№102

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2018/№ 102 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Нормативное регулирование бухучета С тех пор, как объект обложения налогом на прибыль стал базироваться на бухгалтерском финрезультате, внимание к бухучету возросло. А недавние изменения в ряд основоположной бухгалтерской нормативки еще больше подогрели интерес к этой теме. Значит, об этом нужно поговорить. Именно поэтому наш спецвыпуск мы посвящаем изучению теории бухучета и рассмотрению организационных вопросов, связанных с его ведением. Прежде всего мы сориентируем вас в довольно обширной нормативной базе, которой бухгалтер обязан руководствоваться в своей работе. Затем поговорим о существующих на сегодня основных принципах бухучета и критериях существенности информации. Безусловно, вспомним, как предприятия формируют учетную политику. Также остановимся на организации бухгалтерского учета на предприятии. Не обойдем вниманием и документальное оформление хозяйственных операций. Кроме того, здесь вы найдете образцы внутренних документов предприятия, регулирующих деятельность бухгалтера: приказов об учетной политике и об организации бухгалтерского учета, должностных инструкций, положения о бухгалтерии и т. п. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Наталья Алешкина.
  • Основы бухучета Ну вот мы и подобрались к основам бухучета. Нет-нет, здесь мы не будем объяснять, в чем состоит метод двойной записи. Об этом и так прекрасно знает каждый бухгалтер. Однако некоторые учетные вопросы все же стоит освежить в памяти. Так, в этом разделе мы вспомним о видах деятельности. Ведь без понимания того, к какому виду деятельности относится конкретная хозяйственная операция, составить достоверную финансовую отчетность невозможно. А, как вы знаете, бухгалтерский финансовый результат является основой и для налогового учета. Кроме того, здесь мы поговорим о бухгалтерских счетах, применяемых вами ежедневно. В частности, рассмотрим, какие из них закрывают в конце периода, на каких счетах может отражаться только дебетовое сальдо и что делать, если оно с «минусом». Также остановим свое внимание на связи между Планом счетов и финансовой отчетностью. Но начнем все же с основы основ — принципов бухгалтерского учета.
  • Существенность и ее критерии Конечно, вы не раз слышали о таком понятии, как «существенность». Оно неоднократно упоминается в бухгалтерских стандартах. Давайте же разбираться, что это такое и зачем оно нужно.
  • Определяем учетную политику Учетная политика — это фундамент, на котором базируется весь бухгалтерский учет предприятия. А приказ об учетной политике — первый и главный документ на предприятии, регламентирующий порядок ведения бухгалтерского учета. Поэтому не удивительно, что каждому бухгалтеру важно хорошо разбираться в том, что представляет собой учетная политика. Обязанность определять учетную политику законодательство возлагает на само предприятие (ч. 5 ст. 8 Закона № 996). Применение учетной политики на постоянной основе (из года в год) обеспечивает сопоставимость финансовой информации за различные отчетные периоды и позволяет заинтересованным пользователям финотчетности оценить имущественное состояние предприятия, проанализировать результаты его деятельности и движение денежных средств. Грамотный выбор учетной политики не только позволяет составлять объективную и достоверную финансовую отчетность, но и может серьезно повлиять на налогообложение вашего предприятия. Поэтому учетная политика должна быть разработана очень качественно. Из этого раздела вы узнаете о том, что должна содержать учетная политика предприятия и каковы базовые принципы ее формирования.
  • Изменения учетной политики и учетной оценки Все течет, все меняется... И изменения в учетной политике тоже неизбежны. Другое дело, что такие изменения должны осуществляться только в четко определенных случаях и в порядке, предусмотренном стандартами бухучета. Об этом и пойдет речь в этом разделе. Также здесь вы узнаете о том, как изменение учетной политики повлияет на учет и отчетность предприятия и чем отличается изменение учетной политики от изменения учетной оценки.
  • Кто ведет бухучет Пришло время перейти к вопросам организации бухгалтерского учета. Кто будет вести бухгалтерский учет на предприятии и какими документами это следует оформлять? Об этом и поговорим прямо сейчас.
  • Приказ об организации бухгалтерского учета После того как учетная политика определена и ответственные за ведение бухгалтерского учета и составление отчетности установлены, пора браться за организацию бухучета на предприятии. Какие ключевые моменты она предусматривает, будем разбираться далее.
  • Документирование хозяйственных операций Важность документов для бухгалтера тяжело переоценить. Ведь людям этой профессии фактически и шагу нельзя ступить без наличия соответствующего документа, подтверждающего факт осуществления хозяйственной операции. О необходимости и правилах документирования хозопераций вы узнаете из этого раздела спецвыпуска.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше