(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 63
  • № 62
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2018/№ 64

Что делать, если предприятием превышено наличное ограничение?..

Самопроверкой в бухгалтерии предприятия выявили, что было допущено превышение установленного НБУ ограничения на сумму наличных расчетов. Исправить документы невозможно, а что же теперь делать?

Не станем ни советовать «все переписать» ☺, ни тем более цитировать:

— ни п. 6 Положения № 148 (который собственно устанавливает наличные ограничения 10 и 50 тыс. грн.),

— ни ст. 16315 КоАП (которая устанавливает административную ответственность за нарушение порядка проведения расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличностью)*,

* И даже не будем цепляться за слова «расчетов за товары (услуги)»...

— ни письма: например, НБУ от 13.09.2016 г. № 50-0004/76522 и ГФСУ от 19.12.2016 г. № 13583/М/99-99-13-04-02-14,

— ни даже многочисленные консультации налоговиков в «профильной» подкатегории 109.13 БЗ (в которых они рассуждают, на какие наличные расчеты упомянутые ограничения распространяются, а на какие — нет)... ☺

Просто констатируем, что:

1) наличные ограничения Положением № 148 установлены;

2) за нарушение наличных ограничений соответствующий админштраф ст. 16315 КоАП предусмотрен (от 1700 до 3400 грн. — как первое наказание и от 8500 до 17000 грн. — как последующие в течение года);

3) за нарушение наличных ограничений штрафные санкции Указом № 436 не предусмотрены (ни, так сказать, прямые/непосредственные, ни — как это было в период действия Положения № 637 — «спровоцированные» — в виде двукратного штрафа за превышение лимита кассы, которое возникало в результате условного прибавления допущенной «дельты» сверх наличного ограничения к фактическому остатку кассы — теперь этого правила нет! ☺).

При этом ст. 2342 КоАП закрепляет за органами налогов и сборов прерогативу рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, ст. 16315 КоАП.

Что же касается права налоговиков составлять соответствующий протокол об административном правонарушении, то в «ведомственном» абзаце п. 1 ч. 1 ст. 255 КоАП конкретно ст. 16315 КоАП не упомянута. И это признают налоговики в 138.03 БЗ (ср. 025069200). Кстати, ст. 278, 279 КоАП, регламентирующие процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях, прямо указывают на обязательность оформления именно протокола об административном правонарушении.

И такие протоколы налоговики таки составляют (что интересно, почему-то повсеместно ссылаясь не на предоставляющую им такое право ч. 2 ст. 255 КоАП, а на не имеющий отношения к ситуации п.п. 20.1.41 НКУ). И решения на основании таких протоколов в отношении должностных лиц — нарушителей налоговые органы принимают... ☹

Более того. К сожалению, практика такова, что и некоторые суды, не уполномоченные ст. 221 КоАП рассматривать дела по ст. 16315 КоАП, их все-таки иногда рассматривают и нарушителей наказывают, уделяя внимание исключительно правовой оценке самого факта админнарушения.

Поэтому мы призываем вас ни в коем случае не нарушать наличные ограничения! Но если уж такой случай все-таки произошел?..

Тогда вам полезно знать, что подобное нарушение — разовое (если одно) или т. н. продолжаемое** (если вы ошиблись несколько раз подряд), но уж никак не длящееся. А значит, о правомочности применения к нарушителю админштрафа соответствующим решением органа налоговой службы можно говорить, только если со дня совершения административного правонарушения, выявленного контролерами, не прошло два месяца (часть первая ст. 38 КоАП).

** См. письма Минюста от 01.12.2003 г. № 22-34-1465 и Миндоходов от 13.05.2013 г. № 1101/Н/99-99-15-04-01-14.

Резюме: если наличное ограничение было вами превышено, дождитесь, пока истекут два месяца с даты его (последнего из них) совершения. И после этого спите спокойно. Ну и конечно же, больше не нарушайте. Ничего. Ни в коем случае.

А на случай, когда превысить ограничение 50 тыс. грн. необходимо, помните о варианте из «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 28, с. 44.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
наличные расчеты, наличные ограничения, превышение предельных сумм расчетов, штрафы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье