Темы статей
Выбрать темы

Зачет аванса в счет другого договора: причина в РК?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По допсоглашению хотим зачесть аванс от покупателя за товары, отгруженные ему по другому договору. Раньше в таком случае в РК писали «Залік попередньої оплати...». Какую причину сейчас указывать в РК?

Прежде всего, несколько слов о корректировке.

По одному договору (№ 1) предприятие получило предоплату (составило «предоплатную» НН). А по другому договору (№ 2) отгрузило этому же покупателю товары (составило «отгрузочную» НН). Потом по допсоглашению было решено зачесть предоплату по договору № 1 в счет оплаты товаров, поставленных по договору № 2.

Тогда раз договор № 1 расторгнут (поставка по нему так и не состоится), то «предоплатную» НН нужно обнулить. Для этого составляют «уменьшающий» РК на дату подписания допсоглашения. Ведь именно такой датой действие договора № 1 прекращается, и предоплата по нему засчитывается в счет оплаты товаров по договору № 2 (подробнее об этой ситуации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 43, с. 10).

О составлении РК на дату подписания допсоглашения твердят и контролеры (письма ГФСУ от 17.01.2018 г. № 196/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 02.03.2017 г. № 4341/6/99-99-15-03-02-15, письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 20.03.2018 г. № 1116/ІПК/20-40-12-01-11).

При этом раньше (до весенних перемен, коснувшихся РК) налоговики советовали в качестве причины в гр. 2 этого РК так и писать — «зачет». Точнее, «Залік попередньої оплати в рахунок оплати поставлених товарів/послуг за іншим договором № __ від __» (см. БЗ 101.15, действовавшую до 23.04.2018 г.).

Ну а весной закружилась карусель вокруг РК — ввели 7 «разрешенных» причин корректировки. И среди них «зачетной» причины больше нет (как нет и ряда других причин, например, «Виправлення помилки»). Поэтому зарегистрировать РК с «зачетной» причиной больше не получится. Вот и выходит, что в РК можем указать только какую-то одну из дозволенных причин. Какую? Налоговики пока что (в «свежей» БЗ 101.15) затрудняются ответить на такой вопрос, советуя плательщикам обращаться за индивидуальными налоговыми консультациями (ИНК).

Однако, на наш взгляд, в возникшей ситуации ничего не остается, кроме как

в «уменьшающем» РК указать «сторнирующую» причину «Повернення товару або авансових платежів»

Ведь, кроме применения «по основному назначению» (при возвратах товаров/авансов), этой причиной НДС-плательщики вынуждены пользоваться еще и «не по профилю» (т. е. в «невозвратных» случаях). Ну, например, когда нужно обнулить какую-то НН, скажем, из-за ошибок. Причем в сложившихся условиях «дают добро» на такое ее «широкое» использование и сами контролеры. Они признают, что ею целесообразно пользоваться:

— для обнуления «ошибочной» НН с неправильным ИНН (БЗ 101.16);

— для обнуления лишней «ошибочной» НН (БЗ 101.15, письмо ГФСУ от 05.06.2018 г. № 2461/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Так что хотя на самом деле никакого возврата товара/авансов нет, а есть зачет, при составлении РК придется выбрать именно причину «Повернення...» из имеющихся.

Правда, особо осторожные плательщики, желающие лишний раз перестраховаться и защититься от нападок проверяющих (что, мол, РК не с той причиной), могут поступить следующим образом: сперва направить на регистрацию РК с причиной «Залік...» (и сохранить отказывающую квитанцию, подтверждающую невозможность регистрации РК), после чего зарегистрировать РК с причиной «Повернення...».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше