(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 63
  • № 62
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2018/№ 64

Реквизит «№ з/п»: 1 forever

Какой номер надо указывать в реквизите «№ з/п» кассовых ордеров?

Ответ на этот вопрос был очевиден с момента появления злосчастного Положения № 148. Как только оно появилось, в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 5, с. 2, мы написали, что надо в новом реквизите «№ з/п» кассовых ордеров ставить 1 — номер строки, которая всегда будет одной-единственной. Кстати, в утвержденной типовой форме ПКО — № КО-1 (приложение 2 к Положению № 148) «скрупулезники» из НБУ почему-то эту самую пустую строку как забыли начертать с самого начала, так и не удосужились добавить до сих пор... ☹

Потом мы повторили эту рекомендацию в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 32 — на с. 30 (для ПКО) и на с. 33 (для РКО). Понятно, что новый всплеск интереса к подобным тонкостям заполнения РКО и ПКО вызван тем обстоятельством, что последняя редакция п. 11 постановления № 148 требует от всех субъектов хозяйствования с 01.07.2018 г. использовать строго новые формы кассовых документов согласно Положению № 148.

Заметим кстати, что если бы местечковые налоговики не фантазировали, то все субъекты просто тихо смирились бы с автоматическим проставлением этой бестолковой единицы в бесполезной графе.

К счастью, сегодня все встало на свои места и успокоилось благодаря «окончательной бумажке» — письму НБУ от 14.06.2018 г. № 50-0007/32822, в котором регулятор утверждает: ввиду того, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличности, в реквизите «№ з/п» проставляется «1».

Об этом вы знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 51, с. 3. Кстати, в свежем письме от 16.07.2018 г. № 3117/6/99-99-14-05-01-15/ІПК налоговики признают, что никакой ответственности за неверное указание «№ з/п» законодательство не предусматривает. Пусть эта консультация — индивидуальная, но «ход мысли» налоговиков нам нравится... ☺

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
кассовые операции, кассовые документы, кассовый ордер, номер по порядку добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье