Отправляем «трудяжку» в отпуск

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, налоговый эксперт, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2018/№ 30
Работник наотрез отказывается уходить в ежегодный отпуск. Чем это может грозить предприятию?

Начнем с того, что ст. 80 КЗоТ и ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках запрещают работодателям не предоставлять ежегодный отпуск полной продолжительности в течение двух лет подряд.

Кроме того, запрещено не предоставлять ежегодные отпуска в течение рабочего года лицам, не достигшим 18 лет, и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу во вредных и тяжелых условиях или с особым характером труда.

Какие выводы можно сделать из приведенных норм?

Первый: в ст. 80 КЗоТ и ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках речь идет как о ежегодном основном (в общем случае — 24-дневном) отпуске, так и о возможных ежегодных дополнительных отпусках (см. п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках).

Второй: законодатель допускает ситуацию, когда один раз, в рамках двух лет подряд, можно пропустить предоставление ежегодного отпуска. Исключение — 18-летние работники и те, кто имеет право на ежегодные дополнительные отпуска за работу во вредных и тяжелых условиях или с особым характером труда.

Невыполнение этих норм считается не чем иным, как нарушением законодательства о труде. На это обращает внимание Гоструда в письме от 25.01.2017 г. № 828/4.3/4.1-ДП-17 (ср. 025069200).

Чем это грозит? Работодателю — штрафом в одну минимальную заработную плату (сегодня — 3723 грн., см. абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам (ФЛП) — админштрафом в общем случае в размере от 510 грн. до 1700 грн. (ч. 1 ст. 41 КоАП).

Хотя заметим, что иногда суды приходят к выводу, что нарушение «двухлетнего отпускного срока» является малозначимым и на основании ст. 22 КоАП освобождают должностных лиц работодателя-нарушителя от административной ответственности, ограничиваясь устным замечанием (см., например, постановления Александрийского горрайонного суда Кировоградской области от 08.02.2017 г. по делу 398/3977/16-п, Надвирнянского районного суда Ивано-Франковской области от 06.06.2017 г. по делу № 348/791/17*).

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37680997 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/39345976 соответственно.

И все-таки, учитывая возможность штрафов, лучше следить, чтобы работники не накапливали отпускной запас, а примерно ходили в ежегодные отпуска.

Поможет вам в этом график отпусков. Он служит основанием для издания приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска. Следовательно, заявление работника вам тут не потребуется.

Ознакомьте своего «трудяжку» под подпись с датой начала отпуска не позднее чем за 2 недели до установленного графиком срока.

Учитывая то, что работодатель несет ответственность за непредоставление ежегодного отпуска, он имеет право в рамках, установленных графиком, без заявления работника издавать приказ о предоставлении последнему отпуска. Именно так рекомендует действовать Минсоцполитики в описанной ситуации (см. письмо от 21.06.2012 г. № 207/13/116-12).

Подобная позиция находит свое отражение и в некоторых судебных решениях (см., например, определения Одесского апелляционного админсуда от 13.02.2014 г. по делу № 815/3999/13-а и ВАСУ от 17.06.2014 г. по делу № 815/3999/13-а**).

** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/37680997 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/39345976 соответственно.

В то же время отметим, что служители Фемиды могут посмотреть на подобную ситуацию по-другому. Пример тому — постановление Житомирского окружного административного суда от 09.11.2016 г. № 806/1561/16***. Суд пришел к выводу, что работодатель, включая в график отпусков «трудоголиков», предоставляет им право на отпуск. Использование же этого права зависит лишь от воли работника, поскольку отсутствует правовой механизм принудительного направления последних в отпуск.

*** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/62845950.

Но это постановление скорее исключение из общей практики.

В связи с этим мы рекомендуем все же полюбовно решить с работником вопрос о его отпуске.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить