«Съест» ли больничный отпуск?

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, налоговый эксперт, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2018/№ 30
Работник-отпускник сообщил, что ему открыт больничный лист. Как быть с его ежегодным отпуском?

Ответ на ваш вопрос зависит от причины нетрудоспособности, указанной в больничном листе работника. Так, если в период ежегодного отпуска заболел:

— непосредственно работник предприятия, то такой отпуск подлежит продлению либо переносу (см. п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ и п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках);

— ребенок работника (больничный по уходу за ребенком), то ежегодный отпуск не переносят и не продлевают.

Все дело в том, что перенести или продлить отпуск можно при условии, что временная нетрудоспособность удостоверена в установленном порядке (т. е. есть листок нетрудоспособности). Однако на выдачу больничных листов в случае, если работник во время ухода за больным ребенком находится в ежегодном отпуске, п. 3.11 Инструкции № 455 наложен запрет. Если в нарушение норм этой Инструкции был выдан больничный, то он не оплачивается и отпуск не переносится/не продлевается.

Важно! Поскольку отпуск предоставляют в календарных днях, то и продлевают (переносят) его тоже на календарные дни.

Отдельно остановимся на ситуации, когда на период болезни, совпавшей с отпуском (продленного отпуска), приходятся праздничные/нерабочие дни.

Например, работнику был предоставлен ежегодный отпуск с 02.04.2018 г. на 14 календарных дней. С 5 по 11 апреля (7 календарных дней) он болел, что подтверждено должным образом оформленным листком нетрудоспособности. Однако ежегодный отпуск ему должен быть перенесен/продлен только на 6 календарных дней, поскольку именно такое количество дней (6 календарных дней — 5, 6, 7, 9, 10, 11 апреля) не было им отгуляно из-за болезни. Ведь праздничный день 8 апреля — Пасха — не учитывался при определении количества дней отпуска (отпускные за этот день не начислялись). Но больничные за такой день (8 апреля) работнику должны быть начислены. ☺

Если же праздничный/нерабочий день приходится на период продленного/перенесенного ежегодного отпуска, то такой день при определении продолжительности этого отпуска не учитывают (подробнее см. с. 6).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить