Темы статей
Выбрать темы

С первого рабочего, но не с первого календарного

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник принят на работу с первого рабочего дня месяца, который не является первым календарным днем. Как определить расчетный период для расчета «отпускной» среднедневной заработной платы?

В общем случае среднюю заработную плату для оплаты времени отпусков исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Если работник проработал на предприятии менее года — расчетный период будет равен фактическому времени работы (с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск).

То есть в расчет принимаются только полностью отработанные месяцы (абзац второй п. 2 Порядка № 100).

Но если работник принят на работу с первого рабочего дня месяца, который не является первым календарным днем, то такой месяц учитывают при определении количества дней в расчетном периоде. На это обращает внимание в своем разъяснении специалист Минсоцполитики в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 22, с. 46.

Пример 3. Работник, который был принят на работу 03.04.2017 г. (пятидневка, выходные дни — суббота, воскресенье), уходит в ежегодный отпуск с 23.04.2018 г.

Расчетным периодом, за который определяется средняя зарплата для оплаты периода отпуска, в этом случае будет период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года.

Ведь работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца (3-е число — первый рабочий день апреля 2017 года, 1 (суббота) и 2 апреля (воскресенье) — выходные дни).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше