Темы статей
Выбрать темы

Получены услуги от единщика группы 2: последствия для предприятия

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие приобрело услуги у физлица-предпринимателя, плательщика единого налога (ЕН) 2-й группы. Подскажите, каковы налоговые последствия этой хозоперации для предприятия?

Никаких налоговых последствий у вашего предприятия в данном случае не будет (конечно, если предпринимательский статус поставщика-ФЛП подтвержден). А вот предпринимателю второй группы ЕН, оказавшему услуги предприятию-общесистемщику, грозят очень серьезные последствия.

ФЛП на ЕН группы 2 имеют право оказывать услуги (в том числе бытовые) только плательщикам ЕН (как юридическим лицам (!), так и предпринимателям) и/или населению (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). То есть оказывать услуги предприятию, которое находится на общей системе налогообложения, единщик-второгруппник не имеет права. Видимо, именно этот факт заставил предприятие задуматься о последствиях, которые грозят ему в случае, если указанное требование будет нарушено.

Однако нарушение в данном случае совершает именно ФЛП. Поэтому и ответственность грозит только ему. А вот для предприятия — получателя услуг от ФЛП на ЕН группы 2 никакой ответственности НКУ не предусматривает.

Нет в нем и каких-либо ограничений относительно работы с ФЛП-единщиками — подобных спецкорректировок разд. III НКУ не содержит. Поэтому стоимость услуг, полученных от ФЛП — плательщика ЕН (в том числе и группы 2), учитывается при определении прибыльного объекта налогообложения в общем порядке (по правилам бухгалтерского учета).

Единственное, о чем должно помнить предприятие, работая с ФЛП (как с общесистемщиками, так и с единщиками любой группы): их предпринимательский статус должен быть документально подтвержден. Иначе предприятие превратится в налогового агента физического лица, оказавшего ему услуги, с сопутствующей обязанностью удержать НДФЛ (и ВС) из сумм выплаченных ему доходов (п.п. 165.1.36, п. 177.8 НКУ).

Заметьте: для предприятия важно подтвердить именно предпринимательский статус физического лица, а не соответствие зарегистрированных видов деятельности фактически оказанным услугам. Поэтому единственный обязательный документ, который должен быть получен предприятием, — извлечение из ЕГР (см. письмо ГФСУ от 02.11.2017 г. № 2490/6/99-99-13-01-01-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 96, с. 4). А вот извлечение из реестра плательщиков ЕН получать вовсе не обязательно. Хотя при желании можно, конечно, получить и его. Подтверждают это и налоговики (см. БЗ 107.12).

Правда, учтите: если ваш поставщик с временно оккупированной территории или линии столкновения — удержать НДФЛ (и ВС) из выплаченных ему доходов нужно обязательно, независимо от наличия документов, подтверждающих его предпринимательский статус (см. п.п. 38.9 п. 38 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, письмо ГФСУ от 05.04.2017 г. № 7081/6/99-99-13-02-03-15).

Интересно, что грозит ФЛП-второгруппнику, который в нарушение требований НКУ оказал услуги предприятию на общей системе?

Из суммы полученного от таких услуг дохода он должен уплатить ЕН по ставке 15 % (п.п. 5 п. 293.4 НКУ). А с месяца, следующего за тем, в котором была оказана такая услуга, — перейти на общую систему налогообложения (п.п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ). Если он этого не сделает, то контролеры при проведении проверки (конечно, если обнаружат нарушение) аннулируют регистрацию единщика со следующего квартала (п. 299.11 НКУ). Тогда все доходы, полученные предпринимателем «после», подпадут под НДФЛ-обложение. А вновь стать единщиком он сможет только по окончании четырех последовательных кварталов после принятия решения контролерами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше