Уменьшаем? Уменьшаем!

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, налоговый эксперт, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2018/№ 30
Директор хочет уменьшить «отпускной» коэффициент корректировки. Как это оформить документально?

Хозрасчетные предприятия при расчете отпускных корректировку выплат осуществляют с учетом их финансовых возможностей (абзац первый п. 10 Порядка № 100). То есть в случае тяжелого финансового положения они имеют право уменьшить коэффициент корректировки. Для этого издают соответствующий приказ (распоряжение). В нем указывают причины, которые не позволяют провести корректировку в полном объеме: снижение рентабельности, объема производства, недостаточность оборотных средств и т. п. Такой приказ (распоряжение) согласовывают с профкомом или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом.

Однако не осуществлять корректировку вообще предприятие не имеет права (см., в частности, письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08).

Приведем фрагмент такого приказа.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить