Темы статей
Выбрать темы

Уменьшаем? Уменьшаем!

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Директор хочет уменьшить «отпускной» коэффициент корректировки. Как это оформить документально?

Хозрасчетные предприятия при расчете отпускных корректировку выплат осуществляют с учетом их финансовых возможностей (абзац первый п. 10 Порядка № 100). То есть в случае тяжелого финансового положения они имеют право уменьшить коэффициент корректировки. Для этого издают соответствующий приказ (распоряжение). В нем указывают причины, которые не позволяют провести корректировку в полном объеме: снижение рентабельности, объема производства, недостаточность оборотных средств и т. п. Такой приказ (распоряжение) согласовывают с профкомом или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом.

Однако не осуществлять корректировку вообще предприятие не имеет права (см., в частности, письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08).

Приведем фрагмент такого приказа.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше