Темы статей
Выбрать темы

Приказ об организации бухгалтерского учета

Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
После того как учетная политика определена и ответственные за ведение бухгалтерского учета и составление отчетности установлены, пора браться за организацию бухучета на предприятии. Какие ключевые моменты она предусматривает, будем разбираться далее.

Частью 5 ст. 8 Закона № 996 установлено, что предприятие самостоятельно:

— избирает форму бухгалтерского учета с соблюдением единых принципов, установленных Законом № 996, и с учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных;

— разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций;

— определяет права работников на подписание бухгалтерских документов;

— утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета;

— может выделять на отдельный баланс филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, которые обязаны вести бухгалтерский учет.

Таким образом, помимо установления учетной политики,

руководству (собственникам) предприятия следует разработать порядок организации и ведения бухгалтерского учета

Такой порядок закрепляют в приказе об организации бухгалтерского учета. Причем, на наш взгляд, указанный приказ нужно издавать отдельно от приказа об учетной политике. Хотя на небольших предприятиях вопросы организации бухгалтерского учета могут быть изложены в отдельном разделе единого приказа, устанавливающего порядок организации бухгалтерского учета и учетную политику.

Периодичность издания приказа об организации бухгалтерского учета предприятие устанавливает самостоятельно. В случае необходимости в него вносят изменения и дополнения или излагают в новой редакции.

Приведем основные вопросы, которые необходимо осветить в приказе об организации бухгалтерского учета.

1. Форма организации бухгалтерского учета (подробнее об этом см. в разделе 6 на с. 41).

2. Форма бухгалтерского учета как определенная система регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с соблюдением единых принципов, установленных Законом № 996, и с учетом особенностей деятельности предприятия и технологии обработки учетных данных.

Например, в приказе об организации бухучета может быть указано, что предприятие применяет регистры бухгалтерского учета, утвержденные приказом № 356.

Малые предприятия, которые составляют финансовую отчетность в соответствии с П(С)БУ 25, имеют право применять регистры, утвержденные приказом № 422. Полагаем, то же самое касается и микропредприятий, которые на данный момент представляют отдельную от малых предприятий группу.

Если же вам позволено систематизировать информацию, содержащуюся в первичных документах, без соблюдения принципа двойной записи (подробнее см. в разделе 1 на с. 10), можете использовать учетные регистры, приведенные в Методрекомендациях № 720.

Однако в настоящее время сложно найти предприятие, которое вело бы учет «вручную», а не с помощью бухгалтерской программы. Если ваше предприятие также компьютеризировало учет, в приказе следует указать название используемой программы.

3. Перечень лиц, которые имеют право подписывать бухгалтерские документы. Обычно такой перечень оформляют как приложение к приказу об организации бухучета. Его необходимо довести до всех заинтересованных подразделений предприятия. Указанные в перечне лица несут ответственность за достоверность подписанных ими документов, а также за их своевременное составление и передачу для обработки согласно графику документооборота.

4. Правила документооборота и технология обработки учетной информации. Движение первичных документов с момента их создания до передачи на хранение регламентирует график документооборота. В нем указывают сроки создания или получения от других предприятий и учреждений документов, приема их к учету, передачи в обработку и в архив. Унифицированной формы такого документа нет. Каждое предприятие разрабатывает его с учетом особенностей своей деятельности. При этом нужно предусмотреть оптимальное количество подразделений и исполнителей, через которые проходит каждый первичный документ, а также минимальный срок его нахождения в подразделении. График должен способствовать улучшению учетной работы, усилению контрольных функций бухучета, повышению уровня его автоматизации (п. 5.2 Положения № 88).

При составлении графика документооборота, прежде всего, необходимо определить:

— перечень документов, которые предприятие создает или получает от других организаций;

— список ответственных лиц, которые допускаются к составлению определенных документов, их обработке, контролю за правильностью и своевременностью их оформления;

— схемы взаимодействия между подразделениями предприятия (исполнителями);

— порядок следования каждой формы документа от одного исполнителя (или подразделения) к другому;

— сроки составления и обработки документов с учетом сроков подачи учетной информации конечному потребителю.

В целом по предприятию график документооборота составляют на основании соответствующих графиков его подразделений.

Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота на предприятии осуществляет главный бухгалтер

В соответствии с п. 5.3 Положения № 88 график документооборота оформляют в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, которые выполняются каждым подразделением предприятия, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. При этом на практике его часто составляют в табличной форме. Как это может выглядеть, предлагаем посмотреть на рис. 7.1. Кроме того, вы можете взять за основу пример графика документооборота, приведенный в приложении к Положению № 105.

img 1

Заметьте: поскольку правила документооборота предприятие утверждает самостоятельно, решение о необходимости составления графика документооборота относится к компетенции конкретного предприятия. На это указывает Минюст в письме от 10.04.2014 г. № 151-0-2-14/6.1.

График документооборота составлен? Тогда не забудьте вручить выписку из него конкретным исполнителям. Причем заметьте: в такой выписке приводят только те документы, которые относятся к сфере функциональных обязанностей исполнителя. Также в ней указывают подразделения, в которые эти документы должны быть переданы после создания, проверки или обработки, и сроки их передачи.

Подробнее о документообороте см. в подразделе 8.6 на с. 86.

Теперь о технологии обработки учетной информации. Большинство предприятий уже давно отказались от ручного способа учета. Средствами обработки информации чаще всего являются персональные компьютеры, которые объединяют в локальные и глобальные сети. Однако отдельные первичные документы по-прежнему могут составлять вручную.

При автоматическом способе обработки информации в приказе об организации бухгалтерского учета нужно привести все виды используемого программного обеспечения

Если же автоматизация неполная, то следует указать, каким способом обрабатывается информация на том или ином участке учета.

Также при автоматическом ведении учета имеет смысл определить периодичность вывода учетных регистров на бумажные носители. Причем этот срок может отличаться в зависимости от видов регистров.

5. Использование системы счетов бухгалтерского учета. Как мы уже говорили в разделе 1 (см. с. 8), предприятия, не соответствующие критериям микро- и малых, если они не обязаны использовать МСФО, применяют общий План счетов и Инструкцию № 291. Причем им предоставляется право выбора — применять счета класса 8 или нет.

Субъекты малого (и микро-) предпринимательства, предприятия, не осуществляющие предпринимательской деятельности (кроме бюджетников), и представительства иностранных субъектов хозяйствования могут использовать в работе либо общий План счетов, либо Упрощенный план счетов. Кроме того, в соответствии с Инструкцией № 291 малые предприятия, микропредприятия и организации, которые не ведут коммерческой деятельности, могут вести учет расходов с использованием:

— одновременно счетов классов 8 и 9;

— только счетов класса 9;

— только счетов класса 8.

Но предупреждаем: последний вариант ведения учета (только с использованием счетов класса 8) будет не слишком удобным. Ведь в настоящее время в Отчете о финансовых результатах по формам № 2-м и № 2-мс расходы группируют по расходам деятельности, а не по элементам затрат. Поэтому предприятиям целесообразнее вести учет своих расходов на счетах класса 9. Это упростит составление финотчетности. Заметим также, что Упрощенный план счетов вообще не содержит счетов класса 8.

В приказе об организации бухучета необходимо указать, какой из разрешенных Инструкцией № 291 вариантов ведения учета расходов выбрало предприятие.

6. Введение дополнительных субсчетов (счетов второго, третьего порядка). Напомним, что Инструкция № 291 разрешает предприятиям вводить новые субсчета (счета второго, третьего порядка), исходя из потребностей управления, контроля, анализа и учета. При этом

должны сохраняться коды (номера) приведенных в указанной Инструкции субсчетов

Например, предприятие может ввести дополнительные субсчета для учета транспортно-заготовительных расходов к счетам учета запасов.

Рабочий план счетов, используемый на предприятии, как правило, приводят в приложении к приказу об организации бухгалтерского учета.

7. Система и форма внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций. Под внутрихозяйственным (управленческим) учетом понимают систему обработки и подготовки информации о деятельности предприятия для внутренних пользователей в процессе управления. При этом предприятие самостоятельно устанавливает, какая именно информация и в какой форме нужна руководству для принятия управленческих решений.

8. Выделение на отдельный баланс филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений, которые обязаны вести бухгалтерский учет. Какие именно обособленные подразделения будут самостоятельно вести бухучет и составлять отдельный баланс, а также другие формы финансовой отчетности, предприятие устанавливает в приказе об организации бухучета.

Показатели финотчетности подразделений, выделенных на отдельный баланс, включают в финансовую отчетность предприятия

Это основные вопросы, которые следует осветить в приказе об организации бухгалтерского учета. Также, на наш взгляд, в таком приказе может быть оговорен порядок проведения инвентаризации активов и обязательств для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия. Хотя Минфин считает, что такую информацию нужно включать в приказ об учетной политике.

Конечно, вы хотели бы увидеть, как может выглядеть приказ об организации бухгалтерского учета. С удовольствием приведем для вас его образец.

img 2

img 3

выводы

  • Руководству (собственникам) предприятия следует разработать порядок организации и ведения бухгалтерского учета.
  • Предприятие определяет перечень лиц, которые имеют право подписывать бухгалтерские документы, и доводит его до своих структурных подразделений.
  • Движение первичных документов с момента их создания до передачи на хранение регламентирует график документооборота.
  • Для учета расходов предприятия могут, но не обязаны использовать счета класса 8 «Расходы по элементам».
  • Предприятия имеют право вводить новые субсчета (счета второго, третьего порядка), исходя из потребностей управления, контроля, анализа и учета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше