоцполитики от 06.02.2018 г. № 204/0/101-18/284);

— ежегодные (основные и дополнительные) отпуска и отпуска на детей, не использованные в прошлом году (в прошлых годах). Однако предупреждаем: ст. 11 Закона об отпусках запрещает не предоставлять ежегодные отпуска полной продолжительности в течение 2 лет подряд, а также не предоставлять их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, которые имеют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Важно! Если отпуск делится на части — это также указывают в графике.

А вот учебные отпуска в графике отпусков не отражают. Ведь начало такого отпуска не зависит ни от интересов производства, ни от желания работника.

Конкретный период учебного отпуска будет указан в справке-вызове на сессию.

Кстати, график отпусков составляют в отношении всех работников: как занятых по основному месту работы, так и совместителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше